Разница между датумом и эллипсоидом для геодезических координат?


11

Глядя на страницу Википедии для Североамериканского датума, кажется, что он полностью определен эллипсоидом, который определяет главные / полуосные оси, сплющивание и т. Д. Для геодезических координат это определение датума и эллипсоида. тоже самое? Могут ли термины использоваться взаимозаменяемо?

Например, является ли NAD83 полностью и полностью определенным эллипсоидом GRS80?

Ответы:


15

Нет, данные и эллипсоид не эквивалентны. Для свободного определения, думайте об эллипсоиде как об определении размера и формы. Затем датум фиксирует этот эллипсоид на земле.

NAD83 (различные реализации) и WGS (другой набор реализаций) используют почти один и тот же эллипсоид GRS80 / WGS84, и первоначально были разработаны в 1980-х годах для их эквивалентности. С тех пор NAD83 остается прикрепленным к североамериканской платформе, а WGS84 - нет. Таким образом, эти два элемента со временем расходятся.

Подумайте также о базовых данных, не связанных с земным центром и землей. Многие использовали один и тот же эллипсоид, но эллипсоид был «прикреплен» к земле в разных местах. Опорные точки, которые имеют один и тот же эллипсоид, могут иметь пару координат, расположенную на расстоянии сотен метров друг от друга. Эти более старые данные, такие как NAD27 и ED50, имеют фундаментальную или исходную точку. Для NAD27 это точка в Канзасе под названием Meades Ranch. ED50 использовал башню Гельмерта в Потсдаме. Координаты других позиций могут быть вычислены из этой исходной точки плюс определение эллипсоида.


Хорошо, я думаю, что наполовину понимаю. Итак, как определяется «точка фиксации»? Это обычно указано как-то?
Николас Холтхаус

1
Я добавил немного для более старых данных. Я не чувствую себя компетентным, чтобы описать, как сделаны данные ЕЭК ООН. Возможно, вы захотите взглянуть на этот PDF .
Mkennedy
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.