Что такое OSGeo4W?


20

Я использую ГИС уже несколько лет (ArcGIS и MapInfo). Но только когда я начал использовать QGIS, я сталкиваюсь с OSGeo4W, так как есть возможность скачать его на веб-сайте QGIS.

Я пытался найти его в Интернете, но все очень техническое. Я надеялся, что кто-то сможет объяснить простыми словами, для чего он используется.

Также есть ли разница между OSGeo4W / OSGeo?


1
Можете ли вы сказать, какую ГИС вы использовали ранее, и что вы сделали или хотели бы с ними сделать, чтобы можно было написать ответ, который наилучшим образом соответствует вашему нынешнему пониманию. Для GRASS вы смотрели на grass.osgeo.org/documentation/first-time-users, а для osgeo4w вы смотрели на trac.osgeo.org/osgeo4w/wiki/NewUserIntroduction - они слишком технические?
nmtoken

Ответы:


36

OSGeo:

OSGeo является зонтичной организацией (Фондом), которая поддерживает многие ГИС-проекты с открытым исходным кодом. Вот некоторые из наиболее известных: QGIS, GeoServer и OpenLayers.

Участие в OSGeo оказывает проекту некоторую поддержку, помогая в управлении и, возможно, финансируя. Но это также дает проекту некоторую легитимность и уверенность. Быть частью OSGeo означает, что у проекта есть команда основных разработчиков, дорожная карта того, куда идет проект, и некоторая форма управления.

Вы можете быть уверены, что используете программное обеспечение Open Source GIS, потому что оно поддерживает эту сеть через OSGeo.

OSGeo4W:

OSGeo4W - установщик Windows для ГИС-проектов с открытым исходным кодом. Природа открытого исходного кода означает, что многие проекты / программы полагаются друг на друга в своих возможностях. Отличным примером этого является GDAL. GDAL в некоторой степени используется практически всеми ГИС-проектами с открытым исходным кодом для чтения и записи данных. Но поскольку Windows, будучи закрытой платформой, не имеет такого менеджера пакетов, как операционные системы на основе Unix. Поэтому, если вы устанавливаете GRASS и QGIS с помощью их автономных инсталляторов, вы получаете 2 установки GDAL. Добавьте еще 3 или 4 установки с открытым исходным кодом, и вы можете получить дюжину установок GDAL, а также установку только для GDAL.

Именно здесь приходит OSGeo4W. Он может отслеживать общие требования ГИС-пакетов с открытым исходным кодом, поэтому QGIS и GRASS могут совместно использовать одну установку GDAL. Он также отслеживает версии, поэтому вы можете просто обновить программы.


7

Посмотрите на OSGeo: Open Source Geospatial Foundation сайта. Вы увидите , что они поддерживают настольные приложения ( GRASS GIS , QGIS , ...), проекты Web Mapping ( OpenLayers , GeoServer , картсервер ...), геопространственной библиотеки ( GDAL / OGR , GEOS , PostGIS , ...),. ..

OSGeo4W - это просто двоичный дистрибутив этих библиотек / программ для сред Windows ( пакеты OSGeo4W ).

Поэтому выражение

это можно сделать в OSGeo

может означать много вещей (приложения, сценарии, ...)


Спасибо за разъяснение тех. Не могли бы вы добавить более подробную информацию о том, как работает OSGeo? И как сайт, и как программа?
TO6

1
OSGeo не работает, это фундамент, который поддерживает приложения и библиотеки
ген
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.