Какой тип / модель указывающего устройства вы используете для ГИС?


9

Я давно пользуюсь базовыми мышами, но думаю о переходе на эргономичную мышь или трекбол. Трекбол кажется, что они могут быть лучше для меня, но кажется, что производители долго пренебрегали рынком трекбола, и хороших вариантов не так много. Что-то вроде вертикальной мыши Evoluent также выглядит интересно. Итак, какое экзотическое указательное устройство вы используете, и почему оно вам нравится или не нравится?


В итоге я выбрал трекбол и выбрал беспроводный оптический трекер Logitech:

Оптический трекман

Это была самая близкая вещь, которую я мог найти к физическому форм-фактору Microsoft Intellimouse Trackball Explorer, который был лучшим из рассмотренных трекболов, который я нашел в своем поиске, но больше не производится (хотя за несколько сотен долларов вы можете получить старые на Ebay):

Старый MS трекбол

Я бы предпочел проводную версию USB, но единственное, что делает Logitech в этой форме, беспроводное, с огромным беспроводным USB-ключом. На самом деле, этот трекбол даже не появляется на сайте Logitech, мне интересно, не прекращают ли они его. Он доступен в Office Depot и Staples, так как я пишу это, у меня есть мой уже несколько месяцев.

В причинах , почему я выбрал трекбол , и эту в частности, были:

  1. Физическое расположение, аналогичное модели Microsoft, о которой я упоминал У этого трекбола MS есть легионы бешеных фанатов онлайн, и они потратят сотни долларов, чтобы заменить свой мертвый трекбол Intellimouse новым. Я не нашел ни одного доступного в настоящее время трекбола с таким количеством фанатов.

  2. Он требует не больше места на столе, чем само устройство, в отличие от мыши, которая нуждается в коврике для мыши. Это также означает, что если я оцифровываю что-то большое, у меня никогда не кончается коврик для мыши, и мне нужно взять мышь, переместить и снова положить ее вниз, что может быть болью и причиной ошибок.

  3. Чтобы заставить шар / указатель двигаться, требуется очень мало усилий, гораздо меньше, чем при перемещении мыши по коврику для мыши. Это делает тонкие движения указателя намного проще.

  4. В этом конкретном случае мяч установлен сверху, в отличие от Logitech Jvangeld или M570, другого трекбола Logitech. Оба из них требуют, чтобы вы использовали большой палец для перемещения мяча, который, как мне казалось, со временем утомил бы, а также, что более тонкие движения были бы более тяжелыми, чем с мячом сверху (где я могу использовать 3 пальца для его перемещения). ).

  5. Он имеет 5 дополнительных кнопок помимо левой, средней и правой кнопок мыши, которые можно запрограммировать на любые действия с помощью прилагаемого программного обеспечения (или AutoHotKey).

Несколько минусов, которые я заметил:

  1. Маленькие колышки, удерживающие шарик по центру гнезда, необходимо регулярно чистить. Я делал это только тогда, когда заметил, что колесо не вращается так свободно, но, вероятно, это следует делать хотя бы раз в неделю. Кажется, что эти колышки изнашиваются задолго до того, как что-то еще.

  2. Действие прокрутки колесика мыши немного жесткое, как и левая кнопка мыши.

  3. Это, очевидно, старая модель, и беспроводной USB-ключ очень большой: несколько футов шнура с ключом около 3 "квадрата на конце. Это не удобно для путешествий.


1
Вы ищете новое указательное устройство или просто спрашиваете мнение людей о том, что им нравится? Первому понадобятся критерии для устройства, которое вы хотите. Последний будет больше иметь дело с мнением и будет лучше служить сообществу как вики.
РК


конвертируется для редактирования, а не вики сообщества, на основании исходного запроса пользователя.
Mapperz

сейчас нет статуса вики сообщества для всего вопроса или ответов, обновите браузер.
Mapperz

Я думаю, что было бы лучше, если бы вы отредактировали свое решение вне вопроса и вместо ответа.
PolyGeo

Ответы:


12

Иногда я использую трекбол, но сейчас я использую тачпад / планшет .

