Пожертвование и волонтерство географических знаний? [закрыто]


31

Я много знаю о местах, которые я посещаю, и я хочу поделиться ими со всеми.

Я делаю пожертвования и волонтерство в OpenStreetMap, и я также знаю о Google Maps.

Где еще я могу помочь с совместным картированием?

Ответы:


37

Этот вопрос был преобразован в вики сообщества, а вики заблокированы, потому что это пример вопроса, который ищет список ответов и кажется достаточно популярным, чтобы защитить его от закрытия. Его следует рассматривать как особый случай, и его не следует рассматривать как тип вопроса, который поощряется на этом или любом сайте Stack Exchange, но если вы хотите внести в него больше контента, сделайте это, отредактировав этот ответ. ,


Конечно, это в конечном итоге зависит от вас, но я бы не стал называть работу с OpenStreetMap пустой тратой времени.

Хотя правда, что база пользователей OSM сейчас невелика, существуют факторы, которые влияют как на Google, так и на OSM. Основная проблема заключается в том, что теперь, когда Google начал взимать плату за уровни использования своего API , ряд компаний и организаций переходят на OSM . Список включает в себя мобильные приложения Apple, Foursquare и Wikipedia. Похоже, что больше может переключиться, что может значительно увеличить базу пользователей.
Это один аспект.

Другое, и то, что мне кажется более важным, - это идея открытого доступа к данным. Как специалист по географии и ГИС, для меня важно иметь доступ к высококачественным наборам данных. Наличие доступа, который не может быть скомпрометирован, еще более важно. Набор данных OSM лицензирован как Open Data Commons Open Database License , так что любой может его использовать. Данные Google являются частной собственностью, и, хотя этого, скорее всего, не произойдет, они могут закрыть их завтра и взимать с каждого плату за доступ, помогли ли вы улучшить набор данных или нет.

Я знаю, что здесь, в Соединенных Штатах, доступ к данным является большой проблемой. Много времени и денег тратится на сбор и создание наборов данных, и большой вопрос в том, кто должен взять на себя эту стоимость. Есть аргументы в любом случае. Я уверен, что это проблема и в других частях света, особенно в тех местах, где не так много источников данных, как улицы, доступные для использования людьми.

Это довольно горячая тема, которую вы выбрали здесь, с сильными, уважительными чувствами с обеих сторон. Google имеет полное право взимать плату за свои данные и получать прибыль. Люди имеют одинаковое право создавать свой собственный набор данных и делать его доступным для всех. Нечего сказать, что вы не можете поддержать оба, просто не продавайте одно короткое по другому, не исследуя самостоятельно и не делая собственных выводов.


22

Стоит отметить, что в Картах Google вы не «жертвуете» своими географическими знаниями - вы передаете свои географические знания некоммерческой корпоративной организации, которая обязана своим акционерам использовать свою позицию в качестве держателя данных большинства. на мировом рынке картографических данных, чтобы увеличить стоимость своей компании.

Это означает, что данные, которые вы предоставляете Google, не обязательно могут быть возвращены и делать то, что вы хотите. Например, если вы представляете, что начинаете бизнес по созданию GPS-карт для велосипедов или чего-то подобного в будущем, получение данных, которые вы предоставляете Google, для использования в продукте, который вы хотите продать, может быть затруднено или просто нарушение Условий обслуживания, которое вам не разрешено преследовать.

OpenStreetMap является открытым набором данных. Он создан и поддерживается более чем 500 000 редакторов, а данные доступны для свободного использования (то есть «свободно как на свободе») на условиях ODBL, что позволит вам сделать приложение «Карты GPS для велосипедов» без необходимо заплатить лицензионный сбор для всех.

Данные, которые вы добавляете в Карты Google, лицензируются в Google. (Предполагается, что ваши индивидуальные вклады имеют относительно ограниченную ценность за пределами сбора данных, как это имеет место практически в любых усилиях по созданию карт.) Если вы делаете то, что Google не хочет, тогда они могут сказать «Нет» и закрыть вас. Инновации третьих лиц, выходящие за рамки ограничений, предусмотренных Google, не допускаются.

Данные OpenStreetMap открыто лицензируются и управляются некоммерческой организацией, занимающейся распространением географической информации по всему миру. Если никто не сделал новую классную вещь, которую вы хотите сделать - вы можете получить данные и сделать это.

В краткосрочной перспективе вы можете получить больше от Google - благодаря огромным корпоративным инвестициям в инструменты, ориентированные на пользователей, и огромным инвестициям в исходные данные - но со временем данные OpenLreetMap с открытой лицензией, вероятно, станут более устойчивым решением. С полмиллиона редакторов и растущими инвестициями со стороны национальных картографических агентств по всему миру, я не могу себе представить, чтобы OSM не был более подходящим поставщиком карт для долгосрочной поддержки.


14

В дополнение к другим превосходным комментариям здесь, самое большое преимущество, которое я вижу для данных OSM, - это два аспекта простоты доступа:

  1. Редактирование гораздо проще, особенно с большой областью, которая ранее не отображалась или (еще хуже) отображалась плохо. JOSM, QGIS и другие инструменты позволяют обновлять большие области, исправлять или добавлять данные в большом количестве. Работая над областями в Танзании, которые плохо охвачены OSM и Google (нажмите на ссылки, чтобы увидеть пример той же области), OSM намного лучше для редактирования.
  2. Благодаря этому улучшается доступ к данным для отображения в автономном режиме. Хотя оба API предоставляют вам отличный доступ к картам (а Google предоставляет вам больше возможностей и красивее), OSM можно загружать ежемесячно для любой области интересов. Google предоставил нам доступ к дорожным данным (шейп-файлам) для Танзании, но это требует времени.

(1) в частности, в последнее время раздражает. Я боролся с редакторами Google за утверждение известных неверных данных или не получил одобрение моих дорог, полученных по GPS, потому что они не соответствуют 8-летним спутниковым данным!

Конечно, простота доступа действительно только у нас из- за небольшой базы пользователей. Чем более открытым оно становится, тем больше у нас проблем с проверкой и вандализмом.

Обновление : отличный пример того, как сообщество может быстро наносить на карту плохо покрытые области, см. Проект Ramani Tandale , в котором также запущен экземпляр краудмаппинга Ushahidi .


2

Перейти с Google. В настоящее время они предоставляют очень хороший бесплатный сервис всем в мире бесплатно. Он всегда разрабатывается очень большой командой, и данные очень доступны и доступны через набор продуктов Google, которые используют миллионы.

Архитектура картографирования и программное обеспечение, разработанные Google, ценят пользователя на первом месте, а Google зарабатывает деньги только за счет показа рекламы, а не взимания с пользователя платы напрямую.

Продажа API доступа к своей базе данных является разумной, и только крупные сайты когда-либо сталкивались с этой проблемой, но кого это волнует? Если у вас нет веб-сайта, это не имеет значения для вас!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.