Ищете бесплатные данные по высоте для Европы?


15

Где я могу найти бесплатные данные по высоте для Европы?

Доступные разрешения и условия использования являются важными деталями, которые я также ищу.

Ответы:


17

Трехсекундная (~ 90 метров) SRTM охватывает всю Европу до 60 ° с.ш., имеет хорошую точность позиционирования и является частью общественного достояния. CGIAR предоставляет интерфейс для простой загрузки фрагментов данных, которые представлены в форматах ASCII и GeoTIFF.

Страна указала сайты:

Для Финляндии есть https://tiedostopalvelu.maanmittauslaitos.fi/tp/kartta, где используется лицензия CC 4.0. Выберите korkeusmalli (модель высоты) (2 м и 5 м) или laserkeilusaineisto (данные LAS)


4
Насколько я знаю, данные, обрабатываемые / распространяемые CIGAR, не являются общественным достоянием . Вы можете использовать их бесплатно для некоммерческих проектов и для коммерческого использования. см. здесь: srtm.csi.cgiar.org/SRTM_FAQ.asp#1
Курт

1
Одного распространения недостаточно, чтобы изменить лицензию на данные, но, возможно, их версия достаточно трансформирующая, чтобы сделать ее новой работой. В любом случае вы можете загрузить необработанные тайлы, которые являются общественным достоянием, из USGS: dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1
scw

10

Высота может быть извлечена (значения x, y, z) из

ETOPO1 - глобальная рельефная модель земной поверхности на 1 минуту , которая объединяет топографию суши и батиметрию океана. Он был построен на основе многочисленных глобальных и региональных наборов данных и доступен в версиях «Ледяная поверхность» (верхняя часть ледяных щитов Антарктики и Гренландии) и «Коренная порода» (основание ледяных щитов). Исторические глобальные рельефные сетки ETOPO2v2 и ETOPO5 устарели, но все еще доступны.

Сетка / зарегистрированный узел: ячейки центрированы на линиях широты и долготы (21601 на 10801 ячейки). Регистрация ячейки / пикселя: края ячейки расположены вдоль линий широты и долготы (21600 на 10800 ячеек).

http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/global/global.html

ETOPO1 Лед Поверхность: зарегистрировано в виде сетки: netCDF, GRD98, двоичный файл *, xyz , зарегистрирован с привязкой к ячейке TIFF: netCDF, GRD98, двоичный файл *, xyz, с пространственной привязкой ETOPO1. ячейки TIF ​​с географической привязкой, зарегистрированные: netCDF, GRD98, двоичные *, XYZ, TIF с географической привязкой

* Пользователи ArcGIS - используйте двоичные файлы и конвертируйте их с помощью пользовательских сеток с плавающей точкой в ​​растр

Онлайн: Пользовательские региональные сетки могут быть созданы онлайн с ETOPO1, используя NGDC Grid Translator; Настольный ПК / автономный режим: для загружаемых сеток, ориентированных как на ячейку, так и на сетку, можно создавать настраиваемые сетки с заданными пользователем границами в нескольких форматах, используя настольную версию Grid Translator, которая является частью бесплатного программного обеспечения GEODAS для Windows для онлайн-загрузок и GEODAS Программное обеспечение XWindows.

Как цитировать ETOPO1:

Amante, C. и BW Eakins, ETOPO1 1 Модель глобальной помощи Arc-Minute: процедуры, источники данных и анализ. Технический меморандум NOAA NESDIS NGDC-24, 19 стр., Март 2009 г.

FTP-сайт: ftp://ftp.ngdc.noaa.gov/mgg/global/relief/ETOPO1/data/ice_surface/grid_registered/binary/ Большие файлы! для скачивания [содержит значения x, y, z]


Mapperz, Underdark искал данные по Европе. Разве на сайте NOAA представлены только данные о рельефе Антарктики и Гренландии? Я также хотел бы знать, где можно получить данные по 1 минутной минуте для Европы и Канады ...
Якуб Сисак География

1
Подсказка - это «глобальная модель рельефа», выделенная жирным шрифтом.
Mapperz



Это глобальный набор данных - см. Комментарии ниже. Использовали это во многих картографических проектах, но всегда не забывайте цитировать источник:
Mapperz

10

С 2013 года существует EU-DEM 25 м : новая цифровая модель поверхности (DSM), представляющая первую поверхность, освещенную датчиками. Вы можете скачать файлы GeoTIFF здесь: http://www.eea.europa.eu/data-and-maps/data/eu-dem#tab-gis-data

В 2014/2015 году будет выпущен всемирный 30-метровый SRTM, как объявлено здесь: https://www1.nga.mil/MediaRoom/LeadingStories/Pages/NGAreleaseshigh-resolutionelevationdatatopublic.aspx (в апреле 2015 года европейские плитки - источник )


8

В 2016 году Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) выпустило новый бесплатный набор глобальных топографических данных с разрешением 30 м (1 угловая секунда) под названием ALOS Global Digital Surface Model «ALOS World 3D - 30m» (AW3D30) ( http: //www.eorc). .jaxa.jp / ALOS / ru / aw3d30 / ). Заявлено, что он имеет точность высоты 5 м и был составлен из изображений, полученных с помощью усовершенствованного спутника наблюдения за землей (ALOS). Есть признаки того, что продукт был получен из набора данных с еще более высоким разрешением; для Японии существует высотное разрешение 15 м. Охват охватывает 82 ° с.ш. до 82 ° с. В текущих данных есть некоторые пустоты, которые могут быть легко заполнены с использованием других наборов данных, таких как SRTM. Как и набор данных SRTM, эти данные описываются как цифровая поверхностьмодель, так как высота объектов вне местности (растительность, здания и т. д.) включены. Ниже приведен пример матрицы высот AW3D30 из канадской провинции Нью-Брансуик.

введите описание изображения здесь

Ссылки

J. Takaku, T. Tadono, K. Tsutsui: Создание глобального DSM высокого разрешения из ALOS PRISM, Международный архив фотограмметрии, дистанционного зондирования и наук о пространственной информации, с. 243-248, том. XL-4, ISPRS TC IV Симпозиум, Сучжоу, Китай, 2014.

Т. Тадоно, Х. Исида, Ф. Ода, С. Найто, К. Минакава, Х. Ивамото: Точная генерация глобальной матрицы высот с помощью ALOS PRISM, Анналы ISPRS по фотограмметрии, дистанционному зондированию и наукам о пространственной информации, стр.71-76 , Том II-4, 2014.


5

Покрытие ASTER GDEM v.2 распространяется от 83 градусов северной широты до 83 градусов южной широты. Каждая точка измерения высоты в данных находится на расстоянии 30 метров (также в Европе), см. Выпуск ASTER Global DEM (GDEM) версии 2 со значительными обновлениями

Скачать плитки из НАСА

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.