Существует ли профессиональная сертификация для пользователей QGIS?


25

Я слышал некоторые слухи о программе профессиональной сертификации QGIS.

Я нашел некоторую документацию по нему на https://hub.qgis.org/wiki/17/Certification, но не смог найти другие статьи или веб-ссылки.

Кто-нибудь знает, есть ли еще усилия по обучению и тестированию для такой сертификации?

Если да, то как / где я собираюсь начать процесс?

Я нахожусь в США, поэтому любая информация о программе, доступной либо в Соединенных Штатах, либо удаленно, будет особенно полезна.

Прошло полтора года с момента предоставления самого подробного ответа. Интересно, были ли обновления?

Ответы:


13

Короче говоря, нет, в настоящее время нет профессиональной сертификации для пользователей QGIS.

Тем не менее, есть несколько вариантов, которые следует рассмотреть на данный момент. Наиболее многообещающим событием по состоянию на март 2019 года является информация, с которой я столкнулся в этом сообщении в блоге от NRGS - «Сертификация NRGS и QGIS», где автор выделяет

Все разговоры вокруг сертификации QGIS сводились к двум лагерям: у вас был подход GISP, в котором ваше портфолио говорит само за себя. У вас есть тест (ИТ-сертификаты), который удостоверяет вас на экзамене. QGIS не является организацией, которая действительно может сделать то же самое - поэтому они выбрали вариант 3 - сообщество решает, кто может и не может быть сертифицирован. Я отправил свой класс на проверку, и он прошел.

текущая разработка сертификации QGIS в организации QGIS с использованием платформы Projecta для предоставления этой возможности - обзор программы сертификации

введите описание изображения здесь

Платформа сертификации в Projecta разработана для того, чтобы предоставить проектам возможность выдавать сертификаты сертификации. Система позволяет проекту утверждать одного или нескольких поставщиков сертификации. Эти поставщики могут затем создать учебные центры и организаторов курсов. Организаторы курса готовят курс, а затем участники назначаются на этот курс. По завершении курса организатор курса выдает сертификаты в цифровом виде. Существует возможность взимать плату за каждый выданный сертификат. Этот механизм может быть использован для поддержки родительского проекта.

Для сравнения, Esri предоставляет техническую сертификацию для продуктов ArcGIS.

Ссылка (ссылка показывается как 404 по состоянию на 03/04/2019), на которую вы ссылались выше, является лучшим источником, с которым я столкнулся, и который предоставляет полный макет сведений «сертификата QGIS» и шаблон сертификата.

Как это будет работать?

Программа обеспечивает многоуровневую систему сертификации, причем каждый уровень доступен только для тех, кто прошел базовые уровни. Типичный рабочий процесс будет:

Человек посещает учебный курс, проводимый сертифицированным тренером или самостоятельно

Лицо посещает сертификационный центр, где проходит онлайн-тестирование, состоящее, например, из 50 вопросов с несколькими вариантами ответов, выбранных случайным образом из пула, например, из 500 вопросов Тест требует, чтобы пользователь выполнил действие в QGIS (работает локально с использованием стандартизированных наборов данных), а затем выбрал правильный ответ на основе результата, который он получил в QGIS.

После успешного прохождения теста генерируется сертификат (pdf), предварительно подписанный Гэри Шерманом (председатель PSC), а затем распечатывается и подписывается местным экзаменационным офисом. Каждому выданному сертификату присваивается глобально уникальный номер.

По завершении одного уровня сертификации пользователь имеет право сдавать экзамены для последующего уровня.

Тем не менее, не похоже, что он был завершен в данный момент.

Да, мы продолжаем прилагать усилия к тому, чтобы получить сертификат QGIS, поскольку периодически проводились совещания, на которых обсуждалось, как продвигаться вперед, например (ссылка отображается как 404 на 03/04/2019) здесь и здесь .

