Выбор SRID и в чем его смысл? [закрыто]


54

Я новичок в ГИС, в PostGIS, и я борюсь с концепцией SRID.

Как вы выбираете SRID для столбца базы данных? Это сводит меня с ума. Почему мне нужно выбрать SRID? В чем его смысл?

Выбор SRID это то же самое для geometryи geography? Установка SRID для geometryполя кажется бессмысленной , потому что она должна быть только на 2D плоскости.

Когда я нахожу широту / долготу в Интернете или службах геокодирования, что такое SRID?

Разве координаты широты и долготы не имеют смысла без SRID?


Широта зависит от модели Земли. Обычно, когда люди говорят широта / долгота, подразумевается эталонный геоид WGS84, но вы можете иметь широту / долготу с другим геоидом, следовательно, SRID 4326, который объединяет эти два.
Джон Пауэлл

@ JohnBarça Этот вопрос касается SRID в целом, его смысла (и, как ни странно, здесь нет другого вопроса, посвященного этому ...), тогда как другой - о конкретном выборе типа данных и SRID для поля БД в конкретном случае. использования.
голубоватое

Ответы:


47

SRID - это система координат. В «ГИС» (традиционный / Arc) нас учат всегда хранить ваши данные в проекционной системе координат, потому что в конечном итоге мы собираемся использовать некоторые вычисления, например «площадь», поэтому нам лучше хранить наши данные в координате система, которая дает нам это измерение.

Однако PostGIS выбрасывает эту концепцию в окно.

Вот хороший Q & A, начатый @tmcw: Почему важны проекции данных?

По сути, PostGIS открывает возможность хранить ваши данные в единой системе координат, такой как WGS84 (SRID 4326), и когда вам нужно что-то вроде площади, расстояния или длины, вы используете функцию для создания этого столбца из ваших данных в спроектированная система координат, которая даст вам локальную интерпретацию ваших данных в единицах, которые вы хотите.

Так, например, я могу хранить учеников и школы в PostGIS как в WGS84 / SRID: 4326. Когда я хочу вычислить расстояние между учащимися и школами, которые они посещают, я вызываю функцию расстояния в моем столбце геометрии, но также сначала оборачиваю функцию ST_Transform вокруг столбца геометрии, чтобы «проецировать» данные в State Plane CO Central (SRID: 2877). Это дает мне столбец для расстояния каждого ученика до ближайшей школы в футах, потому что SRID: 2877 - это проекционная система координат, которая хранит данные в футах.

Поэтому я рекомендую вам хранить ваши данные в столбце Geometry (тип данных) в SRID 4326 (в отличие от типа данных географии, который не поддерживает проекции / преобразования).


Что такое projected coordinate system? это означает плоскую декартову плоскость?
Зак Смит

Короче говоря, спроецированная система координат - это небольшая версия шара, которая сплющена и скорректирована с учетом искажения и может использоваться для расчета площади и расстояния. Зона UTM является примером этого.
DPSSpatial
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.