Легко ли оцифровать в ArcGIS планшет Wacom?


15

Я достаточно оцифровываю (и подправляю / рисую при постобработке), чтобы, возможно, гарантировать покупку планшета Wacom. Просто интересно, насколько хорошо он играет с ArcGIS. Каковы ваши переживания? Есть ли кривая обучения? Могут ли планшет и ручка заменить мышь все вместе?


Я должен был упомянуть, что этот вопрос относится к планшетам Intuous или Bamboo, а не к интерактивному дисплею.
Якуб Сисак GeoGraphics

Ответы:


14

Я использую планшет Wacom с ArcGIS в течение последних 5 лет и считаю его невероятно полезным. Я использовал только Intuous 3 (A4), но возможность программирования 8 сочетаний клавиш, а также трекпадов позволила сохранить бесчисленные повторяющиеся ручные нажатия на клавиатуру - и когда вы захватываете много небольших областей данных, это может быть довольно некоторое расстояние.

Тем не менее, безусловно, наиболее полезным аспектом является то, что ваша рука лежит в более естественном положении, а не повернута (как вы получаете с помощью мыши), и поэтому вы можете использовать ее весь день каждый день, и у вас не будет никаких болей в руке или выше в вашей руке. Я больше не использую мышь для каких-либо своих приложений, потому что планшет настолько прост в использовании, как только вы к нему привыкли.

Если вы собираете много данных и вам необходимо многократно возвращаться к клавиатуре, вам следует серьезно подумать о покупке - примерно за 400 долларов это того стоит.

Извиняюсь, если я звучу как агент для Wacom, я нет, и то же самое можно сказать и о любом планшете.


Вы бы порекомендовали большой планшет А4 или было бы достаточно А5? Меня беспокоит то, что модель А4 займет все рабочее место.
geekQ

8

Я постоянно использую мой с ArcGIS Desktop. Кривая обучения не так крута, как вы думаете. Рисовать на холсте становится гораздо более естественным, чем пытаться использовать мышь. Я заметил, что ArcGIS 10 кажется разработанным для планшетов Wacom, поэтому с ним очень легко работать.

Моя производительность повышается при использовании планшета Wacom, качество моей работы повышается, и моя рука не болит, как с мышью. ГИС и таблетки должны идти рука об руку.


Спасибо Джеймс. Все положительные пока. Я взволнован, чтобы получить один.
Якуб Сисак ГеоГрафика

3

В прошлом году мы использовали Wacom Intuos 4 для нескольких работ по оцифровке и получили действительно положительный опыт. Мы использовали его с ArcGIS 9.3 и 10, никаких конфликтов или других проблем. Потребовался день или около того, чтобы по-настоящему освоить его правильное использование, но, пройдя этот этап обучения, я бы сказал, что это значительно повысило нашу производительность. Я также сказал бы, что это помогло в области эргономики - намного меньшее напряжение запястья / кисти, чем при использовании мыши.

При этом, он не заменил мышь для повседневного использования для нас. На самом деле не попал в кнопки быстрого доступа, но я определенно вижу, как они могут быть полезны. Нужно было немного подкорректировать настройки оцифровки в Arc, чтобы все работало правильно. Не уверен, относится ли это к вам, но у нас были небольшие проблемы с запуском Photoshop и Illustrator одновременно с планшетом, но я понимаю, что есть какое-то решение.

В общем, стоит 300 долларов или около того, это стоит нам.


Какой размер планшета вы использовали? L (A4) или M (A5)? Какой размер вы бы порекомендовали?
geekQ

1
У нас поменьше, общий размер планшета около А4 и полезное место на нем, т.е. пространство оцифровки, вероятно, ближе к A5. Это было хорошо для наших потребностей в оцифровке, нам больше не нужно.
Джон Брайант

2

Я видел Wacom, которым пользуются несколько друзей-экспертов по Photoshop, и им это действительно нравится. Просто убедитесь, что вы приобрели достаточно большую модель, так как маленькие сложно использовать на экране с высоким разрешением.