Wacom делает несколько хороших моделей, таких как новый Bamboo Connect .

Мне нравится эта модель, потому что она активируется только пером, касание пальцем не является частью этой модели. Я обнаружил, что просто отключаю сенсорный ввод / ввод пальцем и использую только ручку.

ПЛЮСЫ:

  • Они дешевые, а цены продолжают падать.
  • Проводной (без батарей!).
  • Вы можете разместить его в двух режимах: абсолютный (положение курсора относительно пэда, поэтому размещение пера в верхнем правом углу совпадает с верхней правой частью вашего монитора) и относительный (курсор перемещается при движении пера, положение на пэде игнорируется, поэтому это направление и расстояние - единственное, что влияет на движение курсора).
  • Чрезвычайно расслабленный, без напряжения во время работы (кончик ручки перемещает курсор по экрану, когда «завис» над сенсорной панелью, фактически не касаясь, хотя вы можете перетаскивать и рисовать)
    • Трекболы и мыши могут привести к повторяющимся укачиваниям / болезням (например, запястный канал)
  • Чувствительный к давлению (у многих приложений есть способы интегрировать это через панели инструментов и расширения)
  • Повышение производительности! Поскольку вы можете управлять устройством практически без напряжения в руках, запястьях, локтях и т. Д., Вы буквально «летаете» по экрану с одного конца на другой, и я обнаружил, что после некоторой практики (пришлось учиться расслабляться. ..z..zzzzz ...) навигация по меню и окнам в программах очень проста.

МИНУСЫ:

  • Некоторые приложения (например, GIMP / Inkscape ) не будут уважать «относительный» режим и будут давать ошибочные результаты (курсор смещен, скачки по всему экрану, случайные щелчки и т. Д.) Это, похоже, связано с ошибкой GTK. Предположительно разрешено в Inkscape с последней версией.
  • Перья пера изнашиваются - иногда слишком быстро (легко заменяются), и поверхность может изнашиваться (незаменимый, предположительно меньший износ в новых моделях, где перо пера изнашивается быстрее преднамеренно)
    • Вы можете покрыть поверхность листом бумаги, закрепленным скотчем, чтобы уменьшить износ
  • Точность нажатия может быть поставлена ​​под угрозу из-за эффекта зависания. При наведении и щелчке трудно щелкать без изменения положения курсора на экране. (т. е. при оцифровке вы можете сильно полагаться на привязку и ввод абсолютных значений больше, чем вы используете).
  • Из-за перетаскивания при наведении курсора на поверхность планшета элементы (например, папки и ярлыки) могут быть случайно «уронены» куда-то еще ...

    пример износа накладок на бамбуковом wacom cth-460
    Пример износа планшета на Wacom Bamboo CTH-460. Этот конкретный пэд использовался на установке с двумя дисплеями, где износ середины пэда стал результатом повторяющегося движения при использовании полосы прокрутки на первом мониторе! Этот уровень износа никак не влияет на производительность устройства. Переключение в относительный режим предотвратило этот синдром фиксированного положения.

    Перо для планшета Wacom с небольшим износом
    Пример износа пера на Wacom Bamboo CTH-460 после 12 месяцев постоянного использования.

1
+1 за то, что вы расслаблены, это ключ к комфорту с любым устройством ввода, которое вы предпочитаете.
jvangeld

У моего брата есть один из них, я могу попробовать.
Натан W

7

Я использую старый Logitech Trackman, как показано ниже, только белый. Насколько я могу судить, производители пренебрегли рынком трекбола, потому что старые Logitech работают хорошо и никогда не ломаются. Нет причин соревноваться с лучшими.

