Как EGM96 и WGS84 связаны друг с другом?


10

Насколько я понимаю, EGM96 определяет геоид, где как стандарт WGS84 определяет эллипсоид.

Определен ли эллипсоид в стандарте WGS84 таким образом, чтобы максимизировать соответствие с геоидом, определенным в стандарте EGM96?


На самом деле ответ Яна правильный. WGS84 включает в себя эталонный эллипсоид и геоид, но геоид был обновлен / заменен более точным EGM96. Поэтому люди часто имеют в виду эталонный эллипсоид, когда говорят о WGS84.

На самом деле, я не так понимаю, что гравитационная модель Земли 96 содержит гармоники на 360 градусов, я видел настоящий файл, и он начинается с индекса 2 2, 3 0, 3 1, 3 2, 3 3, 4 0 ... 4 4, ..., 359 0 ... 359 350 и, наконец, 360 0 ... 360 360 с каждой строкой, имеющей коэффициенты! эти коэффициенты затем используются в другой программе для генерации 15-минутной интерполированной СЕТКИ ГЕОИДОВ!
user129775

Ответы:


0

быстрый Google из двух приведет вас к http://en.wikipedia.org/wiki/World_Geodetic_System

С этой страницы: Обновления и новые стандарты Последний серьезный пересмотр WGS 84 также называется «Модель гравитации Земли 1996» (EGM96), впервые опубликованный в 1996 году, с пересмотрами, выпущенными совсем недавно в 2004 году. Эта модель имеет тот же эталонный эллипсоид, что и WGS 84, но имеет более точный геоид (разрешение примерно 100 км по сравнению с 200 км для оригинальной WGS 84).


Я читал это, но на самом деле не понимал этого, возможно, потому, что английский не мой родной язык, или, может быть, потому что мне не хватает знаний по предметной области, отсюда и мой вопрос. Таким образом, оба стандарта определяют геоид и эллипсоид (с EM96, заменяющим WGS84). Хорошо. Для меня остается вопрос, что если оба эллипсоида имеют цель максимизировать соответствие со своим геоидом (определенным в одной спецификации).
Ощренк

Хорошо. После еще некоторого чтения я получаю это. Эллипсоид фактически определен таким образом, чтобы максимизировать конгруэнтность (будучи определенным как теоретические эквипотенциальные линии гравитации / геоид). Всегда утверждается, что «геоид отличается от эллипсоида» тем или иным образом, что для меня отчасти задом наперед. Я думаю, это то, что смутило меня. Итак, в заключение: стандарт WGS84 определяет как геоид, так и эталонный эллипсоид. EGM96 также определяет оба. Геоид в EGM96 имеет лучшее разрешение. Измененный геоид не привел к изменению эталонного эллипсоида.
Ощренк

16

Ян ответит неверно.

WGS84 приближает Землю к элипсоиду, который в основном является деформированной сферой. EGM96 - более сложная модель, основанная на гравитационной силе Земли (которая не является постоянной), которая определяет, что означает «уровень моря» или «вверх / вниз», гладкую, но неправильную форму, называемую «геоид». WGS84 - это элипсоид, который лучше всего подходит для этого геоида, и это соответствие было обновлено, поскольку за эти годы были проведены более точные измерения геоида. WGS84 не устарел; это просто упрощенная математическая модель, используемая системами позиционирования, такими как GPS, даже если геоид технически более точен, когда речь идет об определении высоты над уровнем моря (поскольку она отличается от высоты GPS). Вам просто нужно перевести координаты, когда вам нужно такое различие.


5
Хорошее объяснение. WGS84 (элипсоид) и EGM96 (геоид) - это две разные модели с различными приложениями. Когда вы видите высоту на карте, это, как правило, высота над геоидом (ортометрическая высота), но когда вы получаете его от устройства GPS, это обычно высота над элипсоидом. Существуют онлайн-инструменты для преобразования между ними по мере необходимости, используя то, что он называется geoid undulation. Например, калькулятор высоты геоида
Виктор Веларде
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.