Создание карты мира, чтобы показать, где на суше и воде начинается / заканчивается отверстие, пробуренное в центре Земли?


21

Я обсуждаю бурение через Землю со своими учениками.

В классической мультипликационной версии человек ведет бурение в Соединенных Штатах и ​​подходит к Китаю, что должно быть неправильно, поскольку бурение из северного полушария должно происходить в южном полушарии.

То, что я хотел бы получить, - это простая карта Земли - одноцветный фон только с границами континента / страны - с заштрихованными / заштрихованными областями, у которых нет земли по обе стороны от раскопок.

Я хотел бы карту, выделяющую те регионы суши, которые при бурении через Землю оказываются на суше с другой стороны. Я хочу просмотреть / выделить регионы земли / земли, земли / воды и воды / воды.


Похоже, это больше не работает, но было это: zefrank.com/sandwich
tomfumb

Ответы:


26

Местоположение на противоположной стороне Земли от вашей точки называется вашим антиподом или антиподом. Если вы хотите составить карту антиподов самостоятельно, следует рассмотреть простое отношение: ваше местоположение антиподов по длине широты будет идентично вашему местоположению, за исключением направления в обратном направлении. Например, широта антипода, равная 40 ° с.ш., будет равна 40 ° с. Долгота антиподов будет разницей в 180 ° между двумя точками в обратном направлении, в результате чего в 74 ° з.д. будет антипод под 106 ° в.д. x ° N / S y ° E / W ↦ x ° S / N (180 - y) ° W / E. Таким образом, вы можете создать две карты и наложить их.

Но есть также много примеров карт антиподов в Интернете. Просто Google для изображений с термином "карта антиподов".

Пример из visualizing.org : Карта антиподов (visualizing.org)

Удивительно, как мало шансов достичь другой массы земли при бурении через землю до вашего антипода. Есть очень немного городов, которые грубо противостоят друг другу: например, Буэнос-Айрес - Пекин или Окленд - Севилья.


6
... что было бы хорошим заданием для студентов:Use a publicly available dataset and determine which cities with more than 100.000 inhabitants are (roughly) antipodal. Sort your list by population.
til_b

@ChrisP +1 Фантастический ответ, сделанный еще лучше благодаря этой замечательной карте, которая прекрасно иллюстрирует вашу точку зрения. Я надеюсь, что вы получите много голосов!
WhiteboxDev

Серьезно, где находится Африка, большая часть Европы на этой карте? Также я нахожу этот вопрос очень интересным топологически ....
Алек Тил

@AlecTeal: это обрезано. Смотрите здесь - visualizing.org/full-screen/323465
Брайан

В дополнение к своему посту я подумал о том, можно ли ударить по антиподальной суше из США. Похоже, все в Индийском океане. Но есть несколько островов. Архипелаг Кергелен наносит на карту область вокруг озера Паковки в Альберте, Канада, но его части достигают северной части Монтаны. Иль-де-Амстердам наносит на карту область к юго-востоку от Ламара, Колорадо. Антипод Иль-Сент-Пола находится около Карвала, Колорадо. ru.wikipedia.org/wiki/French_Southern_and_Antarctic_Lands
Крис П,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.