Как мне защитить свои права на мою игру в Интернете?


15

Все мои маленькие игры отличаются друг от друга. Я хочу продемонстрировать их через Интернет. Тем не менее, я беспокоюсь о том, что их концепции копируются. Как я могу защитить их?

Кроме того, если мне нужно открыто отображать код в сообществе разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом, как я могу удостовериться, что я получаю кредит за свою работу.


3
Если вы выпустите его в Интернете, он будет скопирован. Если вы выпустите его на коммерческой основе, он будет скопирован. Если вы сделаете что-нибудь, кроме как копите это, оно будет скопировано. Лучшее, что вы можете сделать, - это поставить GPL или какую-то лицензию, чтобы попытаться отговорить людей.
Коммунистическая утка

Ответы:


14

Не беспокойтесь о том, что ваша концепция будет скопирована оптом. Реализация концепции гораздо сложнее, чем ее разработка, и любой, кто сможет собрать готовый продукт, либо будет иметь собственные идеи, либо изменит игру настолько, что она станет другой. Если ваша игра классная, то будет очень сложно скопировать ее и сделать версию лучше / популярнее, а если она не будет классной, люди вряд ли скопируют ее.

Искусство и техника построены на плечах гигантов. Вы наверняка копируете некоторые концепции из игр, в которые играли, и люди будут (если вам повезет) позаимствовать некоторые вещи из вашей игры, чтобы создать свои собственные. Не беспокойтесь о копировании вообще.


5

Вы просто не

1) постарайтесь быть в состоянии продать его, и если вы действительно приложите немало усилий, людям будет непросто повторно реализовать его «концепцию».

2) если вы выпускаете лицензию, такую ​​как GPL, кредиты обычно не будут проблемой. Кто-то еще может украсть ваш код, и если они это сделают, вы можете подать в суд, если бы вы знали (но вы не будете знать). EFF может помочь.

Мне интересно, как у вас возникли два противоположных вопроса, таких как эти, я думаю, вы немного запутались. Если вы выпускаете игру с открытым исходным кодом, и это хорошо, производные игры будут происходить почти автоматически.


Да, я знаю, что задаю два разных вопроса здесь. Но я ищу варианты того, что я могу сделать, чтобы присутствовать в игровом сообществе. И хорошо, продажа игр - вариант, но я ищу "Как это сделать". Также я буду проверять лицензионные материалы. Благодарность!
GamDroid

5

Согласно закону, вы на самом деле не можете этого сделать.

Вы хотите защитить правила игры, правила по своей сути являются идеями, а идеи не могут быть защищены, только ваш текст может быть защищен авторским правом (код и GDD), название является торговой маркой, и это все.

Патентный закон гласит, что незаконно запатентовывать идеи, включая программное обеспечение и правила игры (к сожалению, патентные ведомства игнорируют это, так что да, вы МОЖЕТЕ попытаться запатентовать свою игру и попытаться применить патент, но это может или не может работать) ,

Но это по понятным причинам: если ваша концепция ТАК великолепна, то для человечества полезно копировать ее, это зависит от вас, чтобы получить деньги и кредит на нее (например, вы можете создать исключительную игру, и каждый будет Назовите этот жанр как «клон вашей игры», или вы можете назвать вещь в честь себя, как Perlin Noise ...).

Вы когда-нибудь задумывались о том, что произойдет, если id Software может помешать кому-либо еще делать FPS, а EA - любому, кто делает RTS? Или грязные люди, мешающие кому-либо делать MMO?


1
«Патентный закон гласит, что запрещать патентование идей, в том числе программного обеспечения и правил игры», - механика настольных игр была запатентована до 20-го в США. Я до сих пор не рекомендую пытаться это сделать - патентование - это длительный, дорогой и сложный процесс, по сравнению с автоматическим покрытием авторского права, и, поскольку охват шире, вы становитесь чем-то вроде придурка для других дизайнеров.

1
Механика настольной игры IIRC не подлежит патентованию. Вы можете сделать прямую копию правил Монополии и продать ее в коробке. То, что вы не можете сделать, это использовать и имена персонажей, или художественные работы. Конечно IANAL.
wkerslake

@wkerslake: Настольные игры были и запатентованы, одна из самых известных среди них - «Монополия». (Конечно, срок действия монополии давно истек.) Пример с 2002 года: google.com/patents/about?id=y3cUAAAAEBAJ ; знаменитый пример 1904 года: google.com/patents?vid=748626 .

