Анализ физики игры Марио [закрыто]


42

Я знаю , что есть разбивка Соник физики ежа нашли здесь , и мне было интересно, существует ли разбивку любой из игр Марио? Что-то похожее на это, но для Марио это то, что меня интересует!


3
Спасибо за ссылку на страницу Sonic. Я всегда хотел детали!
Брайан МакКенна

2
Тангенциально связанные - тетрис довольно сильно задокументирован на tetrisconcept.net/wiki/Main_Page и tetris.wikia.com/wiki/Tetris_Wiki
TR

Ответы:



7

Я не знаю о нарушении физики, но есть прокомментированные разборки, плавающие в Интернете. Romhacking.net , nesdev.parodius.com , Acmlm Board2 , SMWCentral и их форумы, вероятно, будут лучшими местами для получения такой информации. Разделы документа этих сайтов имеют достаточно информации, чтобы составить собственное руководство.


Это довольно интересно, мне придется взглянуть на некоторые из этих комментариев, чтобы посмотреть, смогу ли я найти что-нибудь полезное. Благодарность!
Джефф

1
Я предупреждаю вас, что это не для слабонервных - комментарии в основном просто скажут вам, для чего используются области памяти - вам, вероятно, придется самим копаться в сборке. Если есть какая-то конкретная информация, которая вас интересует, самый быстрый способ найти ее - запустить игру в эмуляторе отладки (кроме правовых вопросов). Используйте точки останова при записи в соответствующие области памяти, чтобы выяснить, какой код выполняется, затем найдите его в разборке и прочитайте его. Я представляю, как Sonic Retro составил свое руководство.
TR

Аналогичный вопрос, более полезные ресурсы: gamedev.stackexchange.com/questions/6145/...
TR

6

Ну, я знаю, что этот вопрос довольно старый, но так как я обнаружил, что этот сайт был выше в Google, чем фактический ответ, я решил опубликовать ссылку на это описание базовой физики падения в нескольких играх Mario.


1
Это хорошо для гравитации, но я надеялся, что будет более полная разбивка игры (прыжки, бег и т. Д.), Как это имеет звуковая поломка.
Джефф

2

Клод Комар (основатель Digipen, спонсируемый Nintendo) сказал мне, что в основном старший программист и старший гейм-дизайнер садились и корректировали магические числа, пока игровой дизайнер не был доволен.


4
-1 - Это не разрушает магические числа (как я читаю вопрос) и точно не описывает разделение труда, которое существует в отрасли сегодня.

1
Почему мы заботимся о текущем разделении труда? Мы говорим о классической игре.
EnabrenTane

3
Зная , что цифры полезно сегодня, потому что они до сих пор производят хорошую физику игры. Знание того, как сегодня вычисляются цифры, может помочь разработчикам сегодня найти полезные для их конкретной ситуации. Зная, как они были найдены 30 лет назад , это не очень полезный ответ.

Это хороший ответ, потому что да - что вы собираетесь делать с этой информацией. Лично я нахожу, что разработчик очень ленив, чтобы просто погрузиться в «формулу, которую использовал Mario Bros». Да ладно, приложите некоторое усилие, извлеките его сами, затем настройте его. Вы должны учитывать, что уровни разработаны с учетом возможностей прыжка Марио. Что мне не нравится в этом вопросе, так это то, что даже если у вас есть точная формула, которая блокирует вас в пробелах определенного размера, определенном уровне дизайна.
Бобобобо

2

Несколько лет назад Гамасутра сделал статью о физике Super Mario Galaxy ... вероятно, не то, что вам нужно, если вас больше интересуют 2d версии. Ссылка здесь: http://www.gamasutra.com/view/feature/3593/games_demystified_super_mario_.php


1
Это очень полезно, спасибо за ссылку. Меня больше интересовала физика 2D (что-то похожее на звуковой анализ), но это тоже довольно интересно
Джефф

1

Существует Flash-клон Super Mario под названием «Super Mario Crossover», разработчик которого приложил немало усилий для клонирования реальной физики. Флэш-код должен быть легко переработан, чтобы вы могли получить реальный физический код (или, может быть, просто спросить разработчика).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.