Как отличить здания от растительности в данных LIDAR?


9

Чтобы извлечь растительную маску в познании , с помощью анализа объектной базы, с созданием наборов правил, здания были также классифицированы! Любая идея, как извлечь здание из растительности? Я пытался использовать форму, а также асимметрию, но другие идеи приветствуются.


2
какое программное обеспечение вы используете и в каком формате обрабатываются лидарные данные?
artwork21

Ответы:


5

В Интернете есть несколько видеороликов, в которых показано, как использовать анализ изображений с данными лидара в eCognition.

Методы классификации изображений являются ключом к извлечению правильных данных.

http://www.ecognition.com/support/media-library/videos/

Растительность (извлечение кроны деревьев) http://www.ecognition.com/support/media-library/videos/ecognition-image-analysis-extracting-tree-canopy-lidar

Строительная добыча http://www.ecognition.com/support/media-library/videos/obia-lidar-technical-demo-pt24


3

В LAStools есть решение под названием lasclassify.exe ( README ), которое вы можете попробовать. Полная версия (до определенного предела) доступна в режиме онлайн для проведения исследований и оценки.


2
Мы ценим ответы от поставщиков и других коммерчески заинтересованных сторон, Мартин, но в таких случаях для сохранения доверия важно, чтобы вы идентифицировали свою связь с решением, которое вы рекомендуете.
whuber

5
@whuber Мартин Изенбург - разработчик LAStools. Он является одним из (если не) авторитетом в области фильтрации данных лидаров. Его алгоритмы составляют основу многих коммерческих программных продуктов LIDAR. Я бы не стал считать его поставщиком, поскольку «его» программное обеспечение является открытым исходным кодом для большинства применений и является щедрым подарком сообществу Лидар.
Тад

4
LAStools больше не является открытым исходным кодом, и Мартин в этом случае будет считаться продавцом.
Джеффри Эванс

2

Если вы используете ArcGIS, вы можете попробовать LP360 for ArcGIS: Classify tool.

http://www.qcoherent.com/products/classify.html

Бесплатная пробная версия


1

Каждая точка Лидара должна иметь несколько «возвратов» - последний возврат, вероятно, будет либо зданием, либо уровнем земли. Предыдущие, вероятно, будут ударами по растительности, такой как полог дерева. Поэтому я чувствую, что вы можете отказаться от всего, кроме последнего, как от растительности. Это может помочь.


@ Андре Сильва, в случае растительности с высокой плотностью, можно использовать параметр «Количество возвратов», но не последний возврат. Растительность имеет большее количество возвратов по сравнению со зданиями.
Sandhya
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.