Недорогое точное спутниковое позиционирование на уровне сантиметра (GNSS / GPS) [закрыто]


12

Я ищу недорогую (<500 долларов США) установку GNSS / GPS с точностью до сантиметра без большого взлома HW. Я не могу изготовить свою печатную плату или выполнить какую-либо пайку (хотя я бы сделал это, если нет другого способа), поэтому приветствуется некая простая в сборке установка. Я знаю о вещи Пикси за 900 долларов, но это все еще слишком дорого для меня. Кажется, что точность в см должна быть возможна для гораздо меньшего - например, использование необработанного GPS-датчика стоимостью 50 долларов США с антенной и обычного ПК с программным обеспечением RTKLIB.

Я не уверен, что лучше использовать две настройки датчика GPS для RTK (одну базовую станцию ​​и одну для ровера) или я могу получить корректирующие данные DGPS в другом месте (мой регион - Чешская Республика - здесь, кажется, есть национальная сеть, позволяющая поток данных коррекции для разумной стоимости).

Мое приложение будет в легковом автомобиле, поэтому я не буду ограничен источником питания - не требуется малой мощности, хотя это было бы неплохо. Я буду использовать показания положения в OpenCV - поэтому мне нужно получить данные в код C / C ++. Приложение для сбора данных, поэтому я могу использовать необработанную постобработку GPS.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Мне порекомендовали USB-плату U-BLOX LEA-6T за 150 долларов, которая принесла бы сумму в 300 долларов за установку с двумя устройствами без главного компьютера (вероятно, 2 x ПК или Raspberry Pi?) И программного обеспечения. В качестве программного обеспечения, вероятно, можно использовать RTKLIB, хотя у меня нет ни одного из них (HW & SW).

Кроме того, похоже, что в разработке находится плата NAVIO от EMLID, и мы надеемся, что она скоро будет выпущена. Это, вероятно, предложит «готовое» RTK-решение (HW & SW) по ориентировочной цене $ 165 за плату (см. Комментарии по этой ссылке). Они сделали некоторые демонстрации RTK ( теория здесь ), а также некоторые тесты ОС в реальном времени .


1
есть также GPS RAW Reciever, но до сих пор нет никакого отклика о хороших результатах navspark.mybigcommerce.com/… navspark.mybigcommerce.com/…
geogeek

1
Спасибо за ссылку! Я только что нашел несколько хороших страниц с поиском Google "rtklib raspberry pi": tubbyaustin.blogspot.cz/2013/06/rtklib-on-raspberry-pi.html и gnss.co/?p=52, эти парни сообщают о u-blox Чипсеты LEA-xT или NEO-xT должны иметь дешевые исходные данные, но я борюсь с доступностью закупок в ЕС. Кажется, что NS-RAW будет работать "из коробки" с RTKLIB на ПК?
Козуч

1
NS-RAW да это работает из коробки , что сказал в своем indiegogo кампания indiegogo.com/projects/...
geogeek

1
Теперь Emlid предлагает USB-ключ U-blox NEO-6T с необработанными данными GPS за 50 долларов. Он должен быть совместим с RTKLIB. См. Emlid.com/shop/u-blox-neo-usb .
Козуч

1
Самый дешевый на данный момент модуль GPS (просто датчик без процессора / компьютера) с поддержкой RAW-данных, который я смог найти, это: UBLOX NEO-M8T TIME & RAW от CSGShop - мне сказали, что у них есть склады в ЕС и США, поэтому все цены окончательный (с учетом НДС). У них также есть более дорогие модули со встроенной антенной и т. Д.
Козуч

Ответы:


2

Существует Adafruit Ultimate GPS Breakout - 66 каналов с 10 Гц , точность позиционирования <3 метра, точность скорости 0,1 метра в секунду и стоимость около 40 $. Для рабочей модели с Raspberry Pi вот учебник .


2
Как вы доберетесь от «<3 метра» до сантиметра ?
whuber

постобработка быстрого поиска: unavco.org/software/data-processing/postprocessing/…
risail

2
Постобработка зависит от большего количества данных, чем вы можете получить из простой информации о расположении предложений NEMA. Вам нужна необработанная информация о синхронизации спутников, которая работает с постобработкой RTK.
Дэйв Икс

2

Судя по моим исследованиям WWW, самые дешевые и эффективные решения на данный момент являются REACH (декабрь 2015 г.). У них есть комплект RTK за $ 570.

Плата является преемницей NAVIO и платы NAVIO +.

достичь доски


Модуль u-Blox NEO-M8N, показанный на рисунке, с текущей (2017 г.) прошивкой / прошивкой отключил данные NAV-RAWX, поэтому они больше не работают как RTKLIB Ready. Если вы найдете плату на базе LEA-6T или NEO-M8T, она будет работать.
Дэйв Икс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.