Как вы объясните, что такое ГИС?


25

Всякий раз, когда я делаю презентацию о чем-либо, касающемся ГИС, я рассматриваю уровень знаний ГИС аудитории. Определенно худшие времена - это когда мне нужно объяснить ГИС группе, которая почти не знает об этом. Я сказал виртуально, потому что знаю, что все так или иначе взаимодействовали с каким-то типом электронной карты (слон в комнате - это Карты Google), поэтому я обычно начинаю с него и объясняю все, что необходимо для создания Карт Google. Я обнаружил, что это работает довольно хорошо.

Я знаю, что есть несколько формальных определений ГИС.

Вопросы:

  • Какое формальное определение ГИС вы используете?
  • Как вы объясните это кому-то, кто мало знает о поле в стиле лифта? (30 секунд)
  • Как вы это объясните, когда у вас есть больше времени? (10 минут)

4
Я знаю, что вы определенно не должны говорить "это как карты Google". Но я тоже начинаю с этого, но понимаю, что это дает людям неверную идею. Я также хочу знать эту информацию (+1)
CaptDragon

@CaptDragon О, я никогда не говорю "это как Google Maps". Но я начинаю с «Что если вы хотите создать что-то вроде Google Maps?». Часть сбора данных, картографический вывод, контроль качества данных, функциональность маршрутизации, наборы мозаики изображений и высот с счетчиками, поиск, используемые процессы, я могу продолжать бесконечно. В этот момент это становится гораздо более четкой аналогией.
Раги Язер Бурхум

Начиная с "Что, если вы хотите создать что-то вроде Google Maps?" звучит очень "как карты Google". Но я согласен, объясняя процесс, который люди могут начать понимать. По крайней мере, это то, на что вы надеетесь. Я думаю, если вы в первый раз, объяснение ГИС идет прямо над вашей головой, как и мое, когда мне впервые объяснили ГИС. Чем больше вы слышите и видите это, когда он начинает погружаться. Мне все больше нравится ответ Джеймса Фея, поскольку все еще есть много людей, которые никогда не получат его. Потому что они не могут. Вы просто должны сказать им то, что они хотят услышать.
CaptDragon

2
Если я пойду по маршруту Google Maps, указание на ограничения GM помогает объяснить, что такое ГИС по принципу: «Вы не можете делать то-то и то-то в GM ... но вы можете сделать это в ГИС». ». Люди думают, что ГМ - это удивительно, поэтому, если вы объясните, как он довольно ограничен, они вынуждены быть еще более поражены ГИС ... либо этим, либо их глазами остекленеть ... просто поймать их до падения :)
MappaGnosis

Я установил историческую блокировку этого вопроса после того, как он был приведен в качестве прецедента для gis.stackexchange.com/q/242669/115 . Если кто-то хочет вместо этого обосновать блокировку Wiki Answer, пожалуйста, сделайте это в Meta GIS SE.
PolyGeo

Ответы:


15

Зависит от человека, с которым я разговариваю.

  1. Моя мама: я делаю карты
  2. Мои друзья-гики: я создаю Google Maps
  3. Незнакомец в самолете: "Вы знаете, как Google Earth?"
  4. Гик незнакомец на самолете: «Я в облаке»
  5. Другие фанаты картографии: "Я ненавижу веб-меркатора, не так ли?"

Черт возьми да Я действительно ненавижу Веб Меркатор.
Раги Язер Бурхум

Если вы используете Web Mercator по своему выбору (а не потому, что вы вынуждены использовать базовые плитки), вы, вероятно, хипстер.
Раги Язер Бурхум

Теперь прочитайте замечательную иллюстрированную версию Стивена Лида этого ответа!
whuber



9

Как и ASPMapper, я также использую пример CP Snow, но в настоящее время я обычно начинаю с чего-то вроде: «Я зарабатываю на жизнь с помощью географических информационных систем. ГИС - это очень умная компьютерная технология для анализа местоположений и взаимосвязей вещей и мест в мир, который затем можно представить на картах ».

- обычно следует какой-то расплывчатый ответ, указывающий на осторожный, теплый интерес

«Да, вы правы. Это немного похоже на Google Maps, но вы также можете провести анализ с ним».

