Кто знает, как реализовать 2D анимацию костей, показанную в игре?


9

Интересно, как они реализуют анимацию костей во флеш-игре http://www.foddy.net/athletics.swf Знаете ли вы какие-либо учебные материалы, из которых я могу начать изучать 2D систему костей? Я только что внедрил систему аватаров, составив несколько растровых изображений в каждом кадре (аналогично истории клена), но некоторые ребята говорят мне, что система костей может сэкономить больше художественных ресурсов, поэтому я хочу кое-что узнать об этом.


7
Просто предложение: замените "некоторые геи" на "некоторые парни" :)
bummzack

Исправлена ​​серьезная ошибка печати: o)
Хуан Ф. Лей,

Ответы:


7

Я уверен, что кости / суставы в QWOP (игра, о которой вы говорите) моделируются с использованием Flash Port of Box2D . Нажав кнопки, вы прикладываете силы к этим суставам и заставляете персонажа двигаться в конце концов .

На странице Box2D вы также найдете примеры ragdoll, которые могут послужить отправной точкой для ваших персонажей. Вы должны знать, что создание анимации с использованием такой установки (например, с использованием физического движка и приложения сил к соединениям) может быть очень сложным и может не дать желаемых результатов.

Если вам просто нужен «скиновый» аватар, вероятно, было бы проще использовать предварительно анимированные персонажи. Для этого вы можете использовать костную систему Flash и заменять различные мувиклипы (например, верхняя часть ноги, нижняя часть ноги и т. Д.) Во время выполнения, чтобы получить какой-то скиннинг.

Обновление: я создал очень простой пример того, как вы можете легко изменить внешний вид анимированного персонажа (нажмите, чтобы изменить обложку, извините за дерьмовую графику). Исходный файл здесь . Разные скины находятся на разных кадрах. Скорее всего, вы можете расширить эту концепцию для динамической загрузки новых скинов.


1
Не могли бы вы повторно скопировать этот файл? Ссылка мертва.
бутылочная загрузка

@bottleboot Пример здесь , источник здесь . В этом нет ничего удивительного ... просто меняя рамки каждого компонента кожи (например, предплечья, кисти и т. Д.) С помощью ActionScript.
bummzack
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.