Пространственная привязка для чайников?


25

Кто-нибудь может порекомендовать хороший справочник или учебник, который объясняет принципы пространственных привязок, проекций и систем координат?

Мы небольшая команда программистов, работающих с ГИС-технологиями, и мы часто зацикливаемся на работе с данными в разных SRS / CS, потому что не понимаем концепций.


7
пространственные ссылки не для чайников :-)
WolfOdrade

Ответы:


15

Лично для заметок обрыва я считаю полезной справочную систему программного обеспечения ESRI ArcGIS для настольных компьютеров , а также книгу ESRI « Понимание проекций карт» , ее первые 30 страниц мало чем отличаются от краткого учебника, за которым следуют ~ 70 страниц приложения по отдельным проекциям, их использует, сильные и слабые стороны и т. д.

Из них вы быстро поймете все части полного SR - сфероид + базовый элемент + меридиан + единица измерения => GCS; и проекция + параметры + единица измерения + GCS => PCS.

Для всей математики попробуйте классический документ USGS Professional Paper 1395 Джона П. Синдера - Проекции карт - Рабочее руководство . Вы можете найти PDF где-нибудь, если вы Google.

Наконец, взгляните на ссылки «документация» внизу страницы для библиотеки Proj.4 .

И как БД пространственных ссылок, я склонен ссылаться на http://www.spatialreference.org/ или другой список ESRI, предоставленный как часть документов для их API REST ArcGIS Server.

Надеюсь, это поможет.


1
Отличная статья USGS 1395 от John P. Synder доступна по адресу: pubs.er.usgs.gov/publication/pp1395 (нажмите на ссылку «Просмотреть документ»)
Devdatta Tengshe



3

В книге « PostGIS in action» есть отличная глава 6, «Вопросы пространственной привязки» , по этим вопросам, хотя она (конечно) немного ориентирована на использование PostGIS. Стоит проверить.


Привет Атлефрен, добро пожаловать на GIS.se :). Мы стремимся собирать и строить ответы, которые дадут как можно больше в момент чтения. В данном конкретном случае это может означать включение названия соответствующей главы и, возможно, ссылки на онлайн-резюме или предварительный просмотр (если таковой существует).
Matt Wilkie

Спасибо за указатели! Глава, на которую я ссылаюсь, - это глава 6 «Особенности системы пространственной привязки», за исключением веб-сайта книги (на который я ссылался), я не могу найти резюме или предварительный просмотр этой главы)
atlefren

2

У OGP есть много полезной информации о геодезии, попробуйте:

http://www.ogp.org.uk/pubs/373-01.pdf

У них также есть программа GIGS (Geospatial Integrity of GeoScience Software), дополнительная информация здесь, а также через OGP:

http://www.cain-barnes.com/index.php/geospatial-integrity-of-geoscience-software

Надеюсь, это поможет,

обкрадывать



Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.