Бесплатные альтернативы eCognition? [закрыто]


16

Кто-нибудь знает какие-нибудь хорошие бесплатные альтернативы eCognition?

Мне нужно сделать сегментацию и классификацию изображений. Я попробовал испытание на познание, и это было действительно хорошо. Я делаю работу с SPRING, но у нее много ограничений ...

Есть ли какой-нибудь плагин qgis?


Может быть, Opticks , но я сам не пробовал.
Подземье

Я установил Opticks и до сих пор не попробовал это достаточно хорошо ... я рассмотрю его подробнее. спасибо
vascobnunes

Я попробовал это как, но мне не удалось выполнить мою задачу
vascobnunes

Ответы:


10

Вы можете попробовать Orfeo Toolbox .

OTB основан на библиотеке обработки медицинских изображений ITK и предлагает определенные функциональные возможности для обработки изображений дистанционного зондирования в целом и для изображений с высоким пространственным разрешением в частности. Доступны целевые алгоритмы для оптических изображений высокого разрешения (SPOT, Quickbird, Worldview, Landsat, Ikonos), гиперспектральных датчиков (Hyperion) или SAR (TerraSarX, ERS, Palsar).

Среди документированных возможностей:

  • оптимизированный доступ для чтения / записи для большинства форматов изображений дистанционного зондирования, доступа к метаданным, визуализации;
  • стандартная предварительная обработка данных дистанционного зондирования: радиометрические коррекции, ортотрансформирование; фильтрация: размытие, шумоподавление, улучшение;
  • извлечение признаков: точки интереса, выравнивания, линии;
  • Сегментация изображения: растущий регион, водораздел, наборы уровней
  • классификация: К-средние, СВМ, марковские случайные поля;
  • обнаружение изменений;
  • извлечение информации для интеграции в ГИС и картографические системы.

5

Я собирался предложить ВЕСНУ. ВЕСНА, хотя это неуклюжее программное обеспечение, оно очень хорошо в том, что оно предлагает. У него очень интересные алгоритмы.

Возможно, GRASS справится с этой задачей, но AFAIK, GRASS - это в основном пакет командной строки.


Большое спасибо. Я использую SPRING и, например, он не обрабатывает большие (> 2 ГБ) изображения ...
vascobnunes

1
Конечно, GRASS имеет графический интерфейс: grass.osgeo.org/wiki/WxGUI и может обрабатывать «неограниченный» размер файла (без барьера в 2 ГБ).
markusN

Я сделал это с супер-неуклюжей весной. Мне пришлось обрезать изображение в 3 ... импортировать TIF-файлы в SPRING, выполнить сегментацию и затем экспортировать результат в другой TIF-файл. Затем мне пришлось векторизовать TIF с помощью QGIS. Это было лучшее решение, которое я нашел.
vascobnunes

2

В GRASS-GIS версии 7.0 (пакет FOSS - не только бесплатное программное обеспечение), по-прежнему в версии для разработки, хотя она полностью работает и более или менее готова для производственных процессов, существует i.segment . Подробнее о модуле и его реализации на специальной странице GRASS-Wiki (вместе с некоторыми примерами скриншотов ).

В своем текущем состоянии модуль делает (согласно руководству модуля):

This segmentation algorithm sequentially examines all current segments in the raster map. The similarity between the current segment and each of its neighbors is calculated according to the given distance formula. Segments will be merged if they meet a number of criteria, including:

 1. The pair is mutually most similar to each other (the similarity distance will be smaller than to any other neighbor), 
 2. The similarity must be lower than the input threshold. The process is repeated until no merges are made during a complete pass.

1

На вашем месте я бы попытался найти что-то, представляющее графический интерфейс для OpenCV, в котором есть алгоритмы сегментации, но я не уверен, что они доступны не для разработчиков. Мы использовали некоторые из его функций для нашего классификатора для QGIS (плагин DTClassifier).


1

SAGA GIS также обеспечивает «простое выращивание регионов», «быстрое выращивание регионов» и «сегментацию водораздела». Документация недоступна, но я подготовлю видеоурок для своих учеников в ближайшие дни. Я отправлю здесь, если готов.

скачать для SAGA GIS можно здесь: http://sourceforge.net/projects/saga-gis/files/SAGA%20-%202.0/

2.08 - стабильная старая версия 2.1, она все еще немного нестабильна, но с большим количеством функций.

для «легких» знакомств с SAGA предлагаю посмотреть видео на YouTube

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.