Когда я должен называть «прямоугольную сетку пикселей» растром или изображением?


13

Читая литературу ГИС, иногда кажется, что авторы используют два термина с особым смыслом. Я всегда отношусь к терминам взаимозаменяемо. Я ошибаюсь?

Прочитайте первую строку в ссылке . Посмотрите, как написано, что сервис изображений предоставляет доступ к растру (и изображению), намекая на разные значения для двух терминов.

Ответы:


14

С каким пониманием у меня есть:

Изображение - это артефакт, используемый в общем смысле, относящийся к представлению любого объекта реального мира.

Изображения могут быть двухмерными, такими как фотография, изображение на экране, а также трехмерными, такими как статуя или голограмма. Они могут быть захвачены оптическими устройствами, такими как камеры, зеркала, линзы, телескопы, микроскопы и т. Д., А также природными объектами и явлениями, такими как человеческий глаз или водные поверхности.
Слово image также используется в более широком смысле любой двумерной фигуры, такой как карта, график, круговая диаграмма или абстрактная живопись. В этом более широком смысле изображения также могут быть отрисованы вручную, например, путем рисования, рисования, вырезания, автоматического рендеринга с использованием технологии печати или компьютерной графики или разработки с помощью комбинации методов.

Растр , с другой стороны, представляет собой структуру данных, используемую компьютерами для создания / обработки изображений в цифровой форме. Они имеют прямоугольную сетку пикселей, представляющих разные значения.

Таким образом, то, что мы называем картинкой или изображением в реальном мире, становится известным как растр на цифровом языке.

Вот почему они используются взаимозаменяемо ...!

Вы можете обратиться к страницам Википедии для изображения и растра, чтобы получить больше понимания.


3
Я согласен, растр - это данные, изображение - наше восприятие данных. Тем не менее, вы можете использовать их взаимозаменяемо, не слишком опасаясь двусмысленности, например, нет ничего необычного в том, чтобы ссылаться на «растровые данные» или «данные изображения».
MerseyViking

+1 за растр как структуру данных. Я согласен, что они есть и могут использоваться взаимозаменяемо, но часто лучше использовать растр, потому что он может быть больше, чем отражающие данные видимого спектра (изображения).
Шон

9

Давайте перестанем быть такими квадратными. Почему прямоугольность является требованием? Кажется, что гексагональные сетки также можно рассматривать как форму растра, а также формат изображения, если массив датчиков является гексагональным. У шестиугольников есть некоторые интересные свойства ... почему люди не изучают гепарды, как раньше ?

введите описание изображения здесь

Мы отстаем - инопланетяне начали тесселяцию Сатурна шестиугольниками, как показано на этом снимке, сделанном космическим зондом Кассини НАСА .

введите описание изображения здесь

Обновить

Похоже, что растровые данные, собранные метеорологическим радиолокатором, также не являются прямоугольными. Есть ли слово для пикселя в форме сектора? Похоже, что инструмент, который объединяет серию доплеровских погодных изображений в одно изображение накопления осадков, был бы полезен. Преобразование в прямоугольники приведет к потере точности.

введите описание изображения здесь

Вот пропасть ... Я не думаю, что они калибруют это по данным измерений.

введите описание изображения здесь


1
Я думал о том, чтобы задать вопрос о том, почему на сайте предпочтительнее квадрат, а не шестиугольник. Я встречал несколько разных примеров, когда программное обеспечение или люди используют шестиугольники, но я никогда не видел объяснения, почему.
Энди В.

1
Звучит как хороший вопрос для меня.
Кирк Куйкендалл

4

Я всегда рассматривал изображения как подмножество растров, то есть все изображения являются растром, но не все растры являются изображениями. Например, подумайте о растрах, которые представляют собой высоту или время в пути в больницу.


1

Я думаю, что сочетание двух предыдущих ответов действительно правильно.

Набор растровых данных представляет собой прямоугольную сетку ячеек. Каждая ячейка представляет значение в непрерывной поверхности.

Эта поверхность может представлять пиксели RGB изображения; или это может представлять собой местность (высота или уклон), погоду (осадки, солнечные лучи), землепользование и т. д. и т. д.

Путаница, вероятно, заключается в том, что некоторые растровые форматы (например, MrSID, я полагаю) предназначены только для хранения изображений (имеют только цветные полосы), тогда как такой формат, как TIFF, имеет поддержку цветных и цифровых полос и может делать гораздо больше.

Конечно, один вопрос: растровое изображение карты классифицируется как изображение? например, я сканирую карту; что у меня есть? Технически это может быть сохранено как изображение, но вы бы назвали это «растровой картой» или «растровым изображением»?


Там действительно нет различий между цветной полосой и числовой полосой. Это все цифры. Вопрос в том, какую длину волны электромагнитного излучения он измеряет.
Шон

1
Я думаю, что «изображение» - это очень нетехнический термин, который может представлять практически все, что вы можете концептуально визуализировать. Я не думаю, что это взаимозаменяемо с «растром» вообще. Технически он хранится как растр, а не как изображение.
blah238
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.