Интересные / инновационные инструменты с открытым исходным кодом для инди-игр [закрыто]


28

Просто из любопытства я хочу узнать инструменты или проекты с открытым исходным кодом, которые могут добавить некоторые интересные функции в инди-игры, предпочтительно те, которые можно найти только в высокобюджетных играх.

РЕДАКТИРОВАТЬ: В соответствии с предложением коммунистической утки и Джо Wreschnig, я ставлю примеры в качестве ответов.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Пожалуйста, не публикуйте такие инструменты, как PyGame, Inkscape, Gimp, Audacity, Slick2D, Phys2D, Blender (за исключением интересных плагинов) и тому подобное. Я знаю, что они являются отличными инструментами / библиотеками, и некоторые утверждают, что они необходимы для разработки хороших игр, но я ищу более редкие проекты. Может быть что-то действительно конкретное или нишевое, например, создание реалистичных деревьев и растений или реалистичный ИИ для животных.


2
Можем ли мы изменить название на инструменты с открытым исходным кодом или что-то подобное? Мне просто интересно, это могло бы вызвать больше интереса с более понятным названием.
Коммунистическая утка

2
Преимущество их использования в качестве ответов заключается в том, что мы можем редактировать и голосовать за них как за ответы. В этом суть CW.

1
Когда он это сказал, я думаю, он имел в виду индивидуальные ответы.
Джесси Дорси

1
Я голосую за закрытие, потому что этот вопрос быстро вырождается в «список всех библиотек игр с открытым исходным кодом, которые вы знаете». Даже для списков CW я бы предпочел более сфокусированные вопросы; и списки CW должны действительно иметь один ответ на каждый ответ.

1
@Joe W .: Я провел небольшое исследование, прежде чем поставить свой вопрос здесь. Тем не менее, я хотел услышать мнение других людей на эту тему, а не бесцельно бродить по Интернету. Тем не менее, спасибо, что поделились своим мнением.
Гастон

Ответы:


26

Я думаю, что OpenGL и OpenAL чрезвычайно очевидны, но кроме этого ...

API

  • Bullet 3D Physics engine, используемый в названиях AAA
  • Бурундук Гибкий и мощный 2D физический движок в прямом C
  • Box2D Еще один надежный и популярный 2D физический движок
  • Математическая библиотека на основе шаблонов FPMath C ++, специально для работы с арифметикой с фиксированной точкой (требуется Boost )
  • Поведение рулевого управления OpenSteer для автономных персонажей
  • Xiph дом множества альтернативных аудио и видео с открытым исходным кодом, таких как Vorbis и Theora

инструменты

  • Blender 3D Modeling Tool с широкими функциональными возможностями и поддержкой множества различных форматов файлов
  • Gimp 2D Raster для работы с изображениями, очень надежный набор функций
  • Inkscape 2D Векторное изображение, основанное на SVG
  • sfxr Генератор звуковых эффектов, отлично подходит , если вы спешите или у вас нет специалиста по звуку
  • FFMpeg записывать, конвертировать и потоковое аудио и видео

Двигатели

  • RakNet кроссплатформенный, с открытым исходным кодом, сетевой движок для игровых программистов (RakNet 4 бесплатен для независимых разработчиков, стоимость которых не превышает 50 000 долларов США)
  • Высокопроизводительный 3D-движок с открытым исходным кодом Irrlicht, написанный и используемый на C ++, а также доступный для языков .NET.
  • Ogre3D Один из самых популярных игровых движков с открытым исходным кодом.

Mobile Specific (так как это то, чем я занимаюсь в данный момент)

  • Игровой движок Улун , включающий большую часть вышеупомянутого, оптимизированный для PowerVR на iphone, поддерживаемый Вольфгангом Энгелем и Эрвином Кумансом из Grand Theft Auto.
  • Свободный от Cocos2D порт Objective-C для iPhone, оригинальный порт Python, очень прост в использовании и много поддержки со стороны сообщества
  • VFPMath Сумасшедшая быстрая математическая библиотека, написанная в основном со встроенной сборкой, чтобы использовать преимущества процессора ARM
  • AndEngine 2D OpenGL игровой движок для Android

Больше экзотики:

  • Canonical Multitouch Gesturing система для всех устройств ввода с несколькими касаниями и многое другое
  • Системы распознавания инсульта 1 доллар и N доллар . Ссылки предназначены для реализации JavaScript, но они были перенесены на многие другие языки.
  • Библиотека OpenFoam Computational Fluid Dynamics (CFD) на C ++, см. Также FireFOAM - расширение для моделирования огня.
  • Moody n-Model каркас разработки тела, который мне показался интересным, в первую очередь, это небесная механика и астродинамика. Включает в себя средство просмотра файлов.
  • ofxMSAFluid Структура моделирования динамики жидкости
  • Gromacs - «универсальный пакет для выполнения молекулярной динамики, т.е. для моделирования ньютоновских уравнений движения для систем с сотнями до миллионов частиц»

Спасибо, действительно впечатляющий список, хотя я стремился к более «экзотическим» библиотекам, нацеленным, скажем, на AI или человеческое движение. Физические библиотеки тоже хороши, если они работают с жидкостью и частицами (а не только с хорошей механикой
старых

добавил экзотику :)
slf

Вот о чем я говорю; D
Gastón

16

Recast & Detour - это потрясающая библиотека с открытым исходным кодом для навигации по сетке / поиску путей. Он потенциально более привлекателен для больших игр, чем для инди-игр, но я определенно могу увидеть, что он полезен для любого, кто хочет приличного мультиагентного движения в любой 3D-игре.