- более смутные бормотания в ответ, которые я обычно интерпретирую как приглашение продолжить

«Вы знаете карту лояльности вашего магазина? Что ж, все, что вы покупаете, и магазины, в которых вы его покупаете, регистрируется по вашему адресу, и супермаркет затем может определить, где найти новые магазины и на какие специальные предложения попадут люди в вашем районе. «.

намного более взволнованный ответ следует

Попав в их кошельки, вы заинтересуетесь за пределами Google. Затем добавьте ужасные вещи, такие как пример CP Snow и некоторое картирование стихийных бедствий (лесные пожары работают хорошо), и теперь у вас есть их нераздельный интерес, пока что-то блестящее не бросается в глаза ... после этого вы потеряли свою аудиторию.


«Ударив их в кошельки, вы заинтересуетесь ими, не ограничиваясь Google. Затем добавьте ужасные вещи, такие как пример CP Snow и некоторое картирование стихийных бедствий (лесные пожары работают хорошо), и теперь у вас есть их нераздельный интерес, пока что-то блестящее не бросается в глаза ... "+1 :)
Ragi Yaser Burhum

7

Я начинаю на Google Earth, а затем работаю над их знаниями оттуда. Многие люди знают Google Планета Земля, это очень простая ГИС, но она направляет мысли людей на правильный путь (особенно менеджеры, которые не знают ГИС), а затем опирается на эту мысль на примерах из вашей отрасли. Вы можете играть в Интернете, в сервисах, на рабочем столе, в телефоне, на планшете, сочетать идеи с Google Earth в качестве примера, а также для объяснения идей с помощью систем.

Я нашел, что это работает хорошо, НО я согласен с CaptDragon, вам нужно быть осторожным при создании неправильного впечатления, но есть люди, которые будут бороться с более подробным объяснением ГИС.

Также GIS Wiki является хорошей отправной точкой для использования в качестве шаблона для накопления знаний людей.


Вы считаете GE ГИС?
Раги Язер Бурхум

1
Конечно, GE - это географическая информационная система. Он хранит и отображает пространственные данные. Имеет несколько базовых инструментов анализа - инструмент измерения. Это очень просто, но все же применимо к области ГИС. Некоторые компании использовали GE в качестве своей ГИС-платформы. Не то, что я предложил бы любыми способами!
Роб

6

Мой супер-краткий ответ заключается в том, что ГИС объединяет технологии баз данных и картографии Затем, если позволит время, я могу привести пример, такой как «Я могу взять карту зонирования города и быстро определить все участки, которые зонированы MX3, имеют 3-этажные здания и были проданы в течение последних 3 месяцев».


2
Я тоже, мой ответ из одного предложения: «Это карта, где каждая точка, линия или многоугольник на карте могут быть связаны с базой данных».
Dan C

3

Лучший способ описать это большинству людей - использовать один или два примера. Если я немного знаю о человеке, я могу попытаться адаптировать его к его фону, так как ГИС может использоваться практически в любой области.

Допустим, это доктор или ученый. Я мог бы описать, как ГИС используется для изучения рака, записывая местоположение случаев лейкемии. Тогда можно выяснить, существует ли пространственная корреляция между инцидентами и определенными источниками загрязнения.

Если человек является водителем грузовика, я мог бы описать, как я использовал цифровую модель рельефа (DEM), чтобы определить, какие маршруты используют меньше топлива при расчете холмов. Водители грузовиков, как правило, знают, что это не просто мили маршрута, а наклон трасс, которые влияют на пробег топлива и время поездки.

Если это кто-то в политике, я мог бы рассказать им, как ГИС используется для изучения германистики или как политические границы влияют на голосование.

И так далее. Примеры всегда работают лучше, чем пытаться дать учебное определение аппаратного и программного обеспечения ГИС и т. Д.


2

Я начал рассказывать об этих курсах ГИС с целью отправить сообщение людям, которые не любят компьютеры:


ГИС составляет 66% информационных систем и только 33% карт . По сути, он задает вопросы о некоторых явлениях ландшафта, использует компьютер для анализа и иногда отображает результаты.

