Ищем траекторию меры сходства


10

Для моей последней академической работы я разработал алгоритм сжатия для траекторий GPS. Я могу оценить качество пространственно-временного сжатия, рассчитав синхронизированное евклидово расстояние (SED) между сжатой и исходной траекториями, и оценить производительность моего алгоритма по сравнению с хорошо известным алгоритмом сжатия.

Пространственно-временной алгоритм, как и мой, уменьшает траекторию, пытаясь сохранить как можно больше временной информации. Пространственные алгоритмы (например, алгоритм Дугласа-Пекера) реализуют сжатие, ссылаясь только на пространственные характеристики.

Что происходит? Учитывая пространственно-временной аспект, мой алгоритм лучше, чем DP. Я могу убедиться в этом по измерениям САС. Если я нанесу три траектории (исходную, мою и сжатую DP), траектория, сжатая DP, будет лучше соответствовать исходной траектории. Измерения только на глазу не удовлетворяют мою потребность: мне нужна метрика ошибки, которая численно демонстрирует, насколько алгоритм DP лучше, чем мой, пространственно.

Так что я мог бы написать: «Ссылаясь на пространственно-временной фактор, мой алгоритм лучше, чем DP, потому что он имеет коэффициент SED меньше, чем коэффициент SED DP. Увы, простой пространственный фактор присуждает алгоритм DP, потому что его (имя новой метрики) лучше моего ".

Я думал о перпендикулярном евклидовом расстоянии, но я действительно не знаю, может ли это быть полезным. Динамическое искажение времени? Какой показатель я могу использовать для этого?


о различных мерах см .: D'Urso, P. (2000). Показатели различий для временных траекторий. Журнал Итальянского статистического общества, 9 (1-3), 53-83.
Дженс

Ответы:


4

Я думаю, что вам лучше всего подумать, следует ли вам использовать ряд метрик. Некоторые пользователи могут считать, что средняя ошибка пространственного значения вызывает беспокойство, но большее беспокойство вызывает то, насколько она плоха. Вы, вероятно, смотрите на это хотя бы в некотором отношении (например, временное или пространственное), я просто предлагаю посмотреть очень широко.

У меня нет всех метрик, которые можно было бы использовать, но вы должны посмотреть на расстояние Хаусдорфа . В GEOS есть реализация (и, вероятно, в JTS). Мы также поддерживаем его в SpatiaLite и PostGIS , если вы предпочитаете его использовать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.