Существуют ли 3D-ГИС, в которых используются 3D-телевизоры уровня HD?


11

Моя компания переезжает в новое здание, и мы будем покупать HDTV с диагональю 65 дюймов или более для конференц-зала.
Мне интересно знать, существуют ли «ГИС-приложения» 3D, которые в настоящее время используют потребительские «3D-телевизоры HDTV» на уровне потребителя? Есть ли основания считать это ?! Я делаю изрядное количество «3D» недр ГИС / EVS.

ArcGIS имеет «Stereo Mode», который поддерживает очки затвора и красные / синие англифы. Также нашел этот информативный, но устаревший документ: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2772849/

Спасибо.


2
Я видел некоторые программы для фотограмметрии на конференциях, для которых мне нужны были поляризованные очки (не красно-синие). К сожалению, я не помню название программного обеспечения. Однако, когда вы видели землю и точки съемки в 3D, было очевидно, насколько полезной может быть трехмерная ГИС. Другим интересным использованием могут быть эстакады. Недавно я создал короткий ролевой ролик в ArcGIS (надземный и подземный), и, когда собирал готовые клипы в постобработку, я заметил возможность экспортировать фильм в 3D. Конечно, это оказало бы хорошее влияние на аудиторию.
Якуб Сисак GeoGraphics

Спасибо за ответы, очень ценю. Я решил применить деньги на размер (70 ") и следить за развитием событий с течением времени. Я разговаривал с дополнительными коллегами в моей фирме, и консенсус, кажется, не стоит усилий в это время, за исключением специализированных приложений. Одна идея, которая появилась мы можем исследовать 3D-проектор и делиться между офисами.
Еще

1
Спасибо Якуб. Мне нравится ваш вклад здесь. Особенно посты, связанные с недрами.
Kstoney

LOL. Спасибо. Подповерхностное моделирование - это постоянная проблема для меня. В последнее время я не публиковал много вопросов, касающихся подповерхностного моделирования, потому что, похоже, очень немногие люди занимаются этим.
Якуб Сисак GeoGraphics

Ответы:


6

Вы можете экспортировать свои сцены в специализированное программное обеспечение для 3D-моделирования / просмотра. Это то, что я обычно делаю, потому что средства просмотра 3D большинства ГИС немного ограничены (РЕДАКТИРОВАТЬ: на самом деле я забыл, что ERDAS Imagine также делает стерео, но я не использовал его целую вечность, поэтому я не могу вспомнить, просто ли это анаглиф).

РАСШИРЕНО (согласно запросу Чада):
Вам необходимо реализовать конвейер моделирования. Это может быть более или менее сложно в зависимости от ваших потребностей и доступного программного обеспечения. ОЧЕНЬ простой (упрощенный?) Подход - преобразовать вашу местность в общий формат моделирования. GRASS, ArcGIS, ERDAS Imagine и GDAL (я думаю) все экспортируют в VRML / X3D. Ландсерф будет экспортировать в Терраген. Для ArcGIS вам нужен плагин 3D Analyst. Затем вы можете добавить другие элементы (например, деревья), заполнив полигон точками (в ArcGIS вы можете использовать инструменты Hawth's Tools).ERDAS имеет встроенный инструмент, я думаю, что в GRASS есть что-то похожее, и вы должны иметь возможность кодировать что-то в GDAL / OGR). Преобразуйте точки в 3D (интерполируйте из DTM), а затем создайте экземпляр вашей модели дерева в каждой точке. Постройки могут быть сделаны аналогичным образом (но следите за ориентацией), если у вас есть модель дома или выдавливается из полигонов вашего здания. Экспорт VRML должен учитывать ваши текстуры (по крайней мере, в ArcGIS).

Я также создал конвейер путем кодирования преобразования данных ГИС в собственный формат модели пакета 3D-моделирования, используя API пакета моделирования для вызова GDAL / OGR, но это менее простой способ.

В качестве альтернативы можно использовать что-то вроде World Construction Set, чтобы построить свой 3D-пейзаж без необходимости программировать собственный конвейер или выполнять немного мерзкий экспортный танец VRML.

Получив свою модель, вы можете использовать любой пакет, который может показать ее в 3D (возможно, с дальнейшим преобразованием, если потребуется). Доступно множество зрителей / моделистов и т. Д .; некоторые бесплатные, некоторые нет. Посмотрите здесь для варианта: http://www.stereo3d.com/applications.htm

Многие 3D-пакеты теперь имеют поддержку 3D, проверьте Blender, Maya и 3DS Max (?). В любом 3D-пакете (включая VRML), если вы хотите стерео, вы можете создать две камеры, расположенные рядом друг с другом, что может дать вам стерео, если к вашей машине подключен активный стереофонический комплект.

... и пока вы находитесь в пакете трехмерного моделирования, воспользуйтесь возможностью улучшить текстуру и освещение вашей модели. По моему опыту, расширения 3D ГИС делают это грубо (за исключением WCS)!


1
Не могли бы вы подробнее остановиться на этом, пожалуйста? Как «экспортировать сцены» и в какие «специализированные программы 3D-моделирования / просмотра» входят пакеты? Спасибо.
Чед Купер

1

Geoweb3d поддерживает 3D стерео. Загрузите бесплатную двухнедельную пробную версию здесь .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.