Определить «систему» ​​в географической информационной системе


11

Когда вы говорите или пишете о ГИС, слишком часто концепцию географических информационных систем в умах людей можно перефразировать как «программное обеспечение для картографических данных». В то время как программное обеспечение является неотъемлемой частью ГИС, представление о пространственном программном обеспечении как о ГИС является узким взглядом, излишне ограничивающим наш разговор и понимание.

У меня есть некоторые идеи о том, что на самом деле означает «система» в географических информационных системах, и я добавлю ее ниже, но давайте сначала послушаем вашу.

Во-вторых, не слишком ли поздно ввести в общественное сознание расширенное и верное определение, которое возникнет в ответе на прозвище ГИС, или нам нужно найти новый термин, который бы охватил его? если последнее, что вы предлагаете?


+1 Система - это такая важная часть, она часто там дважды "ГИС-система". Тем не менее, определение границ любой информационной системы рискует создать информационный бункер. en.wikipedia.org/wiki/Information_silo
Кирк Куйкендалл

Ответы:


5

Использовать старые предложения «Введение в ArcGIS 1». ГИС состоит из 5 отдельных частей, которые взаимодействуют друг с другом в единой и согласованной форме, обеспечивая поток данных в информацию, которая может использоваться для принятия решений. Эти 5 частей

  • люди
  • Данные
  • аппаратные средства
  • процедуры
  • Программного обеспечения

У меня есть идея, что этот термин не нужно распространять на всех, кроме как для объяснения того, как большинство бизнес-моделей веб-карт, которые мы видим как Google и Bing, являются GES. Географические Системы Исследования (фраза, я не могу вспомнить происхождение, но я думаю, что уместен). GES отличается тем, что удаляет людей, процедуры и, в некоторых случаях, аппаратные средства из уравнения и предоставляет решение «один размер подходит всем» для всех.

Это только мои идеи, и извините за то, что так многословно

CDB


Интересно, что это программное обеспечение находится внизу списка. ;-) Я бы заказал это: данные, люди, процедуры, программное обеспечение, оборудование. На самом деле, это попрошайничество для диаграммы, потому что это не линейная или иерархическая связь. (Должен любить возраст, когда 3 абзаца считается «многословным»!)
Matt Wilkie

Я заказал его таким образом, поскольку программное обеспечение может работать только так же эффективно, как и оборудование, на котором оно установлено, поэтому то, какое программное обеспечение вы используете, зависит от навыков людей, имеющихся у вас данных, включая ресурсы для закупки, имеющегося у вас оборудования или может себе позволить, и задача, которую вы хотите выполнить в рамках рабочих процедур и требований, которые у вас есть. Просто мое мнение
CDBrown

1
Я думаю, что то, что вы называете «GES», лучше назвать «Географическими системами визуализации» (GVS). В настоящее время виртуальные глобусы и веб-карты имеют реальную ценность для визуализации данных и практически не имеют функций анализа данных. Я не рассматриваю GVS как вызов ГИС (как вы, похоже, понимаете?), Потому что они хорошо справляются с различными задачами, ГИС остается тем способом, которым необходимо выполнить большинство пространственных анализов.
Trevesy

1

Я обычно придерживаюсь только четырех частей, или основных элементов, ГИС:

• Аппаратное обеспечение • Программное обеспечение • Данные • Люди

• Процедуры, на мой взгляд, - это просто способы взаимодействия людей с системой.

Я также видел, как он сократился до трех (за исключением людей), но я думаю, что это заходит слишком далеко.

Что касается названия ГИС, я называю себя геопространственным аналитиком, поскольку ГИС как профессия мертва. ГИС как инструмент, однако, будет с нами еще очень долго. :-)


На мой взгляд, процедуры охватывают взаимодействие между всеми данными / программным обеспечением, аппаратным / программным обеспечением и т. Д. Оставьте это, и у нас нет системы.
Мэтт Уилки

1

Заголовки People / Data / Hardware / Процедуры / Software для того, что составляет систему, - хороший ответ. 6-й заголовок, который нужно отделить от заголовка «Люди» ИМХО, это «Пользователи». Создание выходных данных, которые можно использовать и / или картографически обоснованные, часто является пренебрегаемой частью проекта ГИС, поскольку решить все другие задачи достаточно сложно. Клиент часто не ценит важность юзабилити, поэтому пользовательское тестирование не происходит, и случаются ошибки. Например, карта наводнения советника, которая связана с этой страницей

http://www.environment-agency.gov.uk/homeandleisure/floods/default.aspx

Он позволяет людям увидеть, живут ли они в зоне, подверженной наводнениям. В ключе вы увидите светло-синий = «экстремальный уровень наводнения». Опрос пользователей показал, что пользователи интерпретируют термин «экстремальный» как «экстремально большой паводок», тогда как советник на самом деле означает, что эти паводки «крайне редки» (вероятность 1 на 1000 лет).


0

Я сказал, что внесу свой собственный вклад: короче говоря, то, что часто называют «ГИС», на самом деле является просто программным обеспечением, в то время как истинная ценность исходит от людей, данных и рабочих процессов (анализ). Программное обеспечение имеет большое значение, система не работает без него, но по сути это просто пух. Чтобы подчеркнуть этот последний момент: что вы все еще используете сегодня, что вы были 10 лет назад? Данные? чек об оплате. Люди? чек об оплате. Arcview v1 ? Нет (выпущен в 1995 году). ArcView v3? немного (выпущен в 1997 году). Рабочая станция ArcInfo? Mapinfo? Многообразие? некоторые. ArcMap? да, ... пока.

Список программного обеспечения ориентирован на ESRI, что отражает мой опыт, но такая же тенденция наблюдается в другом месте, во всех программах, во всех областях. ГИС-экосистема с открытым исходным кодом даже не существовала 10 лет назад (хотя следует отметить, что GRASS существует с 1982 года и все еще находится в процессе активной разработки). Короче говоря, сосредоточение внимания на программном обеспечении du jour заключается в том, чтобы упустить момент, почти полностью.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.