Значение «Высота над поверхностью эллипсоида»?


13

Я использую реализацию алгоритмов Винсенти, и у меня есть их класс, называемый «позиция», который требует широты, долготы и высоты, определяемые как: «Высота над поверхностью эллипсоида».

Какой смысл в таких приложениях? Это просто "Высота над уровнем моря"?


Другие источники информации. ESRI ( esri.com/news/arcuser/0703/geoid1of3.html ), Университет штата Айдахо ( geology.isu.edu/geostac/Field_Exercise/topomaps/ref_datum.htm ). Я нашел графику из штата Айдахо, чтобы дать хорошее визуальное представление.
Бранко

Удивительный вопрос тоже! Это может привести к путанице с информацией GPS. $GPGGAПоток имеет 2 набора данных высоты (эллипсоид WGS84 и MSL). Это может быть очень запутанным для людей, которые не знакомы с этими двумя частями информации.
Бранко

1
Обновленная ссылка для Университета штата Айдахо: geology.isu.edu/wapi/geostac/Field_Exercise/topomaps/…
kurtzmarc

Ответы:


20

Высота над эллипсоидом (эллипсоидальная высота) - это высота над математической моделью, которая приближается к форме Земли. В настоящее время наиболее распространенным является WGS84. Это высоты, которые вы получите от GPS.

Ортометрические высоты измеряются над геоидальной или эквипотенциальной поверхностью, то есть поверхностью равной силы тяжести. MSL - это «средний уровень моря», который, как предполагается, приблизительно приближается к эквипотенциальной поверхности, но, очевидно, не может быть непосредственно измерен внутри страны.

В отличие от эллипсоида, геоид не может быть представлена ​​функциейявляется сложным (см. комментарий 2NinerRomeo), поэтому преобразования должны использовать растр сдвига сетки, чтобы найти эллипсоидальное разделение в любом заданном месте. У NRCAN есть достойная страница с описанием этого материала .

Если у вас есть высоты (например, MSL), вам необходимо преобразовать их, используя соответствующий файл смещения сетки.


Геоид будет представлен функцией. Просто это гармоническая функция с множеством коэффициентов. Агентство National Geospacial Intelligence предоставляет как коэффициенты, растеризованную карту высот с разрешением 15 ", так и фрагмент кода для интерполяции функции.
2NinerRomeo

В Википедии есть отличная графика, которая показывает отклонение геоида EGM96 по отношению к эллипсоиду WGS48.
2NinerRomeo

Добавлена ​​заметка с подсветкой вашего комментария.
Роб Скелли

+1 Относительно геоида и ортометрических высот, см. Диаграммы (в самом вопросе) и анализ на gis.stackexchange.com/questions/112195 . Ссылки на модели Земли (включая сфероиды и эллипсоиды) см. На сайте gis.stackexchange.com/a/53737 .
whuber

Вид, @ 2NinerRomeo. Есть функции, которые публикуются как приближения к геоиду, но геоид не определяется ими. Хотя, конечно, такие модели могут называться «геоидом EGM96», и вы поймете, что имеется в виду.
Даг МакКлин

5

Эллиспоид - это математическая модель Земли, которая приближается к ее трехмерной форме. Смотрите это определение . Высота над эллипсоидом равна 0, но, так как это всего лишь приближение, он может быть выше или ниже эллипсоида в любой заданной точке. «Высота над поверхностью эллипсоида» - это расстояние между измерением и значением 0 эллипсоида.

Значение Z в данной системе координат должно основываться на чем-то - высоте над обобщенной формой земли. MSL - один из способов сделать это, но по моему опыту большинство случаев используют эллипсоиды в качестве приблизительных значений. Например, GPS использует WGS84 в качестве глобальной системы координат, а вместе с ним и эллипсоид WGS84 .


2

«Эллипсоид» - это математическое приближение формы Земли. Существует множество различных эллипсоидов, но сегодня наиболее широко используются GRS80 и WGS84, которые стремятся обеспечить наилучшее соответствие по всему миру. Высоты традиционно ссылались на MSL, но с помощью спутниковых и других технологий мы часто можем добиться большего успеха в плане точности. HAE (высота над эллипсоидом) - часто используемый термин. (информация суммирована с Bolstad, 2012)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.