Что вызывает смещение / сдвиг GPS в Китае?


22

Я провел почти два полных дня, пытаясь понять природу печально известного сдвига GPS в Китае. После просеивания шума, два повторяющихся симптома таковы:

  1. Координаты GPS (WGS-84) плохо отображаются на китайских картах со смещением от 50 до 1000 метров.
  2. Google и Apple Maps в Китае сильно смещены между своими картами улиц и спутниковыми изображениями ( пример в реальном времени )
    введите описание изображения здесь

Различные источники делают противоречивые утверждения:

  • Правила эпохи холодной войны обязали вводить случайные смещения в чипы GPS из-за проблем безопасности
  • протекционистские меры, направленные на поддержку устройств GPS, произведенных в Китае
  • Китай просто использует в другую проекционную систему , и смещения не являются случайными
  • Производимые в Китае GPS-чипы смещают координаты, которые они возвращают, чтобы соответствовать утвержденным китайским картам, которые должны соответствовать данным GCJ-02

Какова реальная история? Это похоже на распространенную проблему, которая заслуживает страницы Википедии, но я пока не смог найти ничего авторитетного.

Эти два вопросы , предложенные в качестве возможных дубликатов не ответить точно , что причина; скорее они описывают симптомы.


@Chris: не кажется ли вероятным, что этот вопрос, как его переименовал PolyGeo, лучше сформулирован, чем фальшивый вопрос о городском каньоне?
Дан Даскалеску

Я бы не согласился. Я бы, наверное, сказал, что ответ, который лучше всего подходит здесь, должен быть перенесен, так как имхо законы и т. Д. и разговор о смещении не решает актуальный вопрос получения какого-либо сигнала и технических характеристик. Я просто проголосовал, потому что я знал, что ответ был там и недавно обсуждался. gis.stackexchange.com/questions/59931 (на который есть ссылка в указанном ответе) может быть лучшим кандидатом для обозначения дубликата. Кроме того, оставьте оба открытыми, свяжите их через комментарий и поместите ответ в обоих местах (ваша формулировка определенно лучше для этой проблемы).
Крис W

Страницы, на которые вы ссылались о Китае с использованием другой проекционной системы, не имеют ничего общего с тем поведением, которое вы наблюдаете.
Девдатта Тенгше

@DevdattaTengshe: это демонстрирует мою путаницу с ситуацией, поэтому я попросил прояснить это. Не могли бы вы проголосовать, чтобы вновь открыть вопрос?
Дан Даскалеску

@DanDascalescu: а вы объясняете, почему gis.stackexchange.com/a/59936/442 не проясняет вашу путаницу? Я постараюсь расширить этот ответ, чтобы охватить эти вопросы
Devdatta Tengshe

Ответы:


14

Эта проблема плохо документирована авторитетными источниками для носителей английского языка, несмотря на то, что каждый день она затрагивает миллионы людей. Я провел последние два дня, пытаясь понять ситуацию, и я создал статью в Википедии об ограничениях на картографирование в Китае и о проблеме смещения GPS в Китае . Ниже приведена часть моего исследования, которая отвечает на вопрос.

Корень проблемы заключается в жестких ограничениях, которые накладывает Государственный совет Китая на географические данные, касающиеся воздуха, суши и воды Китая. Картирование и съемка могут проводиться только с разрешения Государственного совета , и иностранцы должны создать совместное предприятие, чтобы получить разрешение на проведение опросов. Было множество примеров штрафов, наложенных на отдельных лиц и компании, нарушающие этот закон ( от кашля протекционизма и изоляциониста кашля ).

Интернет-провайдеры карт, предлагающие карты улиц Китая, должны получить разрешение от Государственного совета. Эти карты должны использовать данные GCJ-02 вместо WGS-84, который используется в большинстве стран мира. Это приводит к тому, что координаты WGS-84, например, поступающие от обычного GPS-чипа, неправильно отображаются на картах GCJ-02.

журнал прогона смещен

Карты улиц отображаются как в Google. ком / карты и гугл. cn / maps используют координаты GCJ-02. Это можно доказать, получив координаты GPS (WGS-84) известного ориентира, такого как Памятник народным героям в Шанхае , который находится по адресу 31.24427 N, 121.48695 E:

Мне все еще неясно, возвращают ли производимые в Китае GPS-чипы координаты GCJ-02 напрямую, или же они возвращают координаты WGS-84, которые утвержденное программное обеспечение карты может преобразовать в GCJ-02.


Я просмотрел исходный код Android и нигде не обнаружил этот сдвиг. Это наводит меня на мысль, что сами GPS выдают преобразованные значения; Учитывая, что большинство потребительских электронных устройств производятся в Китае, возможно, что их прошивка выдает результаты в GCJ-02
Devdatta Tengshe

Можете ли вы поделиться GPX, с которым вы нарисовали красную линию на карте?
Девдатта Тенгше

@DevdattaTengshe: к сожалению, у меня нет журнала - я нашел сюжет здесь . Однако мы точно знаем , что карты Китая сделаны с использованием GCJ-02. Перейдите в Шанхай в OpenLayers и переключайтесь между OSM, Bing Aerial и Google Streets.
Дан Даскалеску

Так что спутниковые снимки Google отображаются правильно? Я спрашиваю, потому что при использовании API карт Google, ландшафт Google и дорога Google показывают сдвинутую карту по сравнению со спутниковой картой (и с указанными координатами памятника). Какой из них правильный?
Зета

0

@ Devdatta Tengshe Приложение для карт Google выдает преобразованные значения для соответствия картам GCJ-02. Откройте веб-страницу карт Google на своем мобильном телефоне, найдите, и вы обнаружите, что ваш мобильный телефон дает вам правильные координаты WGS-84, которые не соответствуют картам GCJ-02. Таким образом, это не имеет ничего общего с аппаратным обеспечением, прошивкой или Android, это приложения, которые хотят обслуживать своих китайских клиентов или клиентов, которые проводят много времени в Китае, осуществляют преобразование координат WGS-84 в GCJ-02. Проверьте это: http://www.sinosplice.com/life/archives/2013/07/16/a-more-complete-ios-solution-to-the-china-gps-offset-problem


Откуда ты знаешь, что получаешь правильные координаты? с чем вы их сравните?
Девдатта Тенгше

У меня есть Google Earth, который технически не является картой и всегда дает правильные координаты WGS-84.
Гость

@Devdatta Tengshe Очевидно я нахожусь в Китае, и я проверил это. Я набрал WGS-84 координаты знаменитого здания рядом с моим офисом, на веб-странице карт Google я находился прямо рядом с ним, и мы оба были в неправильных местах на карте GCJ-02, но прямо на WGS-84 спутниковое изображение (приложение Google Maps предлагает карту GCJ-02 и спутниковое изображение WGS-84, и они определенно не совпадают друг с другом). Крупные компании, такие как Google, заплатили, чтобы получить свои картографические приложения для преобразования координат WGS-84 в GCJ-02. Так называемые проблемы безопасности смешны, это бизнес.
Гость

0

Я только что вернулся из Шанхая. Используя Google Maps на iPhone 6+, я испытал смещение примерно на 500 м к северо-западу от моей настоящей позиции. Apple Map работала нормально.

Моя подруга проверила Google Maps на своем телефоне Android, и там было указано правильное местоположение.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.