Какой системой координат является этот растр netCDF?


10

Я получил растровый файл netCDF, но не смог получить метаданные, чтобы получить имя системы координат, на которой был построен растр. Сам растр не имеет встроенной системы координат. Я думал, что это будет просто WGS84, и на первый взгляд это выглядело так, но после дальнейшего изучения ArcMap я увидел, что это довольно распространенная система. Вот как это отображается: введите описание изображения здесь

Оранжевый растр - это обычный растр в WGS84, который я вставил здесь для сравнения. Фиолетовый - это растр с неизвестной системой координат. Есть ли у вас какие-либо понятия, что это может быть?

Некоторые обновления: Вот растр netCDF: https://www.dropbox.com/s/nottbl9yt6dwss6/sic_average_nclimate.nc?dl=0 Мне также удалось получить некоторые метаданные от поставщика изображений:

netcdf sic_average_nclimate {
dimensions:
    nlon = 361 ;
    nlat = 90 ;
    nseas = 4 ;
variables:
    float SIC_Change(nlat, nlon) ;
        SIC_Change:Title = "Gridded Multi-Model Ensemble Mean Annual Mean Change in Ice Concentration 21C-20C" ;
    float SIC_Season_Change(nseas, nlat, nlon) ;
        SIC_Season_Change:Title = "Gridded Multi-Model Ensemble Mean Seasonal Mean Change in Ice Concentration 21C-20C" ;
    float SIC_Change_STD(nlat, nlon) ;
        SIC_Change_STD:Title = "Gridded Multi-Model Standard Deviation of the Annual Mean Change in Ice Concentration 21C-20C" ;
    float SIC_Season_Change_STD(nseas, nlat, nlon) ;
        SIC_Season_Change_STD:Title = "Gridded Multi-Model Standard Deviation of the Seasonal Mean Change in Ice Concentration 21C-20C" ;
    float LAT(nlat) ;
        LAT:Title = "Latitude" ;
    float LON(nlon) ;
        LON:Title = "Longitude" ;

// global attributes:
        :Title = "Ice Concentration metrics for Model subset as in Figure 1 of NCLIMATE paper" ;

Они показывают границу в продольном направлении, но, по-видимому, не имеют никакой информации относительно системы координат.


1
Антарктида обычно находится в полярной стереографической проекции, поэтому все идет к северу от южного полюса. nsidc.org/data/polar_stereo/ps_grids.html
Mapperz

1
Странно, выглядит как 0-360, но почему это заговор в северном полушарии?
mkennedy

1
Если указанные экстенты в заголовке NetCDF выглядят как широта / долгота, но широта: от 0 до?, Долгота: от 0 до 360. Вы можете взломать их до широты: от -90 до (? - 90) и от долготы: от -180 до + 180?
mkennedy

@Mapperz & mkennedy, я пытался присвоить ему полярную стереографическую проекцию, но она не сработала. Я, вероятно, могу отразить его вертикально вниз, но его правая половина будет все еще дальше 180 ° долготы. Я открыл netCDF с помощью блокнота, но не смог найти никакой информации, связанной с lat, long. Я прилагаю растр в вопросе, если вам интересно открыть его на вашей стороне.
мультигудверс

Эта ссылка не работает - Dropbox говорит: «Владелец не авторизовал доступ».
BradHards

Ответы:


6

Вы можете переместить данные в правильную позицию, используя эти команды GDAL:

gdal_translate -a_srs EPSG:4326 -a_ullr 0 0 360 -90 NETCDF:"sic_average_nclimate.nc":SIC_Change change360.tif
gdalwarp -t_srs WGS84 change360.tif change180.tif  -wo SOURCE_EXTRA=1000 --config CENTER_LONG 0

(с небольшой помощью Фрэнка Вармердама: как перепроектировать растр от 0 360 до -180 180 с обрезкой 180 меридианов )

и результат выглядит следующим образом в стереографической проекции:

введите описание изображения здесь


1

(Это не ответ, а скорее предложение процесса, которое слишком длинное, чтобы быть комментарием)

Вы можете геопривязать его в QGIS, используя инструмент GeoReferencer, так как вы, похоже, сможете определить общие точки на обоих растрах. Это создаст сценарий GDAL с набором точек GCP и параметрами преобразования. Вы можете добавить этот сценарий с образцом этих моментов к вашему вопросу, поскольку он может объяснить разницу между двумя проекциями.

В худшем случае у вас будет приблизительная оценка значений на основе измененного растра, который может помочь вам в достижении вашей цели.


+1 и да, географическая привязка может быть последним маркером, но этот процесс приведет к некоторым ошибкам, поскольку сложно сопоставить контрольные точки. Кроме того, растр netCDF должен быть разделен, поскольку он не имеет того же простого меридиана. Например, хвост Антарктиды находится справа, а оранжевый растр показывает его слева.
multigoodverse

0

Нижний левый угол находится в координатах (0,0), но для меня (0,0) это координата верхнего правого угла в вашем случае, и я не знаю какой-либо географической системы координат с источником в -90.

Работая в ArcGIS, вы можете использовать панель инструментов с географической привязкой для перемещения данных в нужное место. Переместите верхний правый угол (0,0), а нижний левый - (-360, -90), и это должно привести к точному преобразованию, но у вас все равно будет проблема с датой.

введите описание изображения здесь

Таким образом, вы можете попробовать эту ссылку, которая должна помочь вам создать собственную географическую систему координат. Чтобы подвести итог, в вашей системе отсчета создайте пользовательский WGS 84 с начальным меридианом -180, затем пользовательское преобразование с использованием вращения по долготе.

введите описание изображения здесь

Геопривязка в этой новой системе будет заключаться в установке начала координат в (-180, -90). Достаточно одной контрольной точки, потому что вам нужен только перевод. Тщательно выберите нижний левый пиксель, щелкните правой кнопкой мыши и добавьте точные значения XY). Тогда это должно выглядеть так

введите описание изображения здесь

И последнее замечание: нет уверенности в том, что система координат основана на WGS 84. Но это, безусловно, географическая система координат в градусах, и разрешение вашего растра, вероятно, более грубое, чем потенциальная ошибка из-за неправильного выбора данных.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.