Является ли сам WGS84 системой координат?


40

Мне было интересно, разница между WGS84 и EPSG: 4326 (см. Это ).

Может ли WGS84 сам по себе быть определен как система координат ? Или это просто база данных, так что система координат должна быть присоединена к ней, чтобы полностью определить CRS ? (см., например, этот документ, рисунок ниже, раздел 6.4.1)

Ответы:


39

Может быть некоторая путаница из-за разницы между Пространственной эталонной системой (SRS) и Координатной эталонной системой (CRS), и, к сожалению, WGS84 часто используется для обоих. EPSG: 4326 - это просто ссылочный номер записи базы данных EPSG, описывающей CRS. Набрав 4326 на их сайте здесь дает нам следующее:

введите описание изображения здесь

Здесь следует отметить, что 4326 относится к геодезической CRS (то есть он использует широту и долготу в качестве координатных единиц). Он состоит из геодезической системы координат WGS84 (EPSG: 6326) и эллипсоидальной системы координат (EPSG: 6422). Само основание состоит из эллипсоида WGS84 и основного меридиана. Это компоненты SRS.

Таким образом, вы можете видеть, что в этом случае WGS84 может относиться к трем различным вещам! Но EPSG: 4326 однозначно. Прелесть этой системы в том, что другие геодезические CRS могут быть определены в терминах EPSG: 6422 (эллипсоидальная CS), и мы всегда знали бы, что это относится к северной / восточной системе координат долготы / широты.

Кроме того, из этих геодезических CRS могут быть построены проекции, например, зона UTM 30N выглядит следующим образом:

введите описание изображения здесь

Здесь вы можете видеть, что он использует WGS84 CRS в качестве базовой системы координат, а затем определяет тип проекции, ее происхождение и ложные восточные и северные направления. Так что это можно рассматривать как своего рода «обертку» вокруг EPSG: 4326, которая уже хорошо определена. Например, можно было бы использовать те же параметры проекции, но другую геодезическую CRS, такую ​​как OSGB 1936 (EPSG: 4277), которая будет определять действительную систему координат, но такую, которая будет менее полезной для других пользователей. Такого рода специальные CRS имеют тенденцию получать высокие номера EPSG, и часто являются просто поддельными, изобретенными для конкретного использования и официально не принятыми EPSG. EPSG: 900913 (Google Web Mercator) был таким, пока он не был принят как EPSG: 3857.


1
So you can see in this instance, WGS84 could refer to three different things! But EPSG:4326 is unambiguous. The beauty of this system is that other geodetic CRSes can be defined in terms of EPSG:6422 (Ellipsoidal CS) and we'd always know it refers to an North/East longitude/latitude coordinate system. возможно, это не так однозначно, так как EPSG: 6422 и EPSG: 4326 являются широтой / долготой (а не долготой / широтой)!
NMTOKEN

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.