Как вы запоминаете значение долготы и широты? [закрыто]


17

Долгота и широта - это понятия, которые мне обычно не нужно запоминать. Однако иногда мне внезапно приходится узнавать их значение в течение определенного периода времени, потому что я их использую.

Есть ли памятная записка (память - помощь), чтобы наконец вспомнить их значение до конца моих дней?

Какова этимология этих двух терминов?


6
@PolyGeo Я бы согласился с вами, если бы он сказал, что лучше или проще памяти. Тем не менее, это просто просит какой-либо помощи памяти, и, хотя вы правы, что может быть много ответов, это не значит, что не может быть много хороших или правильных ответов. Хотя они основаны на мнении, все они запоминаются, и все они будут более или менее эффективными для разных людей. Я видел это различие, сделанное несколько раз на GIS.SE. Я бы посоветовал вам опубликовать свой метод в качестве ответа - может быть, он лучше или проще, чем остальные.
Крис W

4
Этимология объясняется по адресу gis.stackexchange.com/questions/60796/… . Понимание этого может также помочь вам вспомнить, что есть что, что надежно.
whuber

5
До сих пор большая проблема со многими ответами состоит в том, что они не различают направления, в которых меняются координаты, и направления, в которых их изолинии ориентированы (которые являются ортогональными направлениями), что делает их совершенно бесполезными (или, что еще хуже, вводящими в заблуждение). ). Как и во многих технических терминах, на самом деле понять их гораздо лучше, чем пытаться запомнить какой-то кусочек собачки.
whuber

4
@whuber Это верный момент, что ответы, таким образом, не относятся к полному определению / объяснению. Есть еще один шаг, когда вы помните, что есть что, связывая это с изменением координат. Но для меня средства памяти разбивают большую информацию на более мелкие фрагменты, и именно это и делают эти ответы, поэтому я не считаю их бесполезными. В конце концов, я понимаю разницу между этим и его, но я все еще должен думать о том, что есть что иногда.
Крис W

1
Я думаю, лучше спросить об этом и происхождении слов находится на english.stackexchange.com сайте
user17915

Ответы:


17

Я всегда помню Долготу как «Длинную», где линии не меняются по длине и окружают земной шар. Кроме того, Широта, являющаяся боковой, то есть в сторону


Я думаю, что это также этимология этих терминов
Раффаэль

3
@Raffael, близко: этимология широты и долготы .
Пол

«Размеры обитаемого мира тогда были намного больше, измеряемые с запада на восток, чем с юга на север. Соответственно, ранние географы называли большее измерение, или восточную и западную линию, длину, longitudo , земли, более короткое измерение, или север и южная линия, они обозначали его широту, latitudo . " - etymonline.com/word/latitude
Брайан Бернс

9

Лат лежит ровно. Не могу найти подходящий для долготы.


2
Что вы подразумеваете под "лат лежит плоско"?
Пол

6
Я использую аналогичную корреляцию с этим, но вместо этого с жиром. Широта = жир = ширина. Широта = жирность. Представьте Землю как толстого человека, ширина которого измеряется линиями "жирности", и вы никогда не будете их путать снова.
Конор

2
Я тоже использую лат / квартиру. Полярная ось - «вертикальная» (или высокая, высокая, вверх и вниз и т. Д.), А экватор - «плоский» (горизонтальный). Но это основано на моем стандартном (упрощенном) мысленном изображении Земли / земного шара, где северный полюс находится вверху, а южный полюс - внизу. Точно так же, как на карте, значение по умолчанию - север, если что-то не говорит по-другому (дебаты по картографическим соглашениям таковы --->).
Крис W

1
похоже, из начальной школы широта имеет отношение и всегда ложится.
Дин МакГрегор,

9

Уловка запоминания широты как «лестница» всегда помогала мне. Представьте себе лестницу, стоящую наверху, и ступени лестницы, представляющие линии широты EW.


Мой учитель естествознания в шестом классе использовал мнемонику по лестнице в классе. Мистер Рейли Всего 40 лет назад. Возможно, я помню этот момент, потому что мнемоника была для меня невероятной. На самом деле он делал движения руками, как будто цепляясь за ступеньки лестницы.
Сом-Снитт

9

С 3-го класса: долгота уходит в норму


2
«Запуски» могут быть лучше, чем «ходы», и, возможно, добавление строк слова там. Это приводит к тому, что в своем вопросе комментирует вопрос о том, как линии проходят по сравнению с тем, что они измеряют (т.е. линии, проходящие с севера на юг, фактически измеряют восток / запад). Также связано с ответом danrockstheplanet.
Крис W

7

Вот как меня учили в школе:

Попробуйте сказать «laaaatitude». Уголки ваших губ расширяются. Ваш рот - это горизонтальная линия, а также линии широт.

