Сравнивая QGIS и gvSIG? [закрыто]


48

Многие дебютные пользователи ГИС спрашивают меня, какой из них лучше QGIS или gvSIG. Поскольку я использую Qgis и у меня нет никакого опыта работы с gvSIG, я всегда говорю, что оба являются очень хорошими программами, и выбор - это вопрос вкуса ванили или шоколада.
Но я хочу получить лучший ответ на этот вопрос, поэтому я хотел бы услышать от людей, имеющих опыт работы с ними обоими, что побудило вас выбрать одну или другую в качестве своей любимой ГИС для настольных компьютеров с открытым исходным кодом.

Ответы:


36

Я использую как gvSIG, так и Qgis. На мой взгляд, очень сложно сказать, какой из них лучший. ОБА очень полезны и, главное, ИМХО, они дополняют друг друга .

Это преимущество использования программ с открытым исходным кодом: вы можете попробовать их, не тратя ничего!

Это мой личный список. Я полностью осознаю, что это очень субъективно: пожалуйста, потерпи меня ...

Плюсы gvSIG:

  • NavTable
  • Sextante По моему мнению, алгоритмы Sextante, благодаря работе Виктора Олая, более интегрированы в gvSIG по сравнению с алгоритмами Grass в QGIS (в настоящее время для Qgis никто не работает над ними "серьезно"); Посмотрите эти видео: http://www.youtube.com/user/sextantelibrary
  • Расширение 3D Также существует расширение для Qgis (глобус Qgis), но оно не наравне с gvSIG.
  • Инструменты Cad более мощные, чем инструменты Qgis: благодаря расширению инструмента OpenCad . Например, вы можете создавать круги, эллипсы и так далее.
  • На мобильных устройствах gvSIG лучше. Для этого есть два проекта: gvSIG mobile и gvSIG mini. В этом году для QGIS есть лето проекта Code, который пытается восполнить этот пробел.
  • Графический интерфейс для географической привязки изображения выглядит более профессиональным и интуитивно понятным в gvSIG (по крайней мере, если у вас есть фон ESRI ...).
  • Алгоритмы Saga уже интегрированы в gvSIG (благодаря Sextante).
  • IMHO gvSIG 1.11 более стабилен, чем Qgis 1.7 (по крайней мере, я получаю меньше аварий на Windows Xp ...)

Плюсы QGIS:

  • Графический интерфейс гораздо более гибкий (вы можете легко перемещать панели инструментов; создавать новые ярлыки; менять значки на лету и т. Д.);
  • ассортимент плагинов просто великолепен : их буквально сотни!
  • работа с базами данных намного эффективнее в QGIS. Например, вы можете использовать Spatialite на нем. Для этого есть замечательный плагин . Даже у PostGis есть замечательный плагин (PostGis Manager).
  • Растровая проекция на лету (начиная с версии 1.7);
  • Сообщество в основном основано на английском языке, что означает, что вся документация (например, Руководство) сначала написана на английском языке, а затем переведена на другие языки. список рассылки разработчиков также на английском языке. (Для gvSIG первый язык - испанский.)
  • Вы можете использовать R (благодаря: manageR )
  • Фон Python (который очень полезен для начинающих при создании новых плагинов);
  • В Windows QGIS является переносимым (не нужно иметь никаких привилегий администратора для его установки).
  • На Mac QGIS более интегрирован, чем gvSIG (по крайней мере, над ним работает больше разработчиков).

8

У меня гораздо больше опыта работы с QGIS, но недавно я решил попробовать gvSIG. Ниже приведены некоторые наблюдения, некоторые из которых отличаются от ответов других. Я предполагаю, что это, по крайней мере, частично связано с платформой и, возможно, конфигурацией памяти (особенно если вы работаете в Windows). Я работаю как на Linux (Ubuntu 11.04). Во всяком случае, некоторые моменты, которые приходят на ум:

стабильность

  • Из очень ограниченного опыта, который я имею с gvSIG (1.11), он кажется стабильным
  • В настоящее время я часто использую QGIS (1.7), и в моем опыте он очень стабилен. В некоторых случаях у меня возникали проблемы, но они всегда были связаны с одним из экспериментальных плагинов (QGIS предлагает варианты загрузки стабильных и экспериментальных плагинов)

Рендеринг / отображение карт

  • Оба рендеринга растут до 2,4 ГБ достаточно быстро на моей машине. Но если растры рендеринга становятся медленными в QGIS, у вас есть возможность строить пирамиды, после чего рендеринг будет намного быстрее. Я думаю, что gvSIG также предлагает такую ​​возможность, но я не уверен
  • Оба рендеринга больших шейп-файлов без особых проблем.
  • gvSIG предлагает гораздо более широкий выбор символов заполнения, и все символы легко настраиваются (этот аспект быстро улучшается в QGIS). С другой стороны, варианты маркировки в QGIS кажутся более полными

Пространственный анализ

  • Интеграция с Sextante предоставляет пользователю gvSIG прямой доступ к впечатляющей библиотеке растровых, векторных и баз данных, включая функции SAGA.
  • QGIS имеет довольно большой выбор плагинов, как упоминалось выше, в том числе один для интеграции Sextante. Другие включают плагин CadTools, который предоставляет функции, подобные cad (но я никогда не работал с CAD, я не могу судить о качестве или
    функциональности). Недостатком является то, что иногда трудно найти правильный плагин, а вспомогательная документация ограничена или отсутствует для многих плагинов.

GRASS GIS

  • И gvSIG (через набор инструментов Sextante), и QGIS предоставляют доступ к большому набору функций GRASS GIS (в QGIS вы можете получить доступ ко всем при использовании командной строки build)
  • В QGIS вы можете открывать и редактировать данные GRASS из любой базы данных GRASS, местоположения и набора карт (в отличие от самой GRASS GIS, вы можете одновременно выбирать слои из разных мест или даже баз данных GRASS). Насколько я знаю, это невозможно в gvSIG (причина номер один для меня, чтобы перейти на QGIS).

6

Говоря о свободных программах, динамика сообщества также может быть предпочтительным аргументом для использования того или иного.

Этот документ сравнивает gvSIG / Qgis и GRASS в отношении аспектов сообщества (см. Краткое содержание статьи на английском языке здесь ). Я бы сказал, что это интересно, но нужно читать с осторожностью. Взятые показатели для анализа участия сообщества могут быть обсуждены! А именно здесь, поскольку все больше и больше пользователей используют qgis в качестве GRASS GUI.

(И это можно обсудить по многим другим вопросам)


4

И мы не можем забыть мощную интеграцию Qgis с GRASS GIS через плагин Qgis-GRASS!


2

У gvSIG также есть портативная версия, упакованная Cartolab .

Как один из разработчиков NavTable и OpenCADTools, я в основном согласен с анализом Сильвио. gvSIG более устойчив и имеет гораздо лучшую производительность, чем Qgis, но я думаю, что qgis имеет более настраиваемый графический интерфейс.


2

Я немного использовал оба продукта, поэтому придавай правильное значение моим словам.

Первое, что вы можете поэкспериментировать, это то, что работа с большими базовыми данными с QGis практически невозможна из-за низкой производительности. GVSig чрезвычайно быстр и использует «постраничный» рендеринг, который очень крут, когда вы работаете.

GVSig использовал подход пользовательского интерфейса, который (my2cents) похож на ArcView GIS 3.X: чрезвычайно популярный и «знакомый» бот, лично я люблю гораздо больше QGis UI.


2

Qgis прямо сейчас также легче. Но для тяжелых операций я считаю gvSIG более полезным.

Правильный вопрос, который вы должны задать: что я хочу сделать? Просмотр, редактирование или гео-расчет тяжелых вещей?


2

Ну, насколько я видел, используя оба QGIS и gvSIG, либо имеют одинаковое значение. Но ваш выбор зависит от того, что вы хотите сделать. QGIS - это полноценное приложение для работы с ГИС, которое поддерживается большим сообществом.

Но если вам нужно портативное ГИС-приложение (которое, в конце концов, запускается на флешке) или вы хотите получить поддержку файлов MrSID в Linux, можно использовать gvSIG.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.