Отсутствуют инструменты обработки в векторном меню QGIS?


41

Мне не хватает всех обычных инструментов обработки в меню «Вектор» в QGIS 2.16 (например, векторное наложение, анализ и т. Д.). Они появляются в наборе инструментов обработки, но в меню «Вектор» их нет. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?


Это тоже случилось со мной, и я понял, что запущены два экземпляра QGIS!
Майкл

Ответы:


20

У меня была та же проблема, сначала я подумал, что это было сделано намеренно, но обнаружил, что если вы удалите каталог .qgis2 из учетной записи пользователя, это решит проблему. См. Https://hub.qgis.org/issues/15265.


Это сработало для меня! На QGIS 2.16.3
масгеограф

как бы страшно это ни казалось, на 2.18.4 у меня это сработало! Благодарность!
rickD

2
У меня была похожая проблема с инструментами в векторном меню, которые не появлялись в QGIS 2.18.3. В системе Windows 10 были установлены версии QGIS 2.8.7 и 2.18.3. Инструменты появились на 2.8.7, а не на 2.18.3. Следовали этому подходу и удалили каталог .qgis2 из моей учетной записи пользователя (каталога или папки). ) и перезапустил его. Это теперь появляется на 2.18.3 и все еще в 2.8.7
mapperx

2
В моем случае удаление плагина с именем «Processing» и перезапуск QGIS решили проблему. Не нужно было удалять всю папку .qgis2, со всеми установленными плагинами и настройками.
Isshp

3
Я просто пошел в плагины-> управлять и установить плагины, и установил флажок рядом с «обработка». Активация этого плагина заставила мои векторные инструменты снова появиться!
ЙОШТ

34

Согласно https://hub.qgis.org/issues/15265 , инструменты GDAL могут быть потеряны, если инструменты обработки установлены как внешний плагин.

С некоторых пор он стал основным плагином, поэтому нет необходимости находиться в папке users .qgis2 / python / plugins / processing. Вы можете удалить это безопасно.

Кроме того, я обнаружил второе Vectorменю прямо в Helpменю, если мой язык не является американским английским. Переопределение языка с американским английским снова соединяет их.


Спасибо - у меня были запущены две версии QGIS (2.16 и 2.14). Деинсталлировал и удалил все связанные файлы, включая вышеуказанную папку. Переустановил 2.16 и инструменты обработки снова появились в векторном меню.
user77875

3
Я последовал совету Каспера Боргезена по ссылке выше, и старое векторное меню появилось снова без удаления и переустановки QGIS. Я удалил плагин обработки (несмотря на страшное предупреждение), а затем перезапустил QGIS 2.16. Инструменты обработки снова появились в векторном меню, а меню обработки и набор инструментов вернулись.
терновник

Я удалил папку .qgis2 (которая затем перезагружается QGIS при перезапуске), как упомянуто в ссылке проблем выше. Это решило проблему для меня (проблема возникла после обновления с 2.14 до 2.18, в Ubuntu 16.04).
eglatorre

Для QGIS 3.8 я сделал следующее, и это сработало:, rm -R $HOME/.local/share/QGIS/QGIS3/profiles/default/processingперезапустил QGIS 3.8 и снова включил плагин обработки из main -> plugins -> управление и установка плагинов
Dimitris

21

Плагин fTools предложил эти меню, он был удален из QGIS и заменен плагином обработки.

Просто включите плагин обработки, и меню вернется. Обратите внимание, что вы можете перейти к Обработка => Параметры => Меню , чтобы детально настроить, какие алгоритмы будут доступны в меню.

fTools и обработка предлагали одни и те же инструменты в прошлом. Это привело к значительному увеличению накладных расходов на техническое обслуживание, и проблемы регулярно решались только в одном из двух.

Обработка предлагает намного больше возможностей, таких как огромное количество дополнительных алгоритмов, возможностей моделирования и конфигурации, так что это действительно того стоит!


Возможно, из-за обновления я не вижу опцию « Меню» в « Обработка»> «Параметры»> «Меню» , но я нашел инструменты, перейдя в « Обработка» => «Панель инструментов» и затем выполнив поиск на боковой панели. Спасибо.
Сирил

5

В моем случае деактивация, а затем повторная активация плагина обработки в Plugins-> Manage and Install Pluginsустранили проблему.

Все вернулось в мое Vectorменю.


Это сработало для меня и является самым простым решением. Использование 3.8. Просто найдите плагин для функции обработки, отмените выбор, а затем снова выберите его.
Mxblsdl

3

Я установил Qgis 2.16, впервые без инструментов, потому что были проблемы с библиотеками PyQGIS после удаления старых версий. Затем я решил полностью удалить Qgis, удалил папку «.qgis2» в моей папке Userprofile, удалил некоторые ключи, связанные с Qgis в Regedit (ОС Windows), очистил ОС и, наконец, переустановил Qgis без проблем. Может быть, конечно, можно сделать другим способом вместо этого долгого скучного пути ...


Какие записи реестра в Windows вы удалили? Удаление папки «.qgis2» и всех других папок, связанных с OSGeo4W и QGIS, не помогло в моем случае (я использую установщик OSGeo4W). После переустановки QGIS все еще отображается со всеми предыдущими настройками (плагины, соединения с базой данных, настройки ...). Для пользователей с ограниченным доступом к реестру это действительно раздражает.
Мичи

3

У меня была та же проблема с наличием двух векторных меню (мой QGIS 2.18 (Ubuntu 16.04) установлен на финский язык): одно на самом деле было на языке, установленном для QGIS (финский), а другое на английском. Два меню вместе имели все векторные функции, которые обычно имел бы QGIS. Эта проблема не возникала при использовании QGIS на английском языке.

В моем случае, чтобы потерять второе векторное меню при использовании QGIS для финского языка, мне пришлось: | Обработка | Параметры> Выберите «Сбросить до значений по умолчанию», кроме «Меню (требуется перезапуск)», и это сработало (после перезапуска QGIS, конечно).


1

У меня была эта проблема в QGIS 3.8. Я просто пошел в manage and install pluginsпоиске processing, который является основным плагином. Я отключил это, чтобы отключить плагин, а затем снова щелкнул, чтобы включить. Это решило проблему, и вектор снова появился на панели инструментов.


0

У меня была та же проблема с поиском записи «точки в многоугольниках» в меню «Вектор», но с небольшим фокусом я нашел обходной путь, который сразу решил мою проблему. Вот решение (извините за немецкое меню, но вы найдете соответствующие пункты): Меню: Ansicht> Bedienfelder> Werkzeugkiste (STRG + ALT + T) Это привело к панели инструментов на правой стороне вверх -> затем введите точки в полигонах и выберите отображаемый элемент, который открывает всплывающее окно для использования функции.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.