QGIS, заполнить поле формулой самообновления (например, электронная таблица)


12

Есть ли какой-либо способ (плагин или иным образом) поместить формулу в качестве значения поля , которое затем самообновлялось бы по мере изменения других полей, на которых оно основано? Именно так Field-Calculator обновляет значение поля, но вместо того, чтобы каждый раз возвращаться к Field-Calculator, он может работать как электронная таблица, когда обновляются слои, от которых он зависит.

Например, если я хочу узнать количество единиц жилья внутри многоугольника, я могу сделать что-то в полевом калькуляторе, например round("Density"*"Area"), но мне придется повторять это каждый раз, когда я настраиваю многоугольник. Когда расчеты усложняются, становится трудной ручная проверка и перенастройка вручную.

Ответы:


18

Да, эта функциональность называется виртуальными полями .

Откройте калькулятор поля и установите флажок «виртуальное поле». Затем значение будет обновляться (или, точнее, оно пересчитывается при каждом запросе) на основе изменения значений атрибутов или геометрии.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.