Точно так же скажите «loooongitude». Ваш рот более вертикальный, чем горизонтальный. А линии долготы вертикальные.


2

Пара широта-долгота всегда выражается, например, как «24 градуса 16 минут на север, 79 градусов 41 минута на запад». ВСЕГДА Север / Юг, затем Восток / Запад. Поэтому вам просто нужно запомнить, что это широта, а затем долгота, и, следовательно, широта измеряет градусы к северу или югу от экватора, а долгота измеряет градусы к востоку или западу от основного меридиана. Так я узнал это в тот день, когда был мичманом, и с тех пор он застрял у меня. (Назад, когда стрельба по солнечным линиям была интересным способом пытать младших посредников во время долгих часовых полуденных наблюдений в середине Тихого океана. Теперь, настоящие садисты выставят их в темное тридцать, чтобы вычислить звездное исправление ... "Мистер Мичман Джонс, вы можете сказать нам нашу позицию? Это так, сэр? Мистер Мичман Джонс, Обращаем ваше внимание, что мы находимся в 3 градусах к северу от экватора, а не в трех градусах к северу от полярного круга, как показывают ваши расчеты! Сделайте это снова, мистер Джонс - сделайте это снова ... "Конечно,Я никогда такого не делал ... :-).


2

Я просто вспоминаю рекламные ролики Corona Extra, в которых говорится: «Измени всю широту» и показываю сцену на тропическом пляже.

Если вы не живете в тропиках, это должно помочь вам вспомнить :)


1
У Джимми Баффета была песня с похожей игрой слов.
Бьорн

2

У меня есть похожая мнемоническая лестница. Я представляю лестницу

| _ |
| _ |
| _ |
| _ |
| |

Итак, как вы можете видеть, долгота - это два «длинных» полюса. Широта - это просто «другая», в данном случае горизонтальные ступеньки или в вашем случае горизонтальные линии.


0

(самый северный и южный климат упоминается именно так).
Например, «Наблюдатели неба в северных широтах будут иметь хорошие шансы увидеть Северное сияние».
Если северные / южные широты измеряются широтными линиями, то они не могут использовать вертикальные линии. Они горизонтальны и измеряют от экватора север и юг 0-90


-1

Извините, мне нелегко поделиться мнемоникой. Я просто помню, что я узнал в геодезической астрономии. Широта - это «простое измерение», все, что вам нужно, это измерить угол между горизонтальным планом и Полярной звездой (северное полушарие ofc). Навигаторы сделали бы это с помощью астролябии . Долгота гораздо сложнее, чем это.


-1

Лучше представить Землю вокруг своей оси, вращающейся в пространстве вокруг орбиты Солнца. Другими словами, подумайте о земле в движении . Поймите, что есть верх и низ, соответствующие северному и южному полюсам или, по существу, там, где расположена ось, вокруг которой вращается земля. Продольные линии появляются из этих полюсов / местоположений оси вращения и определяют вращение Земли. Широтные линии излучают концентрически от этих полюсов / местоположений оси вращения и определяют положение / местоположение на поверхности земли относительно вращения Земли, но не описывают движение Земли (чисто концептуально).


Может быть, лучше представить это таким образом, но если говорить чисто концептуально, это не поможет мне вспомнить с высоты. Интересное использование излучать, как я обычно думаю, излучающие радиальные линии.
Сом-Снитт

-2

LATitude работает LATerally (в сторону).


1
ну, это на самом деле неправильно, я думаю - по крайней мере, если вы посмотрите на землю, стоящую перед вами от N до S.
Раффаэль

Да, это неверно.
XNSTT

1
Кто-то, с кем я говорил сегодня днем, также использует боковое с широтой. Но я думаю, что «движения» здесь вызывают путаницу и могут быть лучше, чем «беги» (хотя я думаю, что это может быть легко ошибочно - это различие кажется естественным для меня, но английский - мой первый язык). Как я упоминал в другом комментарии, и Уабер указывал, то, как проходят линии и что они на самом деле измеряют, противоположны друг другу.
Крис W

Ах да, я вижу замешательство. Изменены «ходы» на «пробеги».
danrockstheplanet

1
Да, но координата широты «проходит» с севера на юг (вверх и вниз на многих картах), а не вбок, потому что это направление, в котором она меняется. Линии постоянной широты простираются влево-вправо на таких картах. Неспособность различить координату и ее изолинии (элементы ее сетки) создает больше путаницы, чем какой-либо помощи.
whuber
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.