Помогает ли большой объем памяти графического процессора при работе с очень большими изображениями и мозаиками изображений?


14

Похоже, это очень помогло бы сохранить как можно больше изображения на GPU для панорамирования и масштабирования и т. Д.

Мы имеем дело с большим количеством очень больших изображений. Многие из них имеют размер от 8 до сотен ГБ. Дома у меня есть 40-дюймовый монитор 4k и GTX Titan с 12 ГБ видеопамяти, и он удивительно хорош для всего, что я на него бросаю. Он также отлично смотрится при просмотре изображений. Это избыточная настройка для обработки изображений ГИС Работа?

Смогут ли QGIS , ArcMap и PCI Geomatica воспользоваться обширной графической памятью при работе с изображениями объемом в несколько гигабайт и мозаиками изображений в диапазоне сотен гигабайт?

Какие ГИС-приложения могли бы извлечь наибольшую выгоду из-за обилия памяти графического процессора при работе с большими изображениями?


4
Для такой программы, как ArcMap, наличие высокопроизводительного графического процессора не является критически важным для работы с большими растрами. Скорее, желательно иметь большой объем оперативной памяти для обработки растровой обработки, такой как мозаика. К сожалению, ArcGIS имеет очень ограниченные возможности обработки GPU. Я не могу говорить за QGIS или PCI. Возможно, стоит взглянуть на обработку изображений с Matlab из-за отличной поддержки процессора GPU.
Аарон

3
Программное обеспечение ГИС, которое я знаю, которое использует большую часть мощности графического процессора, - это коллектор ГИС. Я считаю, что он поддерживает до четырех графических процессоров, использующих ядра Nvidia CUDA. Он также является 64-битным и использует преимущества как многоядерных, так и многопроцессорных конфигураций. Настройте правильно, коллекторная машина может быть зверем. К сожалению, в этом отношении ArcGIS и QGIS сильно отстают. Я не знаю о PCI Geomatics.
Балток,

1
Как сказал @ Аарон, ArcGis любит больше оперативной памяти на борту и более быстрый жесткий диск (или SSD) ... это связано с тем, как он рендерится как кэш-памяти в ОЗУ, и, по сути, выбрасывает скомпилированный битовый образ на видеокарту для отображения - вся работа делается одним потоком в памяти материнской платы. Что касается отставания от времени, Esri по-прежнему является однопоточным приложением, несмотря на то, что несколько ядер были доступны с конца 90-х годов; многие из нас надеются, что запуск ArcGis Pro с нуля позволит реализовать многопоточную поддержку.
Майкл Стимсон

1
Некоторые специальные инструменты улучшаются, чтобы специально использовать преимущества высокопроизводительных графических процессоров, например Viewshed2. Некоторые инструменты, например, для обработки мозаики, могут использовать преимущества нескольких ядер в ArcGIS 10.2+
KHibma

Ответы:


16

Esri выпустила ArcGIS Pro, которая использует графический процессор для рендеринга и некоторой обработки:

В ArcGIS Pro графический движок ограничивает рисование в зависимости от возможностей вашего графического процессора (GPU).

Spatial Analyst теперь предлагает повышенную производительность благодаря использованию графического процессора (GPU) для некоторых инструментов. Эта технология использует преимущества вычислительной мощности графической карты в современных компьютерах для повышения производительности определенных операций.


3

Единственная ГИС, которая использует мощность графического процессора для обработки данных, называется MapD. Данные Гарварда Tweetmap обрабатываются с помощью этого программного обеспечения.

Гарвард Tweetmap Работает на MapD

Проект MapD - массовые вычисления пространственных данных

Другой способ - установить фоновую обработку ArcGIS для 64-битного процессора.

Это абсолютно сократит время расчета растрового изображения, поскольку все они находятся в фоновом процессе.

Фоновая геообработка ArcGIS


3

Для обработки изображений в настоящее время есть два проекта, которые занимаются этим:

Эти проекты имеют дело непосредственно с параллельными системами (такими как обработка на GPU и высокопроизводительные вычисления), но не ограничиваются этим, и могут быть реализованы в распределенных системах. Изначально GIS Tools for Hadoop предназначались для работы в среде Hadoop, но теперь они перенесены в Spark. Геотреллис имел непосредственное отношение к Спарк.

Одна проблема, которую следует учитывать при работе с параллельными / распределенными вычислениями при обработке изображений / дистанционном зондировании, заключается в том, что большинство алгоритмов имеют реализацию, которая сериализует данные во время обработки, поэтому в настоящее время большие усилия в проектах направлены на то, чтобы эти устаревшие алгоритмы перешли на работу с распределенными данными структуры, что довольно сложно.


2

Я не стал бы обобщать и говорить «программное обеспечение ГИС не использует GPU для обработки», когда речь идет только о ArcMap. Все, что использует OpenGL или DirectX с шейдерами, будет использовать память GPU: Google Earth, ArcScene / ArcGlobe, ENVI, OpenSceneGraph, AmigoCloud, CesiumJS и т. Д.


Рендеринг - это не то же самое, что портирование алгоритмов на GPU, что, в частности, для векторов, намного сложнее.
Джон Пауэлл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.