Разработка дорожных карт с помощью QGIS?


34

Я пытаюсь создать красивую карту, используя QGIS. Здесь есть похожий вопрос Ищите учебники и веб-ресурсы по QGIS? но я бы хотел сосредоточиться на «разработке карты с использованием QGIS».

Я искал некоторые инструменты, базу данных стилей или учебники, чтобы направлять меня. Как использовать классы меток, выражения и аннотации? мне очень помогли, и OSM, кажется, выглядит великолепно: 1 , 2 . Однако мне нужно использовать свои собственные шейп-файлы. Также есть Quantumnik . Это может быть очень полезно, однако он печатает карту на другой вкладке, и мне нужно, чтобы она была на одном уровне с моим проектом QGIS.

Я ищу способ создать красивую дорожную карту с использованием базовых инструментов QGIS, есть какие-нибудь ресурсы по этому поводу?


1
Но я бы предпочел оставить этот вопрос более общим, не считая атрибутов ... Для большей помощи в моем случае давайте сосредоточимся только на дорогах. У меня есть 8 шейп-файлов для дорог, каждый из которых для разных размеров дороги. Все они имеют такие атрибуты, как имя, номер, тип и направление. Для меня важны только тип и имя.
Миколас Симутис

Ответы:


29

Например, в данных Tomtom у вас есть атрибут frc, который можно использовать для классификации дорог. Следующая настройка создаст дорожную карту в стиле GoogleMaps с разными стилями для разных уровней масштабирования.

введите описание изображения здесь

Я также разработал решение для маркировки в стиле Google, на этот раз на основе данных OSM: http://underdark.wordpress.com/2011/09/13/guide-to-advanced-labeling-for-osm-roads /

введите описание изображения здесь

Больше похожих постов:


Спасибо! Для моего случая я бы также добавил совет по использованию масштабно-зависимого рендеринга, чтобы добавить меньшие дороги только при достаточном увеличении и сделать их бледными, прежде чем они
станут

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.