В блоге разработчиков (Mikko Мононна) также имеет несколько интересных записей вокруг рулевого управления, пути поиска и навигации в целом.

И это активно поддерживается / развивается.


Вау, хорошая библиотека Я посмотрю на это поближе. Благодарность!
Гастон

6

Я вытащил из памяти несколько аудио камней с помощью Википедии .

  • Ardor (OS X, Linux) - DAW
  • RoseGarden - DAW
  • Linux MuliMedia Studio - клон FLOSS FL Studio
  • PureData - альтернатива FLOSS Max / MSP. Хорошо подходит для создания прототипов звуковых эффектов и динамических музыкальных систем. Разработчики Spore использовали это для генеративной музыки
  • OpenMPT (ModPlug) - трекер, полезный для музыки на телефонах
  • Spear - анализатор спектра и многое другое


5

Ниже приведены инструменты для блендера:

ANT ландшафтный генератор: http://wiki.blender.org/index.php/Extensions:2.5/Py/Scripts/Add_Mesh/ANT_Landscape

Процедурная генерация ландшафтов, которая упрощает генерацию сложной местности.

Смешанные города: http://jerome.le.chat.free.fr/index.php/en/city-engine/news/

Процедурное поколение городов для художника позволяет быстро генерировать крупные города. Для моей диссертации бакалавра я добавил городское зонирование к этому: http://www.blendernation.com/2010/04/26/city-zoning-modification-for-blended-cities-script/

Генератор дерева L-системы: http://lsystem.liquidweb.co.nz/Examples/tabid/122/Default.aspx

Автономный генератор растительности: http://arbaro.sourceforge.net/


Вау, это действительно хорошие ...
Gastón

5
  • Плющ Комплекс растительности генератор

К сожалению, остальные не были с открытым исходным кодом. Хорошее редактирование.
S.gfx

5

Это немного старая тема, но есть и другие недавние посты, так что я собираюсь добавить свою собственную библиотеку вокселей. Он отлично подходит для создания среды с гладкой воксельной местностью или «кубической» средой, такой как Minecraft. Среды могут быть изменены в режиме реального времени, и его будет легко интегрировать с большинством 3D-движков. Он находится под лицензией zlib бесплатно для коммерческого использования.

Посмотрите на http://www.thermite3d.org для получения дополнительной информации.


Забавно, что вы упомянули Thermite3D, всего пару дней назад я наткнулся на его сайт. Хороший инструмент, который вы сделали!
Гастон

Следует отметить, что PolyVox переместил веб-сайты и теперь находится на volumeoffun.com/polyvox-about
milliams

5

На самом деле, слишком круто, чтобы быть правдой ... Возможно, мне придется это проверить :)
Gastón



2

Эти двое, вероятно, само собой разумеется, но:

  • OpenGL (рендеринг)
  • OpenAL (аудио)

оба являются высококачественными промышленными продуктами с открытым исходным кодом и кроссплатформенными. Всегда стоит задуматься.


Спасибо Ник, но эти двое (помимо совершенно потрясающих) довольно ... обыденные, скажем так. Я готовился к более «экзотическим» библиотекам.
Гастон

2

Если вы заинтересованы в инновационной 3D-структуре, ознакомьтесь с Google O3D, который позволяет разрабатывать 3D-игры для WebGL-совместимых браузеров, таких как Chrome 9 (бета), ночная сборка Firefox; Minefield & Safari WebKit (iPhone)

Посмотрите это видео о браузере тела, сделанном с помощью этой новой технологии, если у вас еще нет одного из этих браузеров :)


2

Недавно я столкнулся с некоторыми инструментами для разработки 2D-игр, которые мне кажутся довольно интересными:

  • SWFSheet преобразует SWF, созданный во Flash (включая анимации, созданные с помощью Actionscript), в таблицу спрайтов или серию спрайтов.
  • Zwoptex упаковывает серию спрайтов в таблицу спрайтов и выдает метаданные об их положении
  • Texture Packer - альтернативная программа, которая делает то же самое

Лично я считаю, что инструменты для разработки Flash удивительны, и мне очень не хватает их, когда я работаю в XNA или Java. Вот почему я взволнован тем, что описал выше.


0

AnimKit - это небольшая базовая система скелетной анимации с открытым исходным кодом, которая загружает данные прямо из файла Blender .blend. Он использует либеральную лицензию ZLib, как Bullet.

Код переносим, ​​он работает под Windows, Linux, OSX и планируется несколько образцов iOS и Android.

См. Http://code.google.com/p/gamekit/downloads/detail?name=animkit_src_r1020.zip и http://gamekit.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=144.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.