Проектирование EPSG: 4326 данных на 2D карте?


13

Мне нравится думать, что я относительно хорошо разбираюсь в датумах, проекциях и системах координат.

Данные OpenStreetMap хранятся в WGS84 Lat / Lon (EPSG: 4326). Этот CRS является географическим и поэтому предназначен для хранения местоположений на трехмерном глобусе. Когда я вижу эту карту, на что я смотрю?

Глядя на Рейкьявик, кажется, что линии долготы тянутся к Северному полюсу у меридиана Greenwhich (или, возможно, они планировали город в перспективе ??), поэтому я предполагаю, что 0,90 - это верхний центр карты.

Является ли этот класс проекцией, и если да, то какой?

Есть ли одна проекция, которая обычно используется для данных широты и долготы?

У меня есть данные, хранящиеся в Oracle с использованием EPSG: 4326, и при рендеринге GeoServer без указанной проекции он также отображает эти характеристики.


Я действительно удивился точно так же совсем недавно. И это не только для OSM, но и для любого программного обеспечения ГИС ... Что ArcGIS, Qgis ... делают, когда они отображают непроецированные данные? На что мы смотрим? Я думаю (но не стесняйтесь исправлять), что они не заботятся об этом! Они отображают координаты, как если бы они были декартовой системой отсчета. На земле меридианы сходятся к полюсам, что также отражается в том факте, что Рейкьявик выглядит искаженным к северо-востоку. Теперь, если это правильно, можно ли это рассматривать как неявную проекцию? Если да, то какой это будет проекция?
Стефан Генриод

Вы заметили отображение координат внизу справа? Беглый взгляд на это с готовностью разрешит ваш вопрос.
whuber

@whuber Я вижу показания координат, но это не очень помогает - без наложения на экран линий широты и долготы цифры дают мне лишь смутное представление о том, как отображаются положения на изображении, и не объясняют, почему именно север или южные города стремятся к центру
tomfumb

1
При отображении данных в географической системе координат координат программное обеспечение ArcGIS обрабатывает широту / долготу, как если бы они были двумерными декартовыми значениями. Пластина Карри масштабирует значения широт / долгот, переводя их в радианы и умножая на большую полуось. Я говорю, что ArcMap (например) использует псевдопластинчатую проекцию Кэрри.
Mkennedy

Ответы:


16

В OpenLayers термин «EPSG: 4326» используется для обозначения проекции «Плато Кари». Ссылаясь на «WGS84» и EPSG: 4326 как на проекцию, было так часто, что это является источником путаницы. Это сокращение продолжалось с тех пор, как Google и OpenLayers вышли на сцену. Например, ESRI долго выдумывал условия, насколько я себя помню. OpenLayers не перепроектирует на EPSG: 900913 на лету, если вы не сообщите об этом, что вам нужно, если вы хотите смешать данные с базовыми картами Google, потому что API Google использует только 900913 (который был изобретен Google - числа, которые немного напоминают слова "гугл").


Хах! Нашел это. Кристофер Шмидт впервые предложил использовать 900913. crschmidt.net/blog/archives/243/google-projection-900913
mkennedy

Это оказывается неверным. EPSG: 4326 определяет как датум, который использует WGS84, и проекцию, которая является проекцией LongLat / Plate Caree. См. Spacereference.org/ref/epsg/4326/proj4js
Чад,

Не совсем. WGS84 - это имя, которое используется как для проекции, так и для датума (одно и то же имя, но две разные вещи). EPSG: 4326 - это просто код EPSG для проекции, обычно называемой «WGS84», которая также использует данные WGS84 (см. Официальный сайт EPSG ), поэтому ответ не является неправильным
MappaGnosis

2

EPSG: 4326 не является проекцией; это «не спроектировано». Рейкьявик действительно находится под углом относительно кардинальных направлений: http://osm.org/go/e0UtZkUl- , и когда вы смотрите на связанную карту, вы видите линии широты и долготы, сопоставленные с прямоугольником 2: 1, который равен 360 ° в ширину и 180 ° в высоту. Верхний и нижний края являются точками на поверхности земли, северным и южным полюсами.

В Интернете распространенная проекция, используемая для данных широты и долготы, - это EPSG: 900913 (или официально 3857), сферическая проекция Google Mercator. Это в основном только за последние несколько лет, когда эта проекция стала повсеместной на веб-картах.


2
Эта проекция была распространена в течение долгого времени до веб-карт и, следовательно, до создания EPSG: 900913. EPSG: 900913 использует данные, отличные от EPSG: 4326 (точнее, первый использует идеальную сферу, а второй - сплющенный сфероид)
MappaGnosis

извините, я должен был быть более конкретным в своем вопросе: я не спрашивал его, 4326 была проекцией, а скорее, если карта, на которую я смотрел, использовала проекцию для отображения 4326 данных. Я знаю, что эта конкретная карта не использует сферический меркатор, поскольку я привык видеть Рейкьявик без визуального перекоса
tomfumb

3
В ответ на ваш комментарий, tomfumb, возможно, более правильно будет сказать, что карта, на которую вы смотрите, использует преобразование. Проекции, как правило, представляют собой тригонометрические функции, предназначенные для сохранения некоторых аспектов географии в предпочтении к другим: равные области, конформные формы, направление по компасу и т. Д. Преобразования - это линейные функции, которые перемещают набор координат в заданный вид, например, путем добавления перемещения Вниз и вправо или умножение, чтобы 360 ° поместился в 600 пикселей.
Михал Мигурски

5
Вы делаете полезные различия, но ваша терминология нетрадиционна. Ваше «преобразование» обычно называют «аффинным преобразованием», чтобы отличить его от гораздо более общего смысла преобразования в математике. Кроме того, несколько проекций фактически задаются тригонометрическими функциями (хотя такие функции могут быть частью процесса). Так что, на самом деле, Сильвестр Снекли прав, идентифицируя эту карту как использующую проекцию Плато-Карри, даже если эта проекция вообще не включает триггеров. Это не аффинное преобразование; эта концепция применима только к евклидовым пространствам (картам).
whuber
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.