Шаги по созданию GeoTIFF


15

Прежде всего, я хотел бы отметить, что я довольно новичок в работе с ГИС, поэтому, пожалуйста, прости мою неопытность.

Моя ситуация выглядит следующим образом: мне поручено георегифицировать набор изображений и импортировать эти изображения на сервер Google Планета Земля для предприятий в качестве наложения. Из того, что я исследовал, похоже, что хороший способ сделать это - преобразовать изображения в формат .tif, установить метаданные GeoTIFF и импортировать изображение напрямую (Google Earth определит все остальное). Однако я не совсем уверен, куда идти, чтобы создать метаданные GeoTIFF (и установить их).

Вот данные, которые у меня есть: широта / долгота центра изображения, ориентация (то есть, градусы поворота, чтобы повернуть на север) и разрешение (например, 90 м). Кто-нибудь знает хороший метод / набор инструментов для получения любых других данных и установки их в .tif? Является ли что-то кроме GeoTIFF хорошей идеей?


у вас есть доступ к любому специализированному программному обеспечению ГИС, например Mapinfo, ArcGIS, Manifold? Возможный дубликат этого вопроса - gis.stackexchange.com/questions/9334/… - вы смотрели на это?
Stev_k

Спасибо за совет - единственным специализированным программным обеспечением ГИС, к которому у меня был бы доступ, было бы что-нибудь с открытым исходным кодом. Есть что-нибудь подобное?
Дерек Спрингер

Ответы:


7

Спасибо всем за помощь! После того, как я немного повозился, вот что я в итоге сделал (для всех, кто сталкивается с этим):

  1. Преобразуйте изображение в .tif через ImageMagick (входит в систему CentOS, которую я использую).
  2. Используется libgeotif «сек listgeo для извлечения метаданных из примера GeoTIFF с использованием аналогичной координате / проекции пространства.
  3. Выяснили, что должны быть значения мировых файлов .
  4. Используя метаданные обратного проектирования и созданный мной файл мира, установите метаданные GeoTIFF с помощью geotifcp из libgeotif. .

Открыл изображение в Google Earth, и оно привязалось к нужному месту / ориентации. Работал как шарм!


1
Отлично ... Даже я использовал тот же метод несколько месяцев назад ...
Четан С.

3

На http://glaikit.org/2011/03/27/image-georeferencing-with-qgis/ есть довольно подробное руководство. по привязке растрового изображения к QGIS, который является открытым исходным кодом. Он не создаст файл geotiff (который хранит пространственную информацию непосредственно в самом изображении), но создаст файл Tiff for World (.tfw), который является отдельным текстовым файлом.

Следует иметь в виду, что для этого вам потребуется эталонный слой для сравнения, то есть набор точек, которые вы точно знаете, где они находятся на вашем изображении и где именно на земле, чтобы сделать это.


Файлы TIFF, созданные в геореферере QGis, представляют собой GeoTiffs. Он также генерирует файл мира в качестве поясного способа обеспечения максимальной переносимости метаданных.
scruss

2

Похоже, вы сделали довольно много ручных расчетов. Маршрут, который я выбрал, не требует никакой обратной инженерии или расчетов. Он использует QLandkarteGT, инструмент с открытым исходным кодом для систем CIS, http://www.qlandkarte.org :

  • В верхнем меню выберите «Карта», «Редактировать / Создать карту».
  • В середине правой половины экрана появляется строка с «Source:» с пустым полем выбора. Нажмите на поле и выберите «Преобразовать TIFF в GeoTiff, привязавшись к нему».

Теперь 3 шага появляются ниже.

  • На шаге 1 введите входной файл, щелкнув значок справа от «Входного файла» (этот файл также может быть .PNG), и используйте «+ proj = longlat» для проекции карты.
  • На шаге 2 нажмите «Добавить ссылку» (правый столбец), переместите штифт в известную опорную точку на карте, дважды щелкните «» в «Координате» и введите координаты в форме «51.507726 -0.128025». (для Трафальгарской площади, Лондон, Великобритания)
    • повторить как минимум 3 координаты на карте (далеко друг от друга)
  • На шаге 3 нажмите «Шаг 3: Справочная карта» и нажмите «Продолжай!»

Теперь он создаст файл GeoTIFF. Я использовал его OSM (OpenStreetmap) редактор Merkaartor, но он должен быть пригодным для использования в любом месте.


Но у него нет нескольких ссылок, и ваш подход также требует повторения процедуры для каждой карты.
lynxlynxlynx
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.