Как мы можем защитить данные ГИС?


22

Я нашел очень интересную статью здесь , связанные с этой темой.

Я просто хочу получить мнения / идеи от других специалистов о том, как мы можем защитить данные ГИС с помощью криптографии или цифровых водяных знаков?

Любые предложения, особенно для административных уровней страны, где источник уровней одинаков для каждой компании, поэтому выходные данные также более или менее одинаковы.

Я заинтересован в некоторых методах, как один предложил здесь


2
Может быть полезно немного больше информации. Я предполагаю, что вы являетесь поставщиком данных. Вы пытаетесь защитить данные, хранящиеся в Интернете, или каким-то образом ограничивает доступ к файлам данных для ваших конечных пользователей? Или вы просто хотите сделать данные узнаваемыми, если они будут скопированы? Или все это?
Марк Ирландия

Я скажу все это
iRfAn

Я написал ответ, а затем решил, что мой ответ был скорее дискуссией, поэтому вместо этого отправил его в чат: chat.stackexchange.com/transcript/message/2637119#2637119
matt wilkie

1
Я автор этой статьи. за любую помощь, свяжитесь со мной aft1972@yahoo.com С уважением, доктор Ашраф Таммам

Ответы:


9

Поддельные функции - поддельные дороги или улица-ловушка - http://en.wikipedia.org/wiki/Trap_street могут быть легко обнаружены - штрафы до 20 миллионов фунтов стерлингов были применены для воспроизведения без лицензии на цифровые данные.

Open Street Map хорошо осведомлена об этом « Пасхальном яйце, охраняемом авторским правом » с точки зрения картирования, это особенность, которая нарисована отличительным способом, чтобы помочь идентифицировать его первоначального автора. Это может быть несуществующий или слегка или сильно искаженный элемент карты, или его имя может быть написано неправильно или неправильно.


Спасибо за хорошие ссылки. В наших картах административного и почтового кодов, как правило, в масштабе 10 КБ, и в картах для этого масштаба у нас действительно меньше возможностей для добавления какой-либо фальшивой функции (например, фальшивой улицы в OSM) или длины дороги, как в примере обследования таинств.
Ирфан

4

На более низком уровне вы, возможно, захотите взглянуть на эту презентацию о защите данных ГИС, вариант которой был представлен на FOSS4G в Денвере ранее в этом году.

Прежде чем перейти к очень продвинутой схеме предотвращения кражи данных, вы должны сначала убедиться, что данные доступны только авторизованным пользователям, и предотвратить доступ других лиц к несанкционированному доступу. Многие из обычно используемых решений достаточно слабы в этой области. Фреймворк, такой как Geomajas, имеет архитектуру клиент-сервер, которая позволяет защитить ваши ГИС-данные несколькими способами. Некоторые из преимуществ включают в себя:

  • Данные могут быть отфильтрованы на сервере (детализированные, включая функции фильтрации или даже атрибуты функций). Это гарантирует, что неавторизованные данные не могут быть обнаружены на клиенте.

  • Он предотвращает утечку учетных данных в источники данных, выступая в качестве прокси-сервера безопасности. Поместив сервер Geomajas в демилитаризованную зону, вы можете полностью защитить свои источники данных из Интернета (например, серверы WMS / WFS).

  • Это позволяет единый вход с другими службами.

  • Безопасность может быть интегрирована в приложение (добавление пользовательских политик).

Правда, такие схемы не мешают авторизованным пользователям копировать данные и распространять их неавторизованным пользователям. Такие схемы, как водяные знаки, могут помочь в таких случаях найти источник утечки данных.


Спасибо за приятную ссылку, но наши данные доступны не только как WMS, но также доступны во всех популярных форматах ГИС, таких как TAB / shp или FileGeoDB. Наши данные доступны только авторизованному пользователю, но вы никогда не узнаете, что из 40 тысяч пользователей кто-то нарушил авторские права.
Ирфан

Я бы сказал, что вы не можете запретить пользователям копировать данные и отправлять их неавторизованным пользователям. Убедиться, что данные доступны только в виде изображений на клиенте, - это одно из решений, но они все равно могут сделать снимок экрана и распространить его. Подход из статьи кажется излишним в большинстве случаев (они указывают на то, что он медленный - я полагаю, простой SSL намного быстрее). В любом случае я не вижу возможности автоматически навязывать ограниченное использование данных, только контракты. В этом смысле водяные знаки могут помочь отследить, кто распространил файл, если вы добавите разные водяные знаки для каждого пользователя.
Йоахим Ван дер Аувера

4

Как сказал @Mapperz, дорожные данные могут включать пасхальные яйца, чтобы доказать нарушение авторских прав. (Мне известен случай, когда это использовалось, чтобы показать нарушение, но я не могу найти его сейчас после поиска.) Однако это не помогает с данными полилинии.

Вы можете подойти к этому с помощью цифровых водяных знаков. Есть большое количество статей по этому вопросу. У меня есть два примера, которые вы можете найти на IEEE или ACM.

Майкл Фойгт и Кристоф Буш, "Создание водяных знаков для двухмерных векторных данных на основе признаков", Proc. SPIE 5020, 359 (2003); DOI: 10,1117 / 12,476815

Майкл Фойгт, «Создание водяных знаков для географических векторных данных с использованием схемы переменного размера полосы», Proc. SPIE 6505, 65051 В (2007); DOI: 10,1117 / 12,704557

Я бы порекомендовал Google выполнить поиск по "полилинии цифровых водяных знаков", "ГИС цифровых водяных знаков" и другим вариантам. Во-вторых, если вы будете следовать цитатам из газет Voigt, вы найдете больше. Многие из них написаны китайскими или японскими исследователями, поэтому перевод на английский может быть затруднен, а сложная математика усложняет его.

Будучи упрощенными, методы нанесения водяных знаков предполагают перемещение некоторых точек особым образом, так что в точках есть сигнал, который можно обнаружить, если вы знаете, как его искать, но изменения меньше, чем ошибка шума. Некоторые из методов являются «слепыми» - это означает, что водяной знак может быть обнаружен без исходных данных.


Вот Это Да! Это так круто. Кто знал?
Марк Ирландия
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.