Конвертировать файл ArcGIS (* .mxd) в файл QGIS (* .qgs)?


44

Недавно я пытался использовать QGIS, и мне стало интересно, можете ли вы преобразовать черновую карту ( *.mxdфайл) ArcGIS в проект ( файл) QGIS *.qgs.

Это позволит избежать тематизации всего проекта.


1
Я скачал исполняемый файл MXD2QGS и файл Python. У меня были некоторые проблемы с xml.dom.ext, так как этот модуль не поставляется с Python 2.6 или 2.7. Я только что избавился от этого вызова и переписал строку 411: f.write(doc.toprettyxml())Это будет обрабатывать запись вывода вместо использования xml.dom.ext. Кроме того, мне пришлось изменить строку 227 на: if(lyr.isGroupLayer == False and lyr.isRasterLayer == False and lyr.isFeatureLayer == True):Это потому, что у скрипта, похоже, были проблемы со слоями аннотаций, поэтому я хотел отфильтровать еще больше, добавив lyr.isFeatureLayer == Trueусловие Итак, это дает мне .q
Майк

Я работал над этой проблемой. Я вернулся к исходному сценарию без своих правок. Я использую Arc 10.1 Python 2.7. Я установил PyXML для Python 2.7 отсюда: somethinkodd.com/oddthinking/2009/10/31/… и затем запустил из IDLE, используя жесткое кодирование для входов и выходов. Это отлично работает. Я могу создать слой .qgs и успешно перенести его в Quantum. Я думаю, что набор инструментов в загрузке MXD2QGS создан как набор инструментов Arc 10.0. Я предлагаю создать новый набор инструментов в 10.1, воссоздать все параметры и исходный код в .py файле.
Майк

1
Запуск mxd2qgs на ArcMap 10.0 и Python 2.6.5, я получаю <type 'exceptions.RuntimeError'>: Object: Describe input value is not valid type. Пожалуйста, посоветуйте, если возможно, я застрял. Благодарность!
user2426679 27.12.15

1
так как MxdtoQgs больше не работает. Ребята, есть ли у вас несколько советов по конвертации .mxd в .qgs? Спасибо, Пьер :)
Пьер

Больше не работает? Вы проверяли github.com/fitnr/mxd2qgs ?
aldo_tapia

Ответы:


36

Это похоже на то, что вы хотите: https://underdark.wordpress.com/2011/05/27/converting-mxd-to-qgis-project-file/

В среду Аллан Маунгу объявил MXD2QGS, конвертер, который экспортирует слои из документа Arcmap 10 в файл проекта Quantum GIS. Инструмент построен как ArcToolbox и может быть загружен из блога.

Единственная рабочая ссылка для скачивания - https://sites.google.com/site/lumtegis/files/Mxd2Qgs.zip.

По состоянию на август 2017 г. этот инструмент также доступен по адресу https://github.com/fitnr/mxd2qgs.

Существует также один для создания файлов ArcView 3.x: http://gix.sourceforge.net/


3

geocat предлагает коммерческий плагин ArcMap под названием «Bridge», который может конвертировать все ваши символы ArcMap в SLD (есть альтернатива с открытым исходным кодом arcmap2sld). В QGIS вы можете импортировать SLD и использовать его как стиль для слоя QGIS. В Bridge древовидная структура оглавления экспортируется в виде WMC, а данные в виде шейп-файлов (включая метаданные .shp.xml) и TIFF. Я хотел бы создать инструмент в Qgis, который может читать WMC, sld's и данные и создавать проект qgis из этого. Кто-нибудь заинтересован в таком инструменте?


-1

Похоже, это на самом деле не работает, и если вы загружаете проект, он все еще находится в стадии разработки. Если кто-то увидит, что у 3.4 есть новые возможности, пожалуйста, дайте мне знать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.