Использование ГИС означает проводить время за компьютером, просматривая и понимая данные, запрашивая данные и, возможно, создавая специальные программы или классифицируя изображения. Он начинается с необработанных данных и использует их для решения проблемы с пространственным компонентом. Некоторые из подзадач могут потребовать часов, дней, даже недель скучных, повторяющихся нажатий. И, как и все, что связано с компьютерами, вы гарантированно испытаете некоторые изменения, особенно на первых порах.

ГИС обычно играет вспомогательную роль для других задач: каков предполагаемый объем наводнения, в котором мы хотим построить мост? Какие владельцы собственности имеют землю в пределах 1250 футов от предполагаемого изменения зонирования? Можем ли мы определить показатели среды обитания для этих исчезающих видов, чтобы определить лучшее размещение ветряных турбин? Является ли пространственное распределение этой болезни значимым, или это просто побочный продукт плотности населения?

Я знаю десятки людей, использующих и применяющих ГИС, но я знаю только одного человека, которому платят за создание карт, которые будут видны широкой публике, и это все еще меньше, чем 10% от того, что он делает за год.


Посмотрим правде в глаза, для обычного человека, мы просто кучка транспондеров . И верьте, хотите нет, но некоторые люди предпочли бы позвонить, чем привязать изображение или написать программу. : /


1

Я не объясняю ГИС; термин не должен популяризироваться.

Я говорю, что я программист, который работает с картами, и занимается проблемами науки и искусства, связанными с картами.


Любопытно, почему вы думаете, что это не должно быть популяризировано.
Раги Язер Бурхум

Посмотрите страницу Википедии о ГИС: это слишком широкий термин, придуманный парнем, продающим вещи. Это как «облако» - ни один уважающий себя разработчик не воспринимает слово облако всерьез, но оно приобрело много несовместимых значений среди неспециалистов. У нас также есть термины: программное обеспечение, география, картография, статистика, наука. Я предпочел бы быть конкретным, чем прикреплять то, что я делаю, к неопределенному термину, который большинство людей означает «ArcGIS».
tmcw

Некоторые люди считают, что ГИС включает рабочие процессы, процессы и людей, которые являются частью ГИС. Если вы посмотрите на определение информационной системы в Википедии en.wikipedia.org/wiki/Information_system, вы заметите, что оно относится не только к стеку технологий.
Раги Язер Бурхум

Эта заполненная акронимом статья в википедии «модное слово» (в комплекте с непонятной диаграммой Венна), кажется, является хорошей причиной, почему бы не использовать термин «информационная система».
tmcw

@ trncw сладкий. Я думаю, что вы нашли модное слово из 60-х!
Раги Язер Бурхум

1

Раньше я начинал с концепции картирования, а затем пытался строить оттуда, но вскоре понял, что это первое упоминание, которое я упомянул, которое всегда запоминалось. Это также продает ГИС, так как карты - это просто способ передать реальную работу, которая выполняется с помощью ГИС. Поэтому я сразу начинаю с идеи «географического анализа», а затем возвращаюсь назад и объясняю ее - надеюсь, в терминах, которые мой слушатель сможет понять, связав это с их дисциплиной.

Я предпочитаю подключать ГИС ближе к технологии баз данных, чем к картографированию. Это действительно более уместно, поскольку ГИС-технология использует СУБД, добавляя новые аналитические инструменты и методы, которые позволяют исследовать пространственные отношения и избегают идеи, что Google Maps / Earth каким-то образом параллельны. Во многих случаях Google может быть действительным методом отображения ГИС-анализа, но он не обеспечивает функциональность ГИС (если мы не определяем ГИС как «отображение», а затем у нас возникают проблемы с геодезистами.) Мы можем любить карты и чувствовать себя комфортно при создании карты. продуктов, но если публика рассматривает ГИС как «точки на карте», мы теряем свое внимание и позволяем боковым группам попытаться определить Location Intelligence или LBS как идеи, отколовшиеся от осколков. Каждое определение, которое я слышу об этих понятиях, напрямую относится к ГИС, ничего отдельного.

