Каково будущее Silverlight с платформой ArcGIS?


23

На конференции по сборке в сентябре 2011 года Microsoft много говорила о Windows 8 и будущем JavaScript через Silverlight. Плагины не нужны! JavaScript с html5 ftw!

Каково будущее Silverlight с платформой ArcGIS (ArcGIS for Server, ArcGIS Online и т. Д.) В 2014 году и далее?



Microsoft видит, что HTML5 + JS служит не для Silverlight. Я бы не беспокоился об этом.
Джейми

Я не вижу больших хороших новостей о ArcGis и silverlight. Быть живым может быть недостаточно?
Геро

Ответы:


7

Одним из полезных мест для поиска подсказок являются инструменты GeoCortex. Latitude Geographics основывает свою (и весьма успешную) бизнес-модель на построении на ArcGIS с помощью дополнительных инструментов. Я не знаю, имеют ли они какие-либо внутренние знания о дорожной карте ESRI, но они, безусловно, должны тратить очень много времени на размышления об этом.

Примерно в это же время в прошлом году Локатор, казалось, говорил, что Флекс умирает, и они вкладывают свои силы в Silverlight - что привело к значительному прогрессу в их просмотре Silverlight. Начиная с Flex Burrito и возможности ориентироваться на iOS с приложениями Flex, они не кажутся настолько уверенными в неизбежной гибели Flex.

Недавно в своем блоге они отметили тонкую точку зрения - очевидно, что по мере того, как HTML 5 станет более распространенным, он в конечном итоге сделает многие аспекты Flex / Silverlight избыточными, но сейчас этого не происходит. Тем не менее, рабочие и надежные системы GI требуются прямо сейчас, и мы не можем сидеть сложа руки в ожидании следующей большой вещи, иначе мы бы никогда не сделали никакой работы. Silverlight - прекрасный инструмент, учитывая текущие параметры.

Я не парень из Локатора, даже не про-геокортекс или Silverlight, но думаю, что это актуально.

http://blog.geocortex.com/2011/09/29/release-of-geocortex-essentials-3-5-and-the-geocortex-viewer-for-silverlight-1-3/


GeoC выпустили средство просмотра HTML5 ...
Simon

@ Симон, у тебя есть ссылка на какую-либо информацию по этому поводу? Я ничего не вижу в их блоге
tomfumb

Был показан на их конференции пользователей здесь, в Австралии. Демонстрационная ссылка теперь 404. Выглядела хорошо, на современных браузерах и iPhone.
Симон

Я, вероятно, не прав со словом «освобожден». «Работа над» была бы лучшим утверждением.
Симон

В некотором родстве читайте о будущем Flex dekho.com.au/the-future-of-dekho-flex IMO, SL и Flex - более стабильные и предсказуемые среды для разработки корпоративных приложений (на данный момент ...)
Симон,

6

Как бы я ни любил HTML5, правда в том, что если вы собираетесь использовать его в производственной среде, где вам необходимо поддерживать как можно больше браузеров для настольных компьютеров , это не очень хорошее решение (для мобильных устройств это отдельная история). Если вы собираетесь поддерживать ограниченный набор браузеров, тогда это станет намного интереснее.

Посмотрите на эту таблицу совместимости поддержки HTML5 . Посмотрите на поддержку Canvas , WebGL , WebSockets , SVG и т. Д.

Вы не будете иметь поддержку по всем направлениям для этих вещей , пока несколько лет с этого момента - и это будет по- прежнему требуют , чтобы все , что считается «браузер» , то .

Правда в том, что если вы хотите создать потрясающий опыт, использующий любую из этих вещей, единственно приемлемый вариант, прямо сейчас , - это плагин ... так, чтобы оставить Flash и Silverlight. Поскольку ESRI - это магазин Microsoft, они выбрали Silverlight.

Как только ESRI приобретает технологию как платформу, они полностью ее поддерживают. Нужно ли напоминать, что большинство ArcObjects основано на COM - и это не изменится в ближайшее время?

Я бы не стал беспокоиться, что ESRI откажется от поддержки Silverlight. Забавно, что через 7 лет (вечность в технических стандартах), вероятно, MS, скорее всего, откажется от поддержки Silverlight, чем ESRI.

Поскольку большинство из нас живет в настоящем и нуждается в предоставлении решений вчера, Silverlight является хорошим вариантом, поддерживаемым ESRI.

Обновление: И, конечно, прошло 2 года с тех пор, как этот ответ и браузеры наверстывают упущенное. Так что, если вы спросите меня, что я буду использовать сейчас , ответ будет HTML5 для большинства вещей.


Мне действительно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не нужно напоминать, что ArcObjects использует COM. Я не могу придумать ничего, что оказало бы большее влияние на мое настроение на работе, чем попытка найти исключения для COM.
tomfumb

Я помню статистику, связанную с этим. ArcObjects - самая большая COM-библиотека в мире. Он имеет на порядки больше объектов COM, чем Office. Не то чтобы я это продвигал - но это показатель того, что в будущем будет поддержка .NET / Silverlight / COM.
Раги Язер Бурхум

Кроме того, в какой-то момент я сдался и просто вернул E_FAIL. J / K: D
Раги Язер Burhum

Отличный ответ. Я думаю, почему-то WPF нужно рассматривать как фактор. WPF, безусловно, набирает обороты на рабочем столе, заменяя формы Windows. Visual Studio основана на WPF. WPF для ArcGIS - это расширенный набор Silverlight SDK. WPF также может быть развернут как приложение браузера (XBAP). Разрыв между SL и WPF, похоже, сокращается. Можно компилировать приложения SL и WPF из одной и той же кодовой базы.
Кирк Куйкендалл

Также обратите внимание на подход ComponentArt, в котором XAML, который следует правильным правилам проектирования, может быть автоматически преобразован в HTML5.
Кирк Куйкендалл


2

Может быть, Esri, но Microsoft больше не стремится к Silverlight. Это было в новостях по крайней мере за последний год.

Я только что прочитал эту статью, и я подумал, что было бы полезно опубликовать ее здесь.

http://www.theregister.co.uk/2011/11/10/microsoft_killing_silverlight_rumours/

Честно говоря, я всегда с подозрением относился к Silverlight. В этом отношении я, вероятно, был прав. Так что это на самом деле проблема больше на стороне Microsoft. Кажется, что в последнее время они не могут больше подходить к долгосрочному плану разработчика.



1

Это старый вопрос, но ESRI наконец-то прояснил ситуацию в блоге в феврале 2014 года. Вы можете прочитать его здесь: http://blogs.esri.com/esri/arcgis/2014/02/21/esris- Дорожная карта-для-веб-разработчиков /

Позвольте мне процитировать основные моменты из этого поста:

Esri будет настойчиво поощрять использование ArcGIS API для JavaScript .... Мы не планируем добавлять эти новые возможности в API Flex и Silverlight, которые останутся в версии 3.x

Означает ли это, что API и средства просмотра Flex и Silverlight будут устаревшими? Нет. Мы будем продолжать поддерживать сообщества пользователей Flex и Silverlight. .... Мы ожидаем один или два выпуска обновлений API и средств просмотра Flex и Silverlight API в 2014 году. Эти выпуски будут сосредоточены на исправлении ошибок и критических запросах на усовершенствование. Мы продолжим собирать отзывы от сообществ пользователей Flex и Silverlight, чтобы определить, нужны ли дополнительные обновления после 2014 года.

Это означает, что если к настоящему времени вы не перешли на JavaScript API, вам следует серьезно начать планировать это.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.