Инструмент составления карты с открытым исходным кодом


12

Существуют ли какие-либо инструменты с открытым исходным кодом, которые можно использовать для составления карты, желательно на основе графического интерфейса. Я редко использую Quantum GIS, но мне интересно знать, есть ли другие. Инструмент должен уметь читать растровые / векторные слои в стандартных форматах и ​​разрешать экспорт в различные форматы. Что-то вроде экспорта GeoPDF было бы большим плюсом.

Ответы:


6

Их много, но QGIS, пожалуй, самое надежное из существующих предложений. Несколько других:

  • Mapnik - высококачественный вывод, может отображаться с Cairo и AGG для очень хороших результатов.
  • GRASS GIS имеет несколько способов составления карт, включая wx.psmap
  • MapWindow, если вы работаете в Windows
  • TileMill - это веб-интерфейс для создания карт с использованием Mapnik в качестве бэкэнда.

Наконец, я бы упомянул Inkscape , который предназначен не только для карт, но его способность анализировать файлы PDF и PS означает, что он часто может быть полезным инструментом постобработки для детального контроля карт, созданных в другом программном обеспечении.

Большая часть программного обеспечения ОС использует GDAL / OGR для фактического ввода / вывода данных, и в настоящее время, к сожалению, поддержка вывода GeoPDF отсутствует.


Хотя я знал о ps.mapGRASS, о которой я не знал wx.psmap! Похоже, что он был добавлен недавно, начиная с версии 6.4.2. Спасибо за это, так как я в основном использую GRASS.
Четан С.

3

Я проголосовал за uDig . Я нахожу его сравнимым с qGIS и простым в использовании. Он построен с использованием технологии Eclipse Rich Client, которая имеет следующие преимущества:

  • uDig можно использовать как отдельное приложение.
  • uDig может быть расширен с помощью «плагинов» RCP.
  • uDig можно использовать как плагин в существующем приложении RCP.

uDig использует библиотеку GeoTools для основных функций ГИС, таких как чтение данных, репроекция координат, рендеринг и т. д. Разработчикам потребуется некоторое понимание GeoTools для создания более сложных функций.


3

Сегодня я узнал о времени по Гринвичу (универсальные инструменты картирования).

GMT - это коллекция с открытым исходным кодом, содержащая ~ 60 инструментов для манипулирования географическими и декартовыми наборами данных (включая фильтрацию, подбор трендов, сетку, проецирование и т. Д.) И создание иллюстраций инкапсулированного файла PostScript (EPS), начиная от простых графиков xy и контуров до искусственно созданных освещенные поверхности и трехмерные виды в перспективе. GMT поддерживает ~ 30 картографических проекций и преобразований и поставляется с такими данными поддержки, как береговая линия GSHHS, реки и политические границы.

Примеры выхода по Гринвичу


Это, конечно, инструмент командной строки, но я впечатлен его полезностью.
Четан С.

Это звучит очень похоже на модуль ArcPfo 7.x «ArcPlot». Понятия похожи?
RyanKDalton

GMT - это качественный набор инструментов, который заслуживает большего внимания. Это было в течение длительного времени (1988) и имеет большую библиотеку функций и (я полагаю) самую большую коллекцию проекций в своей библиотеке.
Мэтт Уилки
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.