Сравнение ГИС-пакетов с открытым исходным кодом


9

Мне интересно, какие есть сравнения между различными программными пакетами ГИС с открытым исходным кодом. Я знаю, что на этом сайте проводилось сравнение QGIS и gvSIG, но я ищу сравнения между любыми ГИС OpenSource Desktop.

Обширный список программного обеспечения ГИС с открытым исходным кодом можно найти в ответ на вопрос: Какие существуют бесплатные и открытые пакеты ГИС для рабочего стола?

Я не ожидаю ни одного сравнения со всем в нем, но сравнительных подмножеств. Также любые всесторонние тесты / тесты, которые могли быть выполнены между любой группой этих продуктов.


2
Какова цель вашего исследования? У вас есть вопрос, на который вы пытаетесь ответить о ГИС с открытым исходным кодом? Исследования без вопросов немного бесполезны ...
Spacedman

Некоторые из ваших данных очень трудно измерить (легко использовать). Мы также не можем расставить приоритеты в вашем списке (мне нужен только английский, поэтому любой другой язык спорный)
mhoran_psprep

Наиболее важными компонентами программного обеспечения ГИС являются методы пространственного анализа - он должен быть номером 1 в вашем списке.
Жюльен

Есть ли более недавнее (2019 г.) сравнение - то, с которым связана markusN, очень устарело (QGIS 1.3 против QGIS 3.8)?
Дерек

Ответы:


3

Из того, что я видел, это самая полная матрица сравнения программного обеспечения ГИС: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Albk_XRkhVkzdGxyYk8tNEZvLUp1UTUzTFN5bjlLX2c&hl=en#gid=0

В этой матрице довольно много переменных, некоторые из которых могут оказаться вне области вашего текущего исследования, но проблема масштабируемости приложений может быть взята из такой темы.

Другие ссылки http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_geographic_information_systems_software http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_geographic_information_systems_software


1
Более свежая версия: docs.google.com/spreadsheets/d/…
markusN

8

Есть хорошая матрица (таблица) о "Матрице функциональности программного обеспечения OSGeo и COTS (Коммерческая готовая версия)", смотрите эту электронную таблицу . Работа по составлению таблицы была проведена Томом Макконнеллом, этому способствовали различные руководители проектов.


Я люблю это. Кто это создал?
ГИС-Джонатан

Я расширил свой ответ (и был вовлечен сам).
markusN

Очень обширный Очевидно, что при составлении этой таблицы было приложено много усилий. Пока я проверял только столбцы GRASS и QGIS, но, к сожалению, информация QGIS довольно устарела (v 1.3).
Подземье

Я согласен, такие таблицы должны постоянно обновляться. Возможно, свяжитесь с Кэмероном Шортером, чтобы получить доступ для записи?
markusN

Более свежая версия: docs.google.com/spreadsheets/d/…
markusN

5

Сейчас я немного разбираюсь в этом, и, похоже, было опубликовано несколько научных работ со сравнениями. Даже самым новым сейчас год +, но они делают для некоторого интересного чтения.


Немного мета, но кто-то даже написал статью о том, как сравнивать различные программы ГИС; Выбор программного обеспечения ГИС: многокритериальный подход к принятию решений (PDF)


3

Я участвовал в исследовании сообщества GRASS, gvSIG и QGIS , которое может быть полезным дополнением к другим техническим и экономическим исследованиям. На самом деле, он сравнивает 3 эталонных настольных ГИС-приложения с точки зрения OSGEO, но скрипты для генерации статистики были выпущены как бесплатное программное обеспечение, поэтому вы должны иметь возможность настраивать их для анализа других сред.


2

Ответив на вопрос, который вы ссылаетесь, я провел сравнение для нескольких ГИС FOSS Desktop в 2008 году с целью найти систему, которая соответствует набору критериев. Я также разработал структуру для таких выборов, основанную на других системах. Документ доступен по лицензии Creative Commons по адресу: http://code.atlefren.net/download/dl.php?id=10.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.