GPS слон слежения: использование A-GPS, WAAS, DGPS и понимание HDOP, NSAT и ZDA


13

* Я использую регистратор данных GPS ( qstarz bt-q1000xt ), чтобы отслеживать движение слонов в зоопарке, и у меня есть множество технических вопросов. У меня был ограниченный успех при получении ответов от продавца. Вы можете увидеть GPS-браслет на слоне (ссылки на flickr) здесь .

A-GPS:
в мобильных телефонах A-GPS означает возможность использовать вышки сотовой связи для триангуляции положения, когда SV не видны. В устройствах GPS A-GPS означает, что вы можете загружать данные альманаха через Интернет для ускорения TTFF, а не загружать альманах со спутника. Это правильное описание? Если это так, означает ли это, что A-GPS обеспечивает только улучшенный TIFF и не влияет на точность координат? Причина, по которой я спрашиваю, состоит в том, что я хочу отправить эти устройства в другие зоопарки для сбора данных, но не хочу, чтобы им приходилось связываться с программным обеспечением.

WAAS / DGPS:
Кажется, существуют разные мнения о том, является ли WAAS типом DGPS. Например, мои регистраторы данных утверждают, что они поддерживают «DGPS (WAAS + EGNOS + MSAS)». Тем не менее, я понимаю, что WAAS - это SBAS, к которому мое устройство может обращаться и использовать в режиме реального времени, а DGPS - это GBAS, который является строго анализом постобработки, выполненным с помощью программного обеспечения. Но, возможно, это неправильно, и вы можете приобрести модные приемники, которые позволяют вашему устройству выполнять дифференциальную коррекцию в реальном времени? Даже если это правда, по бюджетным причинам меня больше интересует постобработка в DGPS. Какой уровень знаний необходим для проведения анализа DGPS? Где было бы хорошее место, чтобы начать искать больше информации об этом? Причина, по которой я спрашиваю, состоит в том, что я надеюсь оценить динамику стада слонов, для чего мне нужна точность метра или субметра,

HDOP / NSAT:
исследователи зоопарка, использующие GPS, регулярно удаляют исправления с HDOP менее 2, а затем также удаляют исправления с NSAT менее 6, «чтобы быть в безопасности». Тем не менее, 4 спутника с идеальной геометрией должны быть в состоянии сделать очень точное определение. Есть ли причина удалять исправления с NSATS 4 или 5? Я также понимаю, что значение HDOP 1 "идеально"; это означает, что геометрия спутника умножает влияние других ошибок (атмосферные эффекты, погрешность спутниковых часов и т. д.) на коэффициент 1 (т. е. не на всех). Но мои регистраторы данных иногда дают значение HDOP меньше единицы. Как можно интерпретировать это значение?

ZDA:
Является ли время, указанное в этом предложении NMEA, более точным, чем время, указанное RMC? Почему вы хотите записать ZDA?

Сотрудник сказал мне, что ирония GPS заключается в том, что каждый знает достаточно, чтобы быть опасным, но никто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знает, как он работает. Доказать его неправильно?

Благодарность!
Мэтти

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


1
+1 за фотографии слонов! (И хороший вопрос тоже).
Ари Б. Фридман

Ответы:


2

Очень интересная проблема. Здесь много вопросов, поэтому я попробую. Существует такая вещь, как дифференциальный GPS в реальном времени. Когда мы проводили летные испытания НАСА, мы отправили инженера на нашу посадочную площадку, чтобы настроить станцию ​​GPS перед самолетом. Станция находилась в известном точном месте и передавала поправки на приемник GPS на самолете, корректируя наши данные о местоположении во время полета. Когда самолет приблизился к аэродрому (где находилась станция), мы могли начать получать DGPS при первом заходе на посадку. Таким образом, мы можем получить достаточно хорошую точность, чтобы автоматически приземлиться на самолет.

Если вам действительно нужна точность метра / субметра, то DGPS будет (по крайней мере, частью) вашего решения.


2

По моему опыту, вам нужно как минимум 5 из них, чтобы иметь несколько точную выборку. Я вижу многих с 4, которые заметно отклоняются от реальности, когда проецируются. Значение NSATS также недостаточно для определения точности, качество (усиление) сигнала GPS также важно. (Я вижу многих с NSAT = 7, но с усилением сигнала менее 30 дБм, здесь 1 децибел по отношению к 1 милливатту.)

Кроме того, в моем опыте использования WAAS / EGNOS SBAS я практически не вижу какой-либо улучшенной точности на устройстве с GPS-антенной, которое хорошо расположено и имеет приличное покрытие POV.

Я действительно знаю проект в Южной Африке, где они делают это с носорогом. Я думаю, что именно эта организация инициировала это, но по понятным причинам публичная страница отслеживания в реальном времени никогда не будет существовать.

Надеюсь, это поможет сформировать вашу идею.


2

Я согласен с @TreyA, что вам понадобится DGPS, чтобы получить точность до метра. Похоже, что постобработка будет хорошо работать для вашего приложения, поэтому нет причин покупать дорогостоящее оборудование, способное обрабатывать DGPS в реальном времени.

К сожалению, вам понадобится GPS-регистратор, который записывает соответствующую информацию (диапазон и спутниковые идентификаторы). Некоторая информация здесь: http://www.gpsinformation.net/main/poordgps.htm

Кроме того, в зависимости от того, где вы находитесь, общественная справочная станция может быть непростой, даже если она существует на бумаге. Мне бы хотелось иметь данные DGPS для последующей обработки в Западной Африке, но номинально существовавшая станция была сломана в течение нескольких месяцев.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.