Самым близким «сертификатом» QGIS, который я нашел, был курс из 5 последовательностей, предлагаемый колледжем в США - Del Mar College. Это предлагают сертификат в «Open Source Geospatial Technology». Это было также покрыто ГИС контента Журнал здесь

Пять курсов включают в себя:

  1. GST 101 - Введение в геопространственные технологии с использованием QGIS

  2. GST 102 - Пространственный анализ с использованием QGIS

  3. GST 103 - Управление данными и сбор данных с использованием QGIS

  4. GST 104 - Картография с использованием QGIS и Inkscape

  5. GST 105 - Дистанционное зондирование с использованием QGIS и GRASS Курсы разрабатываются так, чтобы они содержали в себе все теории, инструкции по программному обеспечению и образцы данных, необходимые для обучения дома или в офисе, в своем собственном темпе.

Они начали с когорты в 2016 году и планируют открыть регистрацию весной 2017 года.

Регистрация будет ограничена максимум 25. Если вы заинтересованы в присоединении к первой группе, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы будем оценивать соискателей и выбирать первую группу в октябре 2016 года. Первый курс начнется в четвертом квартале 2016 года. Следующее предложение когорты начнется в первом квартале 2017 года. Для получения дополнительной информации отправьте нам письмо по электронной почте: fossgeo@gmail.com

Кроме того, в других местах я нашел эти программы доступными:

В Британской Колумбии, Канада, существует программа, предлагаемая Langara, предоставляющая сертификат

Учебный план этой программы основан на здравых принципах, общих для всей области ГИС, и занятия будут проводиться с использованием QGIS.

В Индии есть Сертификационный курс по общественному здравоохранению с использованием QGIS здесь


Whyzar, любое обновление вы можете поделиться?
Зимородок

@Kingfisher, только что предоставил обновление как fyi, что-то более многообещающее, кажется, доступно для получения сертификации QGIS - changelog.qgis.org/en/qgis/about
whyzar


7

Как уже упоминалось выше, я и Фил Дэвис (колледж Дель Мар) работали над новой группой GeoAcademy, которая должна начаться этой весной.

Небольшая справочная информация о GeoAcademy: GeoAcademy была основана в 2013 году, когда доктор Фил Дэвис собрал экспертов по предметам для создания первой в истории учебной программы по ГИС, основанной на национальном стандарте - модели геопространственной компетентности Министерства труда США (GTCM). GTCM - это иерархическая модель знаний, навыков и способностей (KSA), необходимых для того, чтобы быть работающим ГИС-профессионалом на современном рынке. Эти КСА были проверены сорока преподавателями ГИС в колледжах США. Поскольку 95% американских колледжей и университетов используют программное обеспечение ГИС от одного поставщика, было решено, что GeoAcademy следует создавать с использованием бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом (FOSS4G). Летом 2014 года упражнения прошли бета-тестирование на холсте более чем 3000 студентов. Первое издание GeoAcademy было выпущено в сентябре 2014 года.

С момента разработки учебный план GeoAcademy был представлен на нескольких конференциях FOSS4G и используется многими профессорами в своих программах ГИС. Онлайн GeoAcademy MOOC насчитывает более 5000 участников. В 2015 году команда GeoAcademy была удостоена награды GeoForAll в номинации «Лучший преподаватель года».

Мы также обсуждали сертификацию QGIS в рамках этой когорты с Тимом Саттоном (председатель QGIS PSC). Первоначальное предложение состоит в том, чтобы в QGIS была размещена страница сертификации, аналогичная странице коммерческой поддержки . Было бы список всех поставщиков сертификации. Каждый поставщик должен быть одобрен PSC или руководителем группы сертификации. Это предложение еще не утверждено КСП.

Курсы GeoAcademy будут первой, но, надеюсь, не последней, программой, предлагающей сертификацию QGIS через эту страницу. Чтобы получить сертификацию по этому пути, студенты должны будут пройти все курсы на определенном уровне, чтобы получить сертификат QGIS, и пройти курс Capstone. Это будет включать в себя проведение проекта собственного дизайна под наставничеством инструктора. Основной этап будет включать в себя проектное предложение, итоговый отчет и представление результатов.

Для более опытных пользователей, желающих получить сертификат, мы предлагаем экзамен вместо 5 курсов GeoAcademy. Более опытные пользователи должны будут сдать экзамен, а затем заполнить контрольный камень для получения сертификата QGIS.

Я опубликую продолжение, как только предложение будет оценено.



Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.