Делаете двумерную цветовую линейку с QGIS?


11

У многих недавних карт, которые я видел, есть эти аккуратные двусторонние цветовые градиенты, которые можно использовать для цветовых корреляций между непрерывными оценками.

Вот пример взят из недавней публикации.

Кристиан Леверс, Питер Дж. Веркерк, Даниэль Мюллер, Питер Х. Вербург, Ван Бутсик, Педро Ж. Лейтау, Маркус Линднер, Тобиас Куеммерле - Драйверы моделей интенсивности лесозаготовок в Европе. Elsevier. 1 марта 2014 года (доступ: http://dx.doi.org/10.1016/j.foreco.2013.12.030 ).

пример

Я полагаю, что эти градиенты были сгенерированы, ArcGIS 10.xи мне было интересно, как я могу воспроизвести такие цветовые градиенты с помощью свободно доступных инструментов ГИС (или, по крайней мере, доступных в Linux)?

Рад слышать предложения или фрагменты кода.



1
Верно! @Vesanto - Возможно, вам следует рассмотреть возможность размещения его в качестве ответа вместе с упрощенными инструкциями по вашей ссылке.
Джозеф

Я особенно озадачен тем, как сделать это с помощью непрерывных предикторов по вертикали и горизонтали и как впоследствии создать для него легенду
Керлью,

Этот учебник охватывает только разные цвета. И легенда будет добавлена ​​в послесловие в gimp, например.
HeikkiVesanto

Выполнено в QGIS: flickr.com/photos/115987875@N04/15311770866/in/pool-qgis с использованием двух различных линейных изменений и затем настройки режимов наложения, но это не совсем правильно. Также легенда - это всего лишь две легенды.
HeikkiVesanto

Ответы:


8

Отличный ответ от @Martin, но, похоже, у вас есть 2 атрибута, которые вы хотите иметь цветовой градиент ( покрытие плантаций и интенсивность лесозаготовок ). Если я ошибаюсь, я удалю этот пост. Вы можете настроить стиль на основе правил , создать новое правило, отредактировать слой символов от простой заливки до градиентной заливки . Создайте фильтр для вашего столбца атрибутов и установите цвета. Затем повторите, добавив другое правило стиля:

Градиентная заливка

Стиль, основанный на правилах


1
+1 Ооо да, забыл варианты градиентной заливки. Но как закрасить его вертикальным и горизонтальным градиентом, как показано на примере моего вопроса?
Curlew

Это хороший вопрос! Просто подумайте, поскольку я не проверял это раньше, но вы можете попробовать использовать один стиль (не на основе правил), выбрать градиентную заливку и установить цвета с помощью свойств, определенных данными . Не уверен, что это сработает, но он может дать вам одну легенду градиента.
Джозеф

1
Отличный ответ. Я не знал эту функцию :)
Мартин

1
Спасибо @Martin =). На самом деле я никогда не использовал параметр градиента, но вспомнил, что он был там из-за вашего поста (никогда не собирался красть ваш ответ!)
Джозеф

1
Ноно кажется, что мой ответ неполон, так что спасибо за добавление этого;)
Мартин,

2

В QGIS 2.6 вы можете создать двухцветную рампу следующим образом:

Double click on the layer (or right click > Properties) > Style > Change from "Single Symbol" to "Categroized" > Color Ramp > Random colors> Select Gradient > Choose the colors and safe > Choose the column with the values > Classify > Apply

введите описание изображения здесь

В поле «Столбец» необходимо выбрать столбец, содержащий значения, которые должны отображаться в цветовой шкале.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.