Что касается того, почему мне нравится этот трекбол, то в основном все сводится к тому, что мне нравится быть другим. Я также печатаю Дворжак и предпочитаю ЭЛТ ЖК-дисплеям. Это должно дать вам представление о том, откуда я иду. Но трекболы имеют некоторые приличные преимущества:

  1. Инерция. Когда вы вращаете трекбол, он продолжает идти. Конечно, мышь старого стиля делает то же самое, но все те, что у меня когда-либо были, обанкротились через некоторое время. В любом случае, инерция трекбола очень помогает при навигации по нескольким широкоэкранным ЖК-дисплеям. Вместо того, чтобы перемещать руку мыши повсюду, просто щёлкните по мячу, и пусть он остановится на нужном мониторе.
  2. Движение пальцев против движения рук. Немного легче двигать пальцами или большим пальцем, а не всей рукой. Конечно, мой большой палец устает после целого дня на мяче, но именно поэтому я использую других мышей на работе, чем дома. Изменение ваших движений - огромная помощь против RSI [да, цитата нужна, за исключением того факта, что RSI означает травму от повторяющихся деформаций].
  3. Как отмечено в комментариях ниже, вы можете быть немного точнее с трекболом. Мои обычные навыки работы с мышью таковы, что я не видел большой разницы в год, когда я использовал свой трекбол. Но, вероятно, есть много переменных, способствующих тому, о чем я не знаю.

введите описание изображения здесь


2
Какое преимущество дает трекбол + мышь по сравнению со стандартной мышью?
Натан W

2
@nathan У вас никогда не кончается коврик для мыши, и когда вы наводите указатель мыши на точку и щелкаете, указатель не перемещается, потому что вы не катите шарик. На обычной мыши щелчок может непреднамеренно вызвать незначительное смещение указателя.
SaultDon

2
Для всего этого есть простое решение: подключите компьютер к мозгу! Смотри, мама, без рук :)
Натан W

2
У меня есть одна из этих мышей трекбола. У меня также есть «нормальная» мышь рядом с ней, потому что, когда сотрудники пытаются показать мне что-то на моем компьютере - требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к этому;)
Стивен Лид

2
Я также рекомендую трекболы, но чувствую, что управляемые пальцем намного более эргономичны, чем управляемые большим пальцем. Я использую Kensington Orbit на работе и Kensington Expert Mouse дома.
blah238

6

Я использую ту, что вы изначально предложили - Evoluent Vertical Mouse 4 (средняя правша). Одна из лучших покупок, которые я сделал для своего ПК за последние годы;

ПРОФИ

  • Удобно использовать - ваше запястье находится в более нейтральном положении, и оно имеет хорошие опоры для большого пальца и мизинца. Особенно после продолжительного сеанса с использованием мыши мое запястье чувствует себя намного лучше, чем со стандартной мышью.
  • Движение руки над движением запястья - особенно для людей, склонных к RSI, это большая победа
  • Регулируемая скорость курсора мыши на самой мыши
  • Дополнительные кнопки, которые вы можете использовать драйверы для программирования различных функций (6 кнопок мыши)
  • Проводной - как сказал @SaultDon выше, отсутствие беспокойства о батареях - большой бонус

МИНУСЫ

  • Может быть трудно найти где-нибудь, что запасает их. Единственное место, где я нашел их в Мельбурне, было Stretch Now (который (бесплатный плагин - я никоим образом не вовлечен в их бизнес) был чрезвычайно полезным, когда я вошел)
  • Только одной рукой, поэтому, если вы регулярно меняете запястья, вам понадобятся две мыши

Evoluent Вертикальная Мышь 4


1
Я также настоятельно рекомендую мышь Evoluent - см. Flickr.com/photos/ianturton/3775287386/in/set-72157603663284639 по той причине, по которой я переключился.
Ян Тертон

6

Я использую Cintiq 24HD от Wacom. Мой стол

(Я также использую маленький Wacom Bamboo Touch на моем другом компьютере).

Ушедший на пенсию картограф, которого я заменил, навестил на днях его внешнее впечатление на его старый чертежный стол.

Я использую перьевые планшеты уже давно, AMHA очень точный и естественный для рисования.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.