Каковы эквиваленты FOSS для этих продуктов ArcGIS? [закрыто]


49

Я долгое время пользуюсь программным обеспечением ESRI, и теперь мне нужно использовать бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Я читал об OpenLayers, PostgreSQL, PostGIS, GeoServer и MapServer, но не могу найти хорошего обзора, в котором указано, что делает каждый продукт, зачем он нужен и как все они сочетаются друг с другом.

Например, http://www.osgeo.org/ и http://freegis.org/ оба перечисляют несколько продуктов, но не дают достаточно информации, чтобы я мог решить, какие из них актуальны.

В ArcGIS я бы использовал следующее:

  • файловая база геоданных или база геоданных ArcSDE для хранения данных
  • Рабочий стол ArcMap для редактирования данных и составления документа карты
  • ArcGIS Server для создания веб-сервисов
  • JavaScript API ArcGIS Server для создания карт конечных пользователей из веб-сервисов

Каковы эквивалентные продукты FOSS?


4
Ответы на этот вопрос могут составить отличная серия записей в блоге :-).
whuber

3
Я думаю, что статья «Как начать работать с FOSS4G» была бы чрезвычайно полезной. Большинство ресурсов, которые я видел, написаны опытными разработчиками для опытных разработчиков, без общего обзора
Стивен Лид

@whuber Я согласен, мы также должны рекламировать предстоящую конференцию FOSS4G 2011 .
Кирк Куйкендалл

@Kirk Я рассматриваю перспективу продвижения чего-либо - конференций, программного обеспечения и прочего - как выходящую за рамки этого сайта и оказывающую разрушительное влияние в результате потенциального конфликта интересов (или его появления). Механизм продвижения существует посредством рекламы на сайте, что является вопросом между организаторами конференции и SE. Известные и достойные освещения события, однако, были обнародованы здесь. Может быть, размещение в нашем блоге - это путь ...
whuber

1
@whuber, извини, я должен был уточнить. Серия блогов на FOSS также может рекламировать конференцию FOSS4G. Одна из причин, по которой я предлагаю это, состоит в том, чтобы дать равное время тому, что, вероятно, показалось многим в качестве рекламных материалов для конференций Esri.
Кирк Куйкендалл

Ответы:


63

Для хранения данных первые две альтернативы - PostGIS и SpatiaLite .

  • SpatiaLite - это база данных SQLite с пространственными возможностями, что означает, что она основана на файлах, компактна и быстра.

  • PostGIS - это пространственные возможности в базе данных PostgreSQL. Это означает, что он очень мощный и способен эффективно обрабатывать большие наборы данных и сложные запросы.

Прежде чем перейти к рабочему столу, вы должны знать, что очень много задач можно выполнять очень эффективно непосредственно в базе данных. Большинство вещей, которые вы обычно делаете в ArcMap, ожидая появления различных диалогов, вы будете делать во много раз быстрее, используя несколько строк кода SQL. Это означает, что вы также можете очень просто сохранить то, что вы сделали, и снова сделать это в другом наборе данных, просто сохранив свой код SQL. Многие из вопросов PostGIS здесь касаются того, как написать эти запросы, поэтому вы можете получить представление о том, что можно сделать, просматривая вопросы с тегами PostGIS.

Тогда настольная сторона . Существует множество настольных решений. Я думаю, что пришло время признать, что на настольном ПК ESRI хорош. Как было сказано ранее, большинство задач, которые вы выполняете в ArcMap , лучше выполнять глубже в базе данных, но когда речь идет о задачах, для которых вам необходимо решение для настольных ПК, ArcMap хорош. Я использую QGIS , и если бы у меня был бюджет, я бы переместил стоимость лицензии ESRI для поддержки исправления ошибок в QGIS. QGIS - отличное программное обеспечение, которое может делать больше или меньше всего, что может ArcMap. Но, возможно, одна или две лицензии ArcInfo (в денежном выражении) необходимы для его полировки. Вы также можете посмотреть на Open Перейти , GvSIG , uDIG и многое другое.

Когда дело доходит до веб-сервисов, у вас есть MapServer, GeoServer, TinyOWS и многое другое.

  • GeoServer , пожалуй, легче всего начать, поскольку он имеет довольно интуитивно понятный веб-интерфейс. GeoServer может делать большинство вещей, которые вы хотите. Может обслуживать плиточные сервисы WMS WFS и так далее. Это все написано на Java.

  • MapServer написан на C, и я думаю, будет справедливо сказать, что он является королем WMS-сервисов. По крайней мере, он выиграл прошлогоднюю перестрелку на конференции FOSS4G (ESRI не смел участвовать). Mapserver настроен через «файл карты», и я не знаю ни одного графического интерфейса. Но для серьезного wms-обслуживания это очень интересная альтернатива.

  • Для редактируемых wfs-сервисов у вас уже упоминался GeoServer, а также TinyOWS . TinyOWS - это небольшой wfs-сервер, написанный на C. В последнее время он стал более интегрированным в Mapserver, поскольку вы можете использовать один и тот же файл карты для обоих.

