Создание матрицы высот из контуров в QGIS?


Ответы:


25

Да, в QGIS доступно несколько вариантов:

  1. Модуль интерполяции обратного взвешивания расстояний (IDW) - см. Руководство (заархивировано из оригинала ).
  2. Плагин GDAL Raster - для доступа нажмите Raster > Grid (Interpolation). Интерполяция GDAL является более надежной, поскольку вы можете использовать другие алгоритмы интерполяции (IDW, ближайший сосед, скользящее среднее и т. Д.). Этот инструмент работает только для точечных данных.
  3. Плагин GRASS GIS - есть несколько модулей, которые вы можете использовать ( v.surf.*и r.surf.*). Вам нужно преобразовать свой шейп-файл в базу данных GRASS, чтобы использовать модули GRASS в QGIS.

Вы уверены, что, когда я выполняю вашу вторую предлагаемую процедуру с GDAL Raster, она показывает мне это сообщение об ошибке: «Геометрия точки не найдена на слое modashp, пропуск».
Василис

Я обновил ответ, что он работает только для точечных данных. Вы также можете посмотреть на GRASS GIS, которая имеет плагин в QGIS.
Манинг

3
Плагин QGIS Interpolation также работает с контурными линиями: добавьте атрибут, который содержит значение для интерполяции, затем в «type» выберите «структурированные линии» или «
разрывные

7
IDW не подходит для данных контурной линии. Когда вы будете вынуждены работать с ними, это приведет к ужасным ЦМР (они будут выглядеть как террасы). У ближайшего соседа и скользящих средних есть похожие проблемы. Интерполяция растров по контурным линиям требует специальных методов.
whuber

@whuber - есть какие-нибудь намеки на эти специализированные методы? Кажется, что получаются хорошие результаты с обратным расстоянием до силы в Raster|Grid (Interpolation)инструменте, но определенно не идеально!
Симбамангу

10

GRASS также имеет много вариантов

http://grass.osgeo.org/wiki/Contour_lines_to_DEM

доступно тем или иным способом через плагин QGIS / GRASS.


Разве вопрос конкретно не исключал GRASS? (Возможно, вы захотите переосмыслить свой комментарий к ответу @jdeltoro.) Тем не менее, если хорошее решение не доступно в QGIS, разумно использовать свою сеть шире, поэтому полезно знать альтернативные решения.
whuber

2
Это зависит от того, что означает «без использования GRASS». Это потому, что многие люди не знают, что они могут использовать инструменты GRASS внутри QGIS, как любой другой инструмент QGIS, даже не зная, что такое GRASS или как он работает.
Джованни Манги

Да, для небольшого урока см. Grass.osgeo.org/wiki/QGIS_GRASS_Cookbook
markusN
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.