Существуют ли альтернативы ArcCatalog с открытым исходным кодом?


31

Я ищу альтернативы ArcCatalog с открытым исходным кодом. Программное обеспечение должно работать как на Win, так и на Linux и поддерживать обычные форматы файлов (shp, kml, gml, ...) и базы данных (особенно PostGIS, дополнительная поддержка SpatiaLite была бы отличной). Я хотел бы просматривать и искать наборы данных и, возможно, переименовывать (переименовывать все части шейп-файла одновременно) и удалять файлы.

Ответы:


18

Для основного зрителя я играл с каталогом WxGIS , который хорошо справляется с основами, но мог бы использовать некоторую конкретизацию для более сложных случаев использования. Существует также RasterCatalog для QGIS, но, как следует из названия, он предназначен только для растров. В OS X попробуйте GISlook , но ни один из них не предназначен для непосредственного управления обработчиками пространственных баз данных.


Что WxGIS выглядит интересно - спасибо. Я предполагаю, что никакая утилита OpenSource не сможет подключиться к таким вещам, как ArcGIS Server или базы геоданных
Simon

Спасибо за ссылку на каталог WxGIS. Красивый проект, с которым я еще не сталкивался.
DavidF

WxGIS выглядит хорошо. Нет необходимости сначала импортировать данные, это большой плюс. Но я не мог найти, как отобразить связанные метаданные.
Подземье

1
gdal / ogr поддерживает соединения ESRI SDE, с некоторой работой, и персональные базы геоданных ESRI . См. Gdal.org/frmt_sde.html , gdal.org/ogr/drv_pgeo.html . Так что да, можно добавить некоторые форматы ESRI в утилиту просмотра пространственного каталога с открытым исходным кодом.
Мэтт Уилки

7

GeoApt Data Browser выглядит довольно многообещающе, но мне пока не удалось заставить его работать в Windows. Большим преимуществом по сравнению с каталогом wxGIS для меня будет то, что вы можете получить доступ к метаданным набора данных.

Обновление: Как уже упоминалось выше @dassouki, есть также новый QGIS Browser, который поддерживает растровые, векторные и WMSS данные. Вы можете перетаскивать слои в QGIS оттуда.

введите описание изображения здесь


2

Удиг может иметь то, что вы ищете. Работает на Windows, Linux и Mac. Поддерживает все стандартные форматы данных и может просматривать / переименовывать наборы данных.


Мне кажется, что uDig - это полноразмерная ГИС, а не каталог. Как бы я просмотрел свои геоданные? Я не хочу загружать их всех в проект. Я мог бы сделать это с любой ГИС.
Подземье

1
Когда вы запускаете программное обеспечение, появляется панель, которая работает как браузер каталога. Вам не нужно загружать геоданные в проект карты, вы можете просто использовать панель для просмотра данных.
Захари

Я нашел каталог. Есть ли какая-то предварительная функциональность? Кроме того, есть ли способ избежать необходимости сначала импортировать все файлы в каталог?
Подземье


1

http://thuban.intevation.org/

поддерживает .shp и postgis

Имеет и API и поддерживает дополнения для дополнительных инструментов (для .kml, spatiaLite и т. Д.)

Это не ГИС, а интерактивный просмотрщик географических данных.

«Thuban является расширяемым и мультиплатформенным (GNU / Linux, Windows, ...). Это свободное программное обеспечение в рамках GNU General Public License (GNU GPL)»


Хороший зритель, но не каталог.
Подземье

Вы уже получили замену ArcCatlog?
SNT
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.