Как «профессионалы», мы склонны создавать свои собственные проблемы из-за борьбы, которую мы открыто ведем при определении нашей работы. Иногда мы путаем это с технологиями и пытаемся описать функции программного обеспечения. Мы защищаемся и говорим, что «настоящая ГИС» делает то или иное, чтобы попытаться отличиться от интерактивных картографических приложений. Иногда мы даже пытаемся использовать другие технологии, такие как GPS или картография. Эти дисциплины связаны и полезны, но также различны. Мы «географические аналитики» и изучаем взаимосвязи между пространственными явлениями. Это требует от нас понимания многих других наук, технологий (таких как СУБД или веб-программирование) и уникальных концепций (таких как проекции). Извинение за то, что мы пытаемся понять, является причиной наших трудностей. Примите, что существуют другие подобные идеи, и используйте их, просто не Отклоняться от основных идей, которые сформировали ГИС еще в 1960-х годах - исследовать и описывать отношения в данных и передавать их через графики, диаграммы, карты, анимацию, текст, что угодно. В нашей дисциплине также есть много специализаций, и быть опытным во всех из них невозможно, но ядро ​​остается вне зависимости от направленности нашей работы.


1

Вот еще одно введение, которое объясняет, что такое ГИС. Первые 10 минут немного медленны, но становятся лучше. Около полутора часов ГИС-презентации на YouTube.

Введение в ГИС (от KnowGIS.com)

Опубликовано 30 декабря 2012

Это видео дает краткое (1 час, 38 минут) введение в географические информационные системы (ГИС). Представлено Джере Фольгерт из Бозман, Монтана, США.


0

Всякий раз, когда я объясняю ГИС кому-то с самого начала, я стараюсь выразить ее в терминах, которые они поймут с помощью общих (или общих) общих знаний. Я начну с постоянно популярного «местоположения, местоположения, местоположения» и попытаюсь подчеркнуть, как много явлений, наблюдаемых в нашей повседневной жизни, можно лучше понять, зная специфику «где». От «где» аналитик может работать над уникальными и проницательными способами определения «кто, что и почему».

К этому моменту, если они этого не понимают, я просто говорю, что я как автор, но я рассказываю истории с картами. :)


0

Мое предложение состояло бы в том, чтобы работать задом наперед, начиная с практического примера, к которому они могут относиться, и затем переходя к формальным определениям и подробностям функциональности ГИС. Хороший пример для начала - системы навигации GPS в транспортных средствах. Топологические отношения, заложенные в их программировании, являются отличным примером ГИС в действии, и почти все знакомы с этой технологией. Я думаю, что это отличный способ привести к обсуждению возможностей ГИС.

Полагаю, было бы немного сложно приспособить это к 30-секундному разговору в лифте, но я бы определенно пошел по этому пути, если бы у меня было 10 минут. Еще один отличный пример (как уже предлагалось) начинается с обсуждения карточек с баллами и того, как они используются для отслеживания покупательских привычек на уровне почтового индекса в целевом маркетинге. Я даже недавно заметил (последние 2 года или около того), что многие кассиры спрашивают у меня мой почтовый индекс, когда я делаю покупку. Я думаю, что большинство людей на самом деле не имеют представления о том, насколько мощной является информация, если они не осведомлены о том, что ГИС может делать с этой информацией (т.е. кластерный анализ). Нечто столь простое, как описание этой техники по вставленной мной ссылке, может быть действительно передано обычному человеку, который не знаком со статистическими методами или ГИС. Такой общий обзор может дать представление об основах ГИС и ее использовании в целевом маркетинге. Я также думаю, что это была бы интересная тема для неискушенных подкованных людей, поскольку на самом деле это что-то, что влияет на них напрямую, и большинство даже не подозревают об этом.

Что касается «формального» определения ГИС, я думаю, что обсуждение такого рода позволяет человеку, ведущему презентацию, выдвинуть определение в терминах непрофессионала (после нескольких реальных примеров).



0

сравните его с картами, которые вы видите на криминальных шоу, изобилующих канцелярскими кнопками, поляроидами и пост-его, показывающими различные детали расследуемых преступлений

затем сказать, что ГИС оцифровывает это (и многое другое ...)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.