2

"Просто интересно, насколько хорошо он играет с ArcGIS. Каковы ваши впечатления? Есть ли уроки обучения. Могут ли планшет и ручка заменить мышь вместе?"

Я использую технологию Wacom более трех лет (IBM ThinkPad, а также экспериментировал с их интерактивными мониторами, которые можно использовать). Большая часть моей работы в области общественной безопасности (поиск и спасение, правоохранительные органы).

  1. Он очень хорошо «играет» с ArcGIS 10, особенно с новой и более мощной средой редактора (редактирование полигонов !!!). Я думаю, что Esri имела в виду такую ​​технологию планшетного компьютера при разработке последней версии.
  2. Там не так много кривой обучения на всех ...
  3. Однако вы можете посмотреть, как другие люди настраивали свои параметры с помощью пера в среде редактирования ArcGIS, чтобы в полной мере воспользоваться этой технологией. Затем вы можете заменить мышь для большинства функций.

Надеюсь это поможет.

  • Пол Д.

1

Наши почвоведы любят его использовать, но когда у вас есть действительно большие наборы данных, это может стать проблемой. У нас есть большой набор данных, и они должны вносить изменения в линии с топологией, и топология требует, чтобы топология завершила свою работу. Слава Богу, у меня нет планшета Wamcom. Они просто ненавидят это сейчас и хотят вернуть свою рабочую станцию. Они не уверены, что они заменят Wacom. Мне их жаль. Они разочарованы тем, что когда вы загружаете ArcGIS на их планшет Wacom, это действительно очень МЕДЛЕННО. Они находятся на сетевом сервере.

У меня есть 2 рабочих места с двумя мониторами, и я рад, что не получил их, потому что я не был уверен, как это будет работать с моим временем, выполняющим работу ГИС. Это спасло меня от разочарования. Так что я не уверен, есть ли у кого-нибудь опыт работы с большими наборами данных на планшете Wacom. Кто-нибудь ?


Благодарю. Хорошо знать. Я даже не рассматривал планшет с дисплеем. Я читал некоторые отзывы о том, что это громоздко и люди должны смотреть на планшет, а не на экран. Это то, что ваши ученые используют? У меня уже есть два монитора, и я буду держать мышь (в зависимости от уровня навыка, который я приобретаю с помощью планшета). Я думаю о большом планшете Intuos. Сначала я буду использовать его только для оцифровки в ArcGIS и рисования в CorelDraw, но также попробую использовать его в качестве основного указательного устройства.
Якуб Сисак GeoGraphics

просто чтобы быть ясным, и, надеюсь, я не слишком поздно для вечеринки, чтобы получить ответ, но вы говорите, что оцифровывать планшет Wacom с большими наборами данных и топологией мучительно медленно, в то время как мышь с такими же данными нет?
Мэтт Вилки

Мэтт, нет, ты не слишком поздно. Я считаю, что они попробовали оба пути, и они не довольны результатами. У них нет рабочей станции, как у меня, и это дает им возможность работать с большими наборами данных. Возможно, вы захотите узнать других. Remmeber Я работаю на правительство, и они любят давать нам дешевые компьютеры. Для частного сектора вы можете захотеть настроить то, что вам нравится, как высокопроизводительную рабочую станцию ​​с монитором. Я бы придерживался рабочей станции высокого класса и использовал бы с моей мышью, потому что она более мощная. Может быть, выяснить, где вы можете пойти и посмотреть, как это выглядит.
PROBERT

Они сказали, что когда вы оцифровываете пером, а иногда, когда вы хотите изменить линию, это дает им какое-то смещение, когда вы пытаетесь переместить или изменить линию. Я думаю, что это то, что расстроило их. Но если бы я был тобой, тебе лучше пойти и посмотреть на себя, чтобы ты знал, как это выглядит, Мэтт.
ПРОБЕРТ

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.