1
Как я уже сказал, закон гласит, что делать это незаконно, но офисы все равно делают это, и некоторые судьи все равно применяют его, поэтому я сказал, что это МОЖЕТ работать, но не гарантируется, что это будет работать. Ghost Car, например, запатентован (я думаю, SEGA), как некоторые настольные игры, но это не должно было быть возможным.
спидер

1
@Joe: ну нет. Если закон говорит , что - то незаконное, это IS незаконно. Это определение. Тогда, если офисы и судьи игнорируют закон, вы можете сказать, что он де-факто является законным, но все же де-юре незаконным. (IANAL)
o0 '.

2

Согласно закону США об интеллектуальной собственности у вас есть 4 варианта:

  • Авторское право
    не распространяется на идеи только представленных работ. Игровая механика - идея, здесь нет никакой помощи. Но ваш код, обложка, мультимедиа и исполняемый файл игры по умолчанию защищены авторским правом.
  • Товарный знак
    к вам не относится, если вы не используете товарный знак RTS, MMORPG или FPS или что-то в этом роде.
  • Tradesecret
    Ваша игра больше не будет секретом, как только вы поделитесь ею.
  • Патент
    Вы не можете патентовать идеи. Вы видите это все время со сценариями фильма. Особенно талантливый писатель предлагает потрясающую идею одному из крупных продюсеров. Им нравится идея, но не цена. Они срывают идеи сценария без копирования сценария (который защищен авторским правом). Вот почему киноиндустрия движется волнами, например, «Престиж» и «Иллюзионист».
    Тем не менее , закон о патентах на программное обеспечение достаточно эффективен, так что вы можете запатентовать идеи, если вы «ограничиваете» свои претензии реализацией на конкретном оборудовании (например, компьютере, любом компьютере). Это ЗЛО .

Два примера злых патентов, которые находятся в силе и влияют на игровую индустрию.

Стрелки направления над автомобилями запатентованы в гоночных играх . То есть, вы бежите, вас сбивают с курса, стрелка указывает путь к цели / цели. Каждая игра, использующая эту механику, должна платить гонорары Sega of America.

Призрачный гонщик - испытание временем . То есть вы пытаетесь побить свое лучшее время, и вы соревнуетесь с призрачной версией текущего самого быстрого времени. Каждая игра, в которой есть этот механик, должна платить гонорары за игры Midway.

Я повторяю, что патенты на программы больны и злы.


Однако вам понадобится много денег. Деньги, чтобы нанять адвокатов, деньги, чтобы подать в суд на людей за нарушение авторских прав, деньги, чтобы подать заявку на товарные знаки и патенты в каждой стране мира, и деньги, чтобы подать в суд на больше людей.
5ound

1

Я копаю информацию о заданном вопросе и получаю дополнительную информацию о том, как защитить код игры и игровые ресурсы.

Авторское право - лучший способ защитить код / ​​художественные оценки. Оно четко защищает игровой код, и даже взятие даже части игрового кода и использование его в каком-либо другом контексте является нарушением авторских прав, если это не ваш материал. Однако защищен не только код в целом, а не отдельные части. Если одна строка кода идентична в двух разных играх, вряд ли произойдет нарушение. Если целые куски одинаковы во всем, возможен судебный процесс.

Подробнее: Закон об авторских правах на видеоигры | eHow.com http://www.ehow.com/list_6011584_video-game-copyright-laws.html#ixzz15XlkEYcb

Кроме того, поскольку я хотел узнать, что именно может быть защищено авторским правом, я получил четкое представление о том, что и как следует защищать авторским правом: http://www.copyright.in/register_copyright_deposit.html.


Авторское право может защищать реальный источник или данные, но не игровые «концепции», которые (по праву) не могут быть защищены авторским правом.
о0 '.

Можно защищать авторское право «выглядеть и чувствовать» - или, по крайней мере, попытаться сделать это. Также возможно (хотя это кажется редким в наши дни) запатентовать игровую механику.
JasonD

1
Авторское право и патенты - это две совершенно разные и не связанные вещи. Вы не "авторские" вещи: авторские права автоматические. И это, конечно, не распространяется на «внешний вид». Патенты - это беспорядок, и можно запатентовать что угодно, даже если это не имеет смысла: в конце концов, тот, кто бросит больше денег в иск, победит независимо от любого здравого смысла (так что просто сдавайтесь).
о0 '.

Возможно, мой комментарий был плохо сформулирован, но я поддерживаю мнение. Люди были успешно привлечены к ответственности за копирование внешнего вида программного обеспечения. Люди также успешно защищали себя, и во многих других случаях люди оседали, когда им бросали вызов. Но, конечно, нельзя с уверенностью предполагать, что авторское право не относится к внешнему виду.
JasonD
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.