Преобразование векторного слоя в растровый с использованием QGIS?


27

В qgis в меню растра есть пункт « конвертировать вектор в растр ».

Это ведет себя странно - я не понимаю, как это должно работать.

Я могу выбрать векторный файл, атрибут и выходной растр. Но по какой-то причине выходной файл принимается только в том случае, если он существует, и даже если я выбираю существующий растр, кажется, ничего не происходит.

Также я не понимаю, как программа знает, какой растр создать, какой размер ячейки, проекцию и т. Д.

Как я могу конвертировать вектор в растр?

Ответы:


14

Преобразование Vector в растр обертывает GDAL gdal_rasterize , который до версии 1.8.0 не создавал выходной растр. Таким образом, размер ячейки, проекция и т. Д. Определяются растром, а не параметрами командной строки.

Это что-то вроде Catch-22, потому что у GDAL нет простого способа создания пустого изображения. Вы можете попробовать создать два однопиксельных изображения для верхнего левого и нижнего правого краев в программе рисования, запустить gdal_translate для них, чтобы геопривязать их, затем создать VRT из них и, наконец, использовать gdal_translate для преобразования из VRT в GeoTIFF или аналогичный. , но это точно боль!

Лучшей альтернативой было бы перейти на GDAL> = 1.8.0 и использовать новые -trи -teпараметры gdal_rasterize.


1
Спасибо, это работает. Я обновил gdal на Ubuntu 11.10 (oneiric) до версии 1.9 «нестабильный». Не так просто, см launchpad.net/~ubuntugis/+archive/ubuntugis-unstable .Затем я мог бы получить правильный синтаксис командной строки-из QGIS растровой меню -> Преобразовать -> Rasterize. В командной строке linux я добавил -tr и -te и получил растр, не создавая сначала «пустой».
STN

6

Вы также можете использовать SAGA GIS (также с открытым исходным кодом, как QGIS) - в Modules / Grid / Gridding / Shapes для грида есть инструмент . Я не знаком с GRASS, и растровых инструментов мне недостаточно, QGIS, поэтому я использую QGIS вместе с SAGA, и он работает очень хорошо.


1
Проверяем сагу-гис сейчас. В Ubuntu Saga версия 2.0.8 может быть скомпилирована из исходного кода ( sourceforge.net/projects/saga-gis/files ) или версия 2.0.7 может быть установлена ​​как двоичный файл из PPA ( sourceforge.net/apps/trac/saga-gis/ wiki / Binary% 20Packages ). Очевидно, большинство типов файлов ГИС должны быть импортированы (см. Saga-gis-wiki). В этом отношении QGIS немного лучше, потому что он открывает большинство файлов gis без преобразования. Но если инструменты саг-гиса лучше, это, безусловно, хороший аргумент для саг-гиса.
STN

1
Первое впечатление: Инструменты-коллекция Огромный :-)
STN


1
Вы также можете получить доступ к этому модулю через панель инструментов обработки qgis. Просто ищите фигуры в сетке.
user55937 20.02.16

5

Здесь есть хорошие ответы, и я понимаю, что вопрос немного устарел, но для полноты изложения здесь есть другой подход. Вы также можете использовать модули v.to.rast. * GRASS, которые доступны через панель инструментов Обработка в QGIS. Позволяет установить разрешение и экстенты растра. введите описание изображения здесь


1
GRASS GIS 7.0.5 не позволяет мне выбирать размер ячейки в v.to.rast. Мои первые скромные попытки оставили мне всего 10 пикселей для векторных контурных линий площадью 5 квадратных километров. Я предполагаю, что мне нужно создать растровое разрешение где-нибудь?
Алекс

1
Когда вы говорите, что он не позволяет вам выбрать размер ячейки, графический интерфейс не позволяет вам ввести число или он просто игнорирует введенное вами разрешение? Кроме того, вы работаете в lat long или прогнозируемых crs?
user55937

-1

если вы являетесь пользователем arcgis, вы можете сделать это с помощью инструмента Feature to Raster .

ArcToolbox> Инструменты преобразования> В растр> Функция в растр

из диалогового окна выполните следующие инструкции.

The vector dataset
The field to assign values to features
The output raster name and location
The cell size for the output raster dataset

я надеюсь, что это поможет вам


1
Да, я знаю. К сожалению, здесь нет arcgis, слишком дорого для меня :-) GRASS также имеет эти функции, но я считаю, что QGIS ооочень проще в обращении.
STN
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.