Y означает широту, а X означает долготу в каждом программном обеспечении ГИС?


84

Я использую Mapinfo, и у него есть Y как широта и X как долгота. Это тот же случай для всех картографических программ? Что касается любой страны, то их соответствующее значение кратно 1 или -1. Так что для Непала могу ли я сказать, что он находится на положительной стороне +1 для широты и долготы? А для США будет +1 Y и -1 X.


14
Широта - это ось Y, долгота - это ось X. Поскольку широта может быть положительной и отрицательной (север и юг от экватора), а также может быть долгота (отрицательный запад от Гринвича и положительный восточный), когда используется система долготы от -180 до +180. Следовательно, четыре комбинации положительного и отрицательного возможны в зависимости от того, где вы находитесь на земном шаре.

5
Вы по достоинству оцените более раннюю ветку, в которой этот вопрос обсуждается более широко: gis.stackexchange.com/questions/6037/… .
whuber


2
Конечно, математические оси X, Y находятся под прямым углом друг к другу. Широта и долгота не являются.

@ user84263 - в евклидовой геометрии оси расположены под прямым углом, а все линии, постоянные в одной координате, находятся под прямым углом к ​​линиям другой координаты. Как вы указываете, на неевклидовой поверхности это не может быть так. Тем не менее, сферическая или эллипсоидальная поверхность может быть определена двумя координатами, называя их x / y или долготой / широтой, как вы хотите. Начните с данной точки на поверхности и вращайте эту точку независимо вокруг двух перпендикулярных осей вращения. Это дает пару "осей". Вдоль одной оси х равен нулю. Вдоль другой оси у равен нулю.
ToolmakerSteve

Ответы:


20

Нет, например, при разговоре с GeoServer WFS (или любой другой совместимой WFS) порядок оси зависит от того, запрашиваете ли вы версию 1.0 или 1.1 спецификации в EPSG: 4326.


1
Не могли бы вы уточнить?
kinkajou

7
Исходная спецификация имела долготу, порядок широты. Это скорее программно-ориентированное представление, так как оно соответствует [US-centric] x, y order. Это не соответствует стандарту ISO, поэтому различные более поздние спецификации изменили порядок на широту и долготу. Этот порядок следует использовать при отображении или передаче значений, они не должны храниться таким образом. Не все используют x, y в качестве меток для восточного, северного направления. Некоторые люди используют y = восток, x = север. Для проецируемых данных система координат системы координат defn должна указывать порядок оси и метки.
mkennedy

15
@mkennedy Хотя конвенция США может быть (long, lat), это не делает такую ​​конвенцию "ориентированной на США". Это на самом деле международное и очень давно установленное соглашение по математике и физике. Он основан на концепции ориентации системы координат, в которой (long, lat) согласуется с обычной положительной (x, y, z) ориентацией трехмерных декартовых координат, когда направленное наружу нормальное направление ( то есть «вверх») используется для третьей координаты сферы.
whuber

69

Для ESRI его почти всегда будет:

Lat = Y Long = X

Легко вернуться назад. Я занимаюсь этим годами, но все же иногда нужно думать об этом.

На стандартной северной карте широта представлена ​​горизонтальными линиями, которые идут вверх и вниз (север и юг) по оси Y. Легко представить, что, поскольку они являются горизонтальными линиями, они будут на оси X, но это не так.

Таким же образом, ось X является долготой, так как значения смещаются слева направо (восток и запад) вдоль оси X. Смущает по той же причине, поскольку на северной карте эти линии вертикальные.

Я слегка дислексик, поэтому мне всегда нужно остановиться и подумать об этом на короткую секунду при отображении новых х / у данных. Надеюсь это поможет.


11
Это сбивает с толку: по определению «горизонтальный» означает уровень : такие линии проходят из стороны в сторону, а не вверх и вниз. Горизонтальные линии - это линии постоянной широты; широта меняется в вертикальном направлении: ваше описание может быть прочитано как раз наоборот. Вы можете найти историческую причину, по которой эти термины представляют интерес.
whuber

Хорошо объяснил. Я никогда не понимал, почему отношение между (lat, lng) и (y, x) было так «инвертировано».
Emyller

1
@emyller, потому что азимут ориентирован на север по часовой стрелке. Тригонометрические функции, основанные на азимуте, принимают неожиданное поведение, если положительные координаты x в направлении на север и положительные координаты y в восточном направлении не учитываются. В этой системе проводятся геодезические и топографические расчеты. Хотя позже они переводятся в обычную (Easting; Northing) систему для других целей.
Габриэль Де Лука

Означает ли это, что esri не использует авторизационные коды EPSG для идентификации систем координат, поскольку почти все географические системы имеют первую ось в качестве широты
nmtoken

Это, вероятно, ответ на StackOverflow, который я посещаю чаще всего ... :)
Фредерик Штрук-Шенинг

2

X и Y - переменные, которые могут изменяться для разных целей. Например: вы можете захотеть узнать скорость ветра, и вы можете использовать скорость парусника, чтобы узнать, как быстро развивается ветер, поэтому мы можем сказать: парусник = X и ветер = Y. Но это также может быть вы не знаете, как быстро движется лодка, и вы можете узнать ее скорость, зная скорость ветра, поэтому ветер = X и парусная лодка = Y. Однако: экватор, меридиан (в Гринвиче), север и юг, и Широта и долгота не меняются. От экватора до северного полюса мы измеряем широту от 0 ° до 90 ° соответственно, от экватора до южного полюса мы измеряем от 0 ° до -90 ° соответственно. От начального меридиана в 0 ° мы измеряем запад до -180 ° и восток до 180 °. Иногда - + заменяются на Запад и Восток, так что -81 ° и 81 ° W означают одно и то же.


2
В этом вопросе «X» является сокращением для первого элемента упорядоченной пары координат и «Y» для второго элемента.
whuber

1
Я считаю, что вопрос относится к осям X и Y, как это обычно понимается.
Теох Хан Хуэй,

-1

Причина заключается в следующем:

Если вы разместите оси x и y на земле, широта обрезается по оси y, а долгота - по оси x. Следовательно, широта у и долгота х.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.