Вырезать / обрезать / разделить многоугольник с другим многоугольником из того же слоя


17

Чтобы не иметь перекрывающихся полигонов / объектов, я обычно использую один или несколько полигонов для обрезки / формирования других полигонов. Это часто намного быстрее, чем трассировка при добавлении полигонов и т. Д. Я не могу найти эту функциональность в QGIS.

Выделенный многоугольник перекрывается соседним (западным / левым) многоугольником с прямым краем. Я хочу вырезать соседний многоугольник с выделенным.

Выделенный многоугольник перекрывается соседним (западным / левым) многоугольником с прямым краем.

Ответы:


9

Вы можете вычесть (обрезать) многоугольник из того же слоя, используя плагин Clipper . Вы должны выбрать многоугольник, который хотите обрезать, а затем выполните Vector-> Clipper-> Clip, и плагин вычтет многоугольник из большего. Затем вы выбираете обрезанный многоугольник и удаляете его.

Если вы не можете выбрать полигон, который вам действительно нужен, потому что QGIS выбирает другой, вы можете использовать инструмент идентификации (i), а затем выбрать правильный многоугольник, используя Toggle Feature Selection из окна идентификации. Переключить выбор объектовДелая это, вы можете выбрать полигон, который вы хотите, когда есть наложение между объектами.


Это не работает для меня в QGIS 2.18.15. У меня есть 2 полигона в одном слое, я выбрал тот, который хочу вырезать (клипер), из другого (клиппее), выбрал вектор> клипер> клип, но ничего не происходит. также пробовал опции меню предварительного просмотра, но ничего не происходит. Я подтвердил, что ничего не произошло, перетаскивая многоугольник обрезки из clippee, чтобы убедиться, что в клипе не было создано никакого отверстия. Также пробовал наоборот (выбирая клипе), но без изменений. У кого-нибудь еще есть эта работа с недавней сборкой?
user25644

Я использовал это с 2.18.15 и использую это с самым новым 2.18.15. Может быть, у вас плохая геометрия с вашими полигонами?
geoSAM

7

Я нашел инструмент, который искал! Это можно сделать с помощью плагина под названием « Clipper ».


5

Существует плагин « Инструменты оцифровки», который имеет функцию «Вырезать с помощью многоугольника из другого слоя» ...

На изображении ниже я редактирую зеленый слой и имею многоугольник, выбранный из фиолетового слоя.

Когда я нажимаю «вырезать с помощью многоугольника из другого слоя», он удалит часть из зеленого слоя, который я выбрал в фиолетовом слое:

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


Не совсем то, что я ищу, но полезный инструмент в других отношениях. Я все еще думаю, что при оцифровке вы должны иметь возможность вырезать многоугольник с другим (из того же слоя) в качестве быстрой и простой задачи.
Йохан Фаст

2
Я нашел инструмент, который искал! Это называется "Клипер".
Йохан Фаст

@JohanFast - Вы должны опубликовать свой комментарий как ответчик и принять его (через 2 дня после первой публикации), чтобы вопрос был закрыт :)
Джозеф

0

Вам не нужно устанавливать плагин для этой операции: используйте инструменты SAGA. Перейдите в Обработка> Инструменты (панель инструментов открывается в правой части экрана)> SAGA> Векторные инструменты многоугольника> Самопересечение многоугольника. Этот инструмент в основном создаст новый слой, состоящий из всех возможных комбинаций пересекающихся многоугольников в одном слое.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.