Разница между ограничительной рамкой, конвертом, экстентом, границами?


11

Каждый раз, когда я создаю скрипт для манипулирования вектором (точка, линия и многоугольник) в python, я встречаю это сомнение.

В чем разница между ограничительной рамкой (bbox), конвертом, экстентом, границами?

Ответы:


11

Я думаю, вы обнаружите, что эти определения частично совпадают. Они все очень похожи, на мой взгляд. Однако в ESRI есть глоссарий терминов ГИС, поэтому я просто посмотрел их. Определения аналогичны или идентичны глоссарию ГИС вики .

Ограничивающий прямоугольник (ограничивающий прямоугольник) :

[отображение карты] Прямоугольник, выровненный по осям координат и размещенный на отображении карты, который охватывает географический объект или группу объектов или интересующую область. Он определяется минимальными и максимальными координатами в направлениях x и y и используется для общего представления местоположения географической области.

Степень :

Минимальный ограничивающий прямоугольник (xmin, ymin и xmax, ymax), определенный парами координат источника данных. Все координаты для источника данных попадают в эту границу.

Следует отметить, что в arcpy документации для экстента (хотя вы еще не сказали, какое программное обеспечение вы используете), определение по существу такое же:

Экстент - это прямоугольник, указанный путем предоставления координаты нижнего левого угла и координаты верхнего правого угла в единицах карты.

Прямоугольник экстента (вы не просили об этом, но он был в глоссарии, поэтому я его добавил):

[Программное обеспечение ESRI] Прямоугольник, который отображается в одном фрейме данных, показывая размер и положение другого фрейма данных.

В глоссарии нет определения границ, но я думаю, что он, вероятно, будет аналогичным или идентичным по степени. Следует отметить, что есть также термин, называемый «метами и границами», который на самом деле не является тем, о чем вы спрашиваете, но я подумал, что все равно включу его.

Меты и границы :

Метод съемки, при котором пределы участка определяются как относительные расстояния и ориентиры от ориентиров. Метеорологическая съемка часто приводила к участкам неправильной формы.

Наконец, в ArcGIS есть инструмент под названием Minimum Bounding Geometry, который:

Создает класс пространственных объектов, содержащий многоугольники, которые представляют заданную минимальную ограничивающую геометрию, охватывающую каждый входной объект или каждую группу входных объектов.

В зависимости от того, какой вариант вы выберете, результаты будут разными. Тем не менее, стоит отметить, что параметр «Конверт» - это многоугольник, который, по-видимому, идентичен степени.


1
Ограничительную рамку можно представить как нечто, заключающее в себе экстент, оно не должно совпадать с экстентом. В веб-сервисах OGC ограничивающий прямоугольник можно использовать для определения hintместоположения данных, чтобы облегчить поиск данных.
nmtoken
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.