Тогда клиентская сторона в сети . Я не очень хорошо знаю обо всех возможностях, но большинство решений так или иначе построены на OpenLayers, который является библиотекой Javascript.

Я думаю, что выход из мира ESRI открывает еще одну очень важную возможность для вас. Если вы хотите, вы также можете отойти от платформы Windows. Вы можете поставить все на любой Linux-дистрибутив.

Упомянутое выше программное обеспечение вместе с Linux значительно уменьшит потребность в оборудовании.

Примером хорошо работающего программного обеспечения FOSS является карта Норгескарта от официального авторитета карты Норвегии.

Внизу они используют PostGIS, обслуживающий Mapserver. Кэширование плиток в Geowebcache и использование клиента на основе OpenLayer сверху. Это не кричащее решение Silverlight, но это тоже возможно.

Они использовали программное обеспечение ESRI раньше, но должны были оставить это, когда их потребности увеличились с точки зрения емкости и скорости.


Никлас, большое спасибо - это действительно помогает мне узнать, с чего начать
Стивен Лид

2
По моему опыту , только места ГИС деятельности , где ESRI по- прежнему удерживает же бесспорно возвышенность является картография. Я хотел бы видеть комбинацию qgis и inkscape или scribus, и добился некоторого успеха с qgis + inkscape, но только с картами, включающими очень мало функций и вершин (где «немногие» означают тысячи, а не десятки или сотни). тысяч). Второе направление - это сплоченность. С arcgis, при условии, что у кого есть деньги, почти все есть. С зубочисткой тратят много времени на склеивание вещей. Это быстро улучшается, хотя, особенно в QGIS.
Мэтт Уилки

21

Никлас уже указал на самые популярные пакеты с открытым исходным кодом. Если вы заинтересованы в более тесной взаимосвязи ГИС для настольных компьютеров и серверов, возможно, вы захотите поближе познакомиться с QGIS.

Аналогично настройке, описанной вами для ArcGIS, есть такая настройка для QGIS:

  • PostGIS для хранения данных
  • QGIS Desktop для редактирования данных и создания документа карты
  • QGIS Server для создания веб-сервисов
  • Клиент QGIS для создания веб-интерфейса

3
пример webgis.uster.ch отличный!
Стивен Лид

2
Мне особенно нравится функциональность печати.
Подземье

6

Говоря с точки зрения того, что я использую изо дня в день (хотя это окрашено моим участием в большинстве проектов):

  • файловая база геоданных или база геоданных ArcSDE для хранения данных

PostGIS, SQLite и Shapefiles, от наилучшей базы данных до наиболее переносимого формата.

  • Рабочий стол ArcMap для редактирования данных и составления документа карты

QGIS для пространственных операций, TileMill для компиляции документа карты (при условии, что вы имеете в виду документ карты в виде стилей, комбинации источников данных и т. Д.)

  • ArcGIS Server для создания веб-сервисов

TileStream для обслуживания созданных карт из TileMill или TileStache для рендеринга в реальном времени. Однако многие, многие группы идут по пути создания карт, а не обслуживания в реальном времени, учитывая опыт работы серверов в оперативном и быстром режиме.

  • JavaScript API ArcGIS Server для создания карт конечных пользователей из веб-сервисов

Брошюра, если вы хотите избежать дополнительной разработки. TurfJS для анализа задач в браузере.


круто, спасибо за советы. Я проверю их все
Стивен Лид

3
  • файл базы геоданных = PostGIS
  • ArcMap = QGIS с PostGIS в бэкэнде Postgresgl
  • ArcGIS Server = Гео-сервер, Картографический сервер, QGIS-сервер
  • JavaScript API ArcGIS Server для создания карт конечных пользователей из веб-сервисов = Открытые слои с помощью Mapfish.

Стек может быть установлен с сайта postgresql с помощью установщика стека.

Простейшим решением является установка стека LAPP с Postgresql, содержащим базу данных Post GIS и, возможно, сервер Tomcat, который вызывает Apache, для последней части вам потребуется доменное имя или поддержка вашего провайдера для передачи данных в Интернет с вашего сервера.

Установите QGIS для приятного графического интерфейса с достойной функциональностью приложения и подключите его к вашему Post GIS контейнеру. Хорошо работает без Apache и Tomcat для интранета.

Вам нужно будет разработать приложение с использованием веб-корня установки apche для обслуживания через Интернет, если только вы не работаете в облаке.

Разработка в браузере в качестве клиента, который может быть вызван в браузере, требует более интенсивного развития и требует чего-то вроде Open Layers или Mapfish. Это наименее болезненный способ, а также множество других вариантов и соображений.

Для рабочего стола это работает хорошо, однако, за исключением Mapfish и Open Layers.

Вот как это выглядит, логично. Post GIS> Postgresql> Geoserver> QGIS> Tomcat> Mapfish

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.