Существует ли программное обеспечение для редактирования изображений, которое не будет изменять встроенную привязку GeoTIFF?


10

Я знаю, что есть несколько обходных путей для этого, но я надеялся, что существует прямое решение.

Я ищу редактор изображений (например, Photoshop, но, надеюсь, бесплатное программное обеспечение), который можно использовать для редактирования файлов GeoTIFF без удаления информации о их географической привязке при сохранении / экспорте отредактированного файла. Я знаю, что могу создать файл .TFW, чтобы избежать этой проблемы, но я бы хотел избежать создания дополнительного файла и предпочел бы сохранять их как GeoTIFF (изображения .TIFF со встроенной в них информацией о географической привязке).

Я пробовал GIMP, PhotoFiltre, LazPaint и Paint.NET, но ни один из них не сохраняет данные географической привязки TIFF при сохранении отредактированного изображения.


Коллектор хороший, но, вероятно, излишний и не бесплатный.
mdsumner

Ответы:


3

Попробуйте использовать Paint.NET .

На момент моего последнего тестирования (GIMP, Affinity, Photoshop) это единственное «традиционное» программное обеспечение для редактирования изображений, которое правильно сохраняет метаданные GeoTIFF. Имейте в виду, что в настоящее время поддерживаются не все битовые глубины, обнаруженные в GeoTIFF, но есть «основные» (32-битная, 24-битная, 16-битная и т. Д.).

Исправлено: EXIF ​​метаданные типа Float и Double теперь поддерживаются.
Это обеспечивает сохранение метаданных GeoTIFF.

См. Примечания к выпуску Paint.NET здесь:
https://blog.getpaint.net/2019/09/18/paint-net-4-2-2-is-now-available/

@EvenRouault @nyalldawson @qgis @OSGeo
Совершенно потрясающая работа, Рик!
Спасибо!
Это открывает возможность для ТАКОГО множества возможностей, особенно при редактировании / изменении / очистке изображений.
Я не могу отблагодарить вас за вашу усердную работу над этим!

Посмотрите твит, тестирующий эту возможность здесь:
https://twitter.com/Brett_E_Carlock/status/1174447891169103872 введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


1
В моем случае 24bitи 8bitэкспорте из Paint.NET работает, но экспорт 32bit не работает: а изображение геопривязанное с QGIS (привязки растров plung в) , что я редактировал с Paint.NET и экспортируется 32bit, не загружается обратно в QGIS: ошибка " Неверный источник данных "
Алекс Пандреа

Интересно. Я этого не испытывал. Можете ли вы предоставить версию Paint.NET и растр, чтобы я мог проверить локально?
Saijin_Naib

Был в состоянии воспроизвести локально. Собираюсь пообщаться с разработчиком PDN.
Saijin_Naib

9

Есть две программы, использующие библиотеку libgeotiff , которая позволит вам экспортировать и импортировать информацию о географической привязке из GeoTIFF (и других форматов файлов изображений): listgeo для сохранения информации о географической привязке в файл и geotifcp для записи информации из этого файла обратно в изображение. файл после того, как он был отредактирован. Загрузки для библиотеки libgeotiff можно найти здесь: http://download.osgeo.org/geotiff/libgeotiff/ , две утилиты, которые вам понадобятся, находятся в этом конкретном файле .


Спасибо, это был один из обходных путей, который я нашел, и, вероятно, то, что я буду использовать, я просто надеялся, что найдется редактор, который сделает его ненужным ...
Дэн С.

Похоже, что обе эти ссылки мертвы - вы хотели бы обновить URL?
Аарон

Это все еще единственный обходной путь, который я знаю для этой проблемы